Новак Джокович победил в чемпионате Aссоциации теннисистов-профессионалов в Турине

Ожидаемой победой Новака Джоковича завершился итоговый чемпионат Aссоциации теннисистов-профессионалов в Турине. Серб вернулся в первую пятерку по итогам года и готовится в скором времени снова занять теннисный трон. Тогда как наш Даниил Медведев, еще недавно находившийся на вершине рейтинга, проиграл все три матча и впервые с 2018 года уходит на зимние каникулы за пределами первой пятерки.

Новак Джокович победил в чемпионате Aссоциации теннисистов-профессионалов в Турине | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Для Медведева турнир в Турине, как и вся осень, впрочем, — сплошное разочарование. И ведь не сказать, что Даниил был совсем не готов — во всех трех поединках итогового турнира он уступал лишь на решающем тай-брейке, а против Стефаноса Циципаса и Джоковича перед этим подавал на матч. Но сделать решающее усилие ни в одной встрече не удалось. При этом у Медведева наметилась очень неприятная серия: во встречах с игроками первой десятки он проиграл уже восемь раз подряд. Сам россиянин видит в этом исключительно теннисные причины: «Это значит, что я недостаточно хорошо играл и должен стать лучше. С точки зрения психологии мне все равно, играю я с кем‑то из топ-10 или нет. Но в теннисном плане играть с соперником из первой десятки сложнее. Я должен показывать лучший теннис против этих парней».

Между тем и психологические проблемы на самом деле явно имеют место быть. Эта серия неудач началась с поражения от испанца Рафаэля Надаля в финале Открытого чемпионата Австралии в начале года, когда Медведев вел 2:0 по партиям. С тех пор Даниилу явно не хватает уверенности, что особенно сказывается именно во встречах с игроками элиты. В итоге Медведев опустился на седьмую строчку в рейтинге и лишь совсем ненамного опережает Андрея Рублева, который, напротив, сделал шаг вперед. ­Андрей выиграл два трудных ­поединка, одолев помимо Медведева еще и грека Стефаноса Циципаса в битве за выход в полуфинал — 3:6, 6:3, 6:2.

Рублев впервые в карьере выбрался из группы на итоговом чемпионате, и это безусловный успех для него. Жаль только, что в полуфинале, как это случалось, он потерял в какой‑то момент ­контроль над эмоциями, и норвежец Каспер Рууд своего уже не упустил. «Я пытался играть агрессивно и торопился. Из-за этого стал пропускать все больше и больше мячей. Потом мне удалось немного расслабиться и продолжить агрессивную игру, но было уже поздно, соперник был слишком хорош», — признался Рублев.

Рууд был хорош и в финале, но для победы над ­Джоковичем этого оказалось мало — серб ­объективно все еще лучший в мире, а вдобавок сохранил физическую и психологическую энергию на конец сезона. Напомним, из‑за нежелания прививаться он пропустил несколько крупных турниров, из‑за чего и потерял лидерство в рейтинге. Хотя, конечно, сказалась и потеря двух тысяч рейтинговых очков за Уимблдон — турнир, напомню, не был обсчитан из‑за отстранения россиян. Теперь же серб должен вернуть потерянное — в начале будущего года Джоковича все‑таки допустят на столь любимый им Открытый чемпионат Австралии, где ему не придется защищать очки.

А пока Новаку можно порадоваться новым рекордам. Выиграв итоговый чемпионат впервые за семь лет, он стал самым возрастным его победителем (35 лет), повторил рекорд швейцарца Роджера Федерера по общему числу побед на этом соревновании (6), а также получил самый крупный денежный приз в истории тенниса (4,74 млн долларов). Уверенно лидирует Джокович и по общим призовым за карьеру — 165 миллионов.

Теннис. Итоговый чемпионат ATP. Полуфиналы. Н. Джокович (Сербия) — Т. Фритц (США) — 7:6, 7:6; К. Рууд (Норвегия) — А. Рублев (Россия) — 6:2, 6:4. Финал. Джокович — Рууд — 7:5, 6:3.

Рейтинг на 21.11.2022: 1. К. Алькарас (Испания) — 6820; 2. Р. Надаль (Испания) — 6020; 3. К. Рууд (Норвегия) — 5820; 4. С. Циципас (Греция) — 5550; 5. Н. Джокович (Сербия) — 4820; 6. Ф. Оже-Альяссим (Канада) — 4195; 7. Д. Медведев (Россия) — 4065; 8. А. Рублев (Россия) — 3930; 9. Т. Фритц (США) — 3355; 10. Х. Хуркач (Польша) — 2905… 20. К. Хачанов (Россия) — 1990… 37. А. Бублик (Казахстан) — 1130… 59. А. Карацев (Россия) — 795… 89. Р. Сафиуллин (Россия) — 606.


#спорт #теннис #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 219 (7302) от 22.11.2022 под заголовком «Итоги итогового».


Комментарии