Первому ищут замену? Зачем вратаря Васютина вернули в «Зенит»

«Зенит» объявил о подписании контракта с третьим за это лето новичком. Компанию Дугласу Сантосу и Алексею Сутормину составил Александр Васютин (на снимке). Интересно, что у него в детстве был тот же тренер, что и у Сутормина.

Первому ищут замену? Зачем вратаря Васютина вернули в «Зенит» | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Дипломатичный Сергей Семак поддерживает Андрея Лунева на публике, как может: «Над сменой первого номера не думаем». К разговорам на эту тему главного тренера подталкивают журналисты, задавая соответствующие вопросы, и прежде всего сам голкипер «Зенита». Он допускал просчеты на финише прошлого сезона и, как следствие, лишился места в воротах сборной, неудачная полоса продолжилась и этим летом - Лунев бледно выглядел и против «Локомотива» в Суперкубке, и в домашней игре с «Тамбовом». Хорошо хоть «Сочи» толком ни разу не попал в створ ворот, вот и обошлось без эксцессов.

Семака понять можно - стоит ему заменить Лунева в воротах, и так называемая командная «химия», как модно нынче выражаться, будет нарушена. А тот же Лунев, может быть, еще больше лишится уверенности в себе. Не исключен и другой вариант - тренер видит на тренировках других вратарей (всего у «Зенита» заявлено в этом амплуа семь футболистов) и понимает, что они ничем не лучше первого номера. В любом случае вратарский вопрос не может не волновать Семака (тем более в преддверии Лиги чемпионов), и свидетельством тому появление в команде еще одного голкипера.

Александру Васютину в марте исполнилось 24, а в зенитовскую академию он пришел в семь лет, когда она еще была футбольной школой «Смена». Причем к тому же Анверу Конееву, у которого позже занимался Алексей Сутормин и который этим летом был тренером сборной России-2 на Мемориале Гранаткина в Петербурге. В 19 лет Васютин дебютировал в молодежном составе, в течение нескольких лет привлекался к тренировкам с основой, но сыграть в официальном матче не получилось - выиграть конкуренцию сперва у Вячеслава Малафеева, а затем у здорово проявившего себя поначалу в «Зените» Юрия Лодыгина было просто нереально. В итоге Александр сделал довольно необычный выбор, отправившись не в аренду в российский клуб попроще, а в финский «Лахти». Здесь сыграли свою роль давние дружеские отношения с этим клубом сменовской школы и связи тренера «Зенита» по вратарям Михаила Бирюкова, который завершал свою успешную профессиональную карьеру в Финляндии. А Васютин ее там практически начал, причем так ярко, что его фото сразу попали на страницы местных газет - в первом же матче за новую команду он сначала пропустил гол, а затем... забил. «Лахти» проигрывал 0:1, и именно русский вратарь, примчавшийся в компенсированное время в штрафную площадь соперника, сравнял счет. И продолжение было успешным - петербуржец провел в Финляндии полтора года на правах аренды и даже был признан однажды лучшим вратарем чемпионата страны.

Уж не знаю, следили ли за его успехами в Петербурге, но в соседней Норвегии про голкипера из России прознали и пригласили в «Сарпсборг», клуб из одноименного 100-тысячного городка. За эту команду Васютин успел провести порядка сорока матчей, причем не только во внутренних соревнованиях. Одиннадцать раз Александр сыграл в Лиге Европы, где в соперниках были, в частности, бельгийский «Генк», шведский «Мальме» и турецкий «Бешикташ», и пропустил в итоге 17 голов, но это был тот опыт, которого голкипер не получил бы, останься он в России. Скандинавские команды предпочитают играть в британском стиле, и это тоже была, безусловно, полезная школа для петербуржца. Вот только «Сарпсборг» переживает сейчас не самые лучшие времена, занимая только 15-е место в чемпионате Норвегии при 16 участниках, и, может быть, поэтому Васютин, по собственному признанию, недолго думал над предложением «Зенита»: «Когда узнал об интересе клуба, то посовещался с родными и близкими. Вместе пришли к выводу: надо возвращаться». Что же ждет Васютина в «Зените» и какова истинная цель возвращения голкипера в петербургский клуб?

#Зенит #футбол #РПЛ #Андрей Лунев #Александр Васютин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6488) от 25.07.2019 под заголовком «Первому ищут замену?».


Комментарии