Новый олимпийский вид спорта? В Петербурге завершился Кубок России по сквошу

В Петербурге завершился Кубок страны по сквошу - один из главных турниров в российском календаре по этому весьма динамичному и, не исключено, в скором времени олимпийскому виду спорта.

Новый олимпийский вид спорта? В Петербурге завершился Кубок России по сквошу | Фото: Pixabay / FirmBee

Фото: Pixabay / FirmBee

Сквош относится к так называемым ракеточным видам спорта, в Англии им увлеклись еще в XIX веке, у нас в стране широкая публика впервые увидела эту забаву в кино - многие европейские и американские режиссеры считают сквош весьма киногеничным, и им порой бывают увлечены герои зарубежных художественных фильмов. Игры проходят на корте длиной 9,75 метра и шириной 6,4 метра, причем соперники, ударяя ракетками по маленькому мячику, могут использовать все четыре стены. Еще одна важная особенность сквоша - соперники не разделены сеткой, они, можно сказать, находятся на одной территории и создают помехи друг другу, порой даже сталкиваются. Естественно, без споров в таких ситуациях не обходится, бывает, что участники более чем эмоционально реагируют на решение арбитров. Но все равно в сквоше особо ценится джентльменское поведение - нередко спортсмен, понявший, что нарушил правила, признает свою ошибку и отдает очко конкуренту.

Возникали такие ситуации и в петербургском RC Club на улице Маршала Говорова, где проходили соревнования на Кубок России. Место проведения было выбрано не случайно - сегодня это самый крупный сквош-клуб в стране, есть возможность соревноваться сразу на десяти кортах. Публики было немного - в основном сами участники плюс их друзья и родственники, но онлайн-трансляция с профессиональными комментариями шла на всю страну. Федерация сквоша России рассчитывает расширить аудиторию уже в следующем году с приобретением полностью стеклянного сквош-корта (что увеличивает обзор) и организацией на нем показательных матчей в своеобразном турне по стране.

Между прочим, в мире, по разным оценкам, в сквош играют более 50 миллионов человек, а главным законодателем мод в этом виде спорта нынче стал... Египет. Да-да, эта страна котируется в мировом сквоше примерно как Китай в настольном теннисе, и первые четыре места мирового рейтинга у мужчин и женщин занимают как раз египтяне, конкурируют с ними прежде всего французы, англичане и голландцы.

- В Египте существует государственная программа по развитию сквоша, там это второй по популярности вид спорта после футбола. Для египтян ведущие игроки в сквош - настоящие суперзвезды, конкурс в детские школы очень большой, на самый верх пробиваются только самые талантливые и целеустремленные, - рассказывает капитан сборной России Екатерина Марусан, занявшая на нынешнем Кубке страны третье место.

Несколько лет назад Марусан, которая и сама тренируется периодически в Египте, вплотную приближалась к топ-100 мирового рейтинга, но тогда она, по ее же оценке, играла хуже, чем сейчас. Весной этого года наша женская сборная завоевала «золото» третьего дивизиона чемпионата Европы и вышла во второй дивизион.

- Благодаря этому успеху мы пробились в число 16 сильнейших команд Европы, что, конечно, является серьезным достижением. Мужской команде чуть-чуть не хватило для выхода во второй дивизион, она пока осталась в третьем. Надеюсь, в ближайшее время ребята смогут решить эту задачу и вместе с женщинами закрепятся во втором дивизионе, - рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» президент Федерации сквоша России Кирилл Перов.

Что касается олимпийских перспектив сквоша, то ожидавшийся дебют на ОИ-2024 в Париже пока не состоится, теперь все надежды связаны с Играми 2028 года в Лос-Анджелесе, соответствующее решение о включении в программу соревнований должно быть принято в 2023-м на очередной сессии МОК. Будем надеяться, к тому времени и российский сквош сумеет выйти на лидирующие позиции в Европе. Определенные предпосылки к этому есть - стали открываться детские секции сквоша, в стране появились талантливые ребята. В частности, нынешний Кубок России в Петербурге выиграла 15-летняя Варвара Есина. Вместе со своим братом-близнецом Макаром Есиным (он стал на нынешнем турнире четвертым) воспитанница нижегородского сквоша не так давно перебралась для дальнейшего совершенствования своих навыков в Москву. Петербург также считается одним из главных центров российского сквоша, есть у нас и свои квалифицированные специалисты. В частности, обладатель Кубка России-2019, один из лидеров сборной России Роман Фетисов. Он увлекся сквошем еще в конце девяностых, будучи старшеклассником. До этого занимался футболом, но пробиться в «Зенит», о чем мечтают все питерские мальчишки, не получилось.

- Мешали скромные габариты, в классе я был самым маленьким, а тренеры больше обращали внимание, скажем так, на «лосей», - вспоминает Роман.

- А как же Андрей Аршавин? - интересуюсь у него.

- Да, ему удалось прорваться, но это, скорее, исключение. Зато для сквоша данные у меня подходящие, да и сквош-корт как раз открылся прямо у моего дома, - вспоминает Фетисов. - Не смутило даже то, что на первой же тренировке получил мячом в глаз...

Между прочим, по регламенту, на соревнованиях спортсмены до 19 лет обязаны играть в очках, так что и безобидный с виду сквош вид спорта травмоопасный.

Основной доход Роману приносят в сквоше отнюдь не призовые, а тренерская деятельность. Но играет он по-прежнему очень здорово. Финал, в котором нашему земляку противостоял москвич Константин Кострыкин, и вовсе получился фантастическим - в матче до трех побед в геймах (до 11 очков, после 10:10 до разницы в два очка) дело дошло до решающей партии. Фетисов сперва не смог реализовать пятерной матчбол, затем соперники под скандирование болельщиков отыграли друг у друга еще несколько матчболов, а в итоге решающий гейм завершился со счетом 18:16 в пользу Романа.

Сквош. Кубок России (Петербург). 

Мужчины. 

1. Р. Фетисов (Петербург). 2. К Кострыкин (Москва). 3. В. Осипов (Москва). 

Женщины. 

1. В. Есина (Москва). 2. О. Северинова (Петербург). 3. Е. Марусан (Москва).

#сквош #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 209 (6562) от 07.11.2019 под заголовком «Сквошное удовольствие».


Комментарии