Новый Халк? «Зенит» готов заплатить за Малкома 40 млн евро

«Зенит» готовит самый громкий трансфер лета - личный контракт с игроком самой «Барселоны» 22-летним бразильцем Малкомом (на снимке) якобы уже согласован. Цена вопроса около 40 миллионов евро, и таких денег «Зенит» не тратил на одного футболиста со времен Халка и Витселя.

Новый Халк? «Зенит» готов заплатить за Малкома 40 млн евро | ФОТО Carlos Sanchez Martinez/ZUMA/ТАСС

ФОТО Carlos Sanchez Martinez/ZUMA/ТАСС

Генеральному директору «Зенита» уже напомнили о той опасности, что несут с собой слишком дорогие покупки и высокие зарплаты отдельных игроков. Как раз с приходом Халка и Витселя в команде возник внутренний конфликт, приведший к расставанию с Игорем Денисовым, игровому спаду и отставке Лучано Спаллетти. Александр Медведев, разумеется, в курсе тех событий семилетней давности. «Малком будет получать на уровне нынешних лидеров «Зенита». В этом смысле перекосов не будет, - заявил он. - У нас сейчас в команде отличная сплоченная атмосфера, нет разделения на легионеров и россиян. Есть сильные лидеры, такие как Иванович, Дзюба. Если Малком, дай бог, приедет, он легко вольется в команду».

Что ж, такой оптимизм вполне оправдан, учитывая зенитовские трансферные успехи этого года. Зимой в состав отлично вписались Ярослав Ракицкий, Вильмар Барриос и Сердар Азмун, теперь то же самое делают Дуглас Сантос и Алексей Сутормин. Кандидатуры новичков глубоко прорабатываются вместе с главным тренером Сергеем Семаком, так что и у Малкома проблем быть не должно. Правда, на футболиста претендуют также дортмундская «Боруссия», лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм», а по последним сообщениям, и еще один английский клуб - «Эвертон».

«Зенит», как сообщает иностранная пресса, предлагает бразильцу 6,5 миллиона евро в год, однако эта цифра явно завышена. А вот оценка суммы трансфера (около 40 миллионов евро) выглядит адекватной - год назад «Барса» заплатила за Малкома 41 миллион французскому «Бордо». Для каталонского клуба это немного, а вот «Зенит» больше платил только за Халка.

Стоит ли молодой бразилец таких огромных (по российским меркам) денег? Если судить по прошлому сезону, то нет - на его счету два десятка матчей (в основном выходы на замену) с учетом всех турниров и четыре гола. Однако конкуренция в атакующей линии «сине-гранатовых» высочайшая, так что даже столь скромные цифры нельзя назвать провалом. В пользу бразильца говорит юный возраст, а также два ярких сезона в «Бордо» (20 голов).

Начал же профессиональную карьеру Малком (полное имя Малком Филипе Силва ди Оливейра) в 17 лет в «Коринтиансе», где его таланту помог раскрыться нынешний тренер сборной Бразилии Тите. В Бразилии его считают одним из самых талантливых игроков поколения и потенциальной звездой, однако неудачный сезон в Барселоне поставил эти перспективы под сомнения. Зато теперь у Малкома не будет проблем с мотивацией, да и по игре бразилец соскучился.

По идее, это как раз то усиление к Лиге чемпионов, в котором команда нуждалась. Малкома называют и форвардом, и полузащитником, но сути это не меняет - он типичный фланговый атакующий игрок: невысокий, скоростной и техничный, мастер проходов и забеганий. Рабочая нога левая, однако в «Барсе» его чаще использовали справа - оттуда бразильцу проще бить по воротам после смещения в центр. Удар с левой у него знатный, забивал и с 25 метров, и даже с 30. Словом, этот парень по многим параметрам похож на Халка.

Вместе с тем этот трансфер создает и проблемы - прежде всего в чемпионате России из-за лимита на легионеров. На сегодня железными игроками основы выглядят шесть иностранцев: Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Барриос, Дриусси и Азмун. Получается, в этом сезоне с приходом Малкома кто-то из них станет игроками ротации, а остальные легионеры окончательно превращаются в игроков запаса. Прежде всего падают шансы прямых конкурентов Малкома по позиции - Эмилиано Ригони и Роберта Мака, которые и сейчас не выходят на поле. В последних матчах справа выходил Сутормин, но как раз его перспективы благодаря лимиту и универсальности Алексея остаются неплохими - он сможет играть слева в полузащите или справа в обороне. С другой стороны, Семак может использовать Малкома слева, где играет сейчас Себастьян Дриусси. Напомню, для Дриусси это не родная позиция, и аргентинцу можно найти новую роль.

Если говорить о будущем лимите, то приобретение Малкома выглядит разумным шагом. При ограничении «8 в заявке» клубу понадобятся легионеры высокого класса и с хорошим здоровьем, а от средних исполнителей и страдающих от травм ветеранов придется избавиться. Клуб уже давно пытается продать Матиаса Краневиттера, та же судьба ждет Кристиана Нобоа, Ригони и Мака. И все же возникает ощущение, что проблему лимита в «Зените» недооценивают. В целом клуб в летнее межсезонье взял разумный курс на оптимизацию состава, трудоустроив десяток игроков. Однако из легионеров ушли только трое (Луиш Нету, Клаудио Маркизио и арендованный «Пармой» Эрнани), при этом пришли также трое - Дуглас Сантос плюс возвращенные из аренды Миха Мевля и Лука Джорджевич. С приходом Малкома в команде будет 14 иностранцев...

Возможно, в «Зените» делают ставку на «экспортный вариант» - в Лиге чемпионов, где нет никаких ограничений, команда будет играть оптимальным составом, а в чемпионате России станет ротировать состав и справится с большинством соперников за счет разницы в классе. Не стоит забывать и о травмах - с потерей кого-то из ключевых легионеров проблема лимита станет менее острой. И все равно - если «Зенит» купит Малкома, то других иностранных новичков этим летом, скорее всего, приобретать уже не будет. Тем более что после 40-миллионного трансфера клубу придется вспомнить и о «финансовом фэйр-плей». Конечно, выгодная продажа Леандро Паредеса, а также расчищенная платежная ведомость создали некоторый запас, но хватит его лишь на одного дорогостоящего игрока.

Однако трансферная кампания на этом не завершится - вплоть до осени «сине-бело-голубые» будут пытаться пристроить лишних иностранцев. Продолжается «охота» и на перспективных россиян. В частности, «Зенит» сейчас ведет борьбу с ЦСКА за собственного воспитанника Данила Кругового, выступающего за «Уфу». «Сине-бело-голубые» хотят купить 21-летнего левого защитника сейчас, но оставить в аренде в башкирском клубе до следующего сезона, когда он сможет заменить уходящего (вероятно) Юрия Жиркова. «Уфа» не против, однако сам Круговой пока предпочитает родному клубу ЦСКА, отлично понимая: в «Зените» ему уготована всего лишь роль дублера Дугласа Сантоса.

МЕЖДУ ТЕМ

Пока «Зенит» усиливает состав к Лиге чемпионов, московский «Спартак» продолжает избавляться от лидеров. Вслед за Денисом Глушаковым и Зе Луишем команду покинули два бразильца - форвард Луис Адриано (перешел в «Палмейрас») и «король штрафных» Фернандо (китайский клуб «Бэйцзин Гоань»). Но готовят «красно-белые» трансферы и на вход, в частности, речь идет о чемпионе мира 2014 года немце Андре Шюррле.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 140 (6493) от 01.08.2019 под заголовком ««Зенит» ждет нового Халка».


Комментарии