Нокаут в прямом эфире. Драка российских хоккеистов стала хитом НХЛ

Стартовый раунд плей-офф НХЛ прошел лихо. Сразу несколько команд, занявшие более низкие места в регулярном чемпионате, выбили тех, кто считался фаворитом. А одним из хитов серии стала драка Александра Овечкина из «Вашингтона» с юным дарованием «Каролины» Андреем Свечниковым (на снимке).

Нокаут в прямом эфире. Драка российских хоккеистов стала хитом НХЛ | ФОТО Greg Thompson/ imago images Licon SMI/ТАСС

ФОТО Greg Thompson/ imago images Licon SMI/ТАСС

Звезды в НХЛ дерутся вообще редко (для Овечкина это был лишь четвертый бой), а тут еще между собой сцепились россияне, что едва ли случалось в НХЛ ранее. Наконец, для 18-летнего Свечникова все закончилось нокаутом и сотрясением мозга, после которого на лед юный хоккеист больше пока не выходил. Тем не менее самая бедная команда НХЛ «Каролина» сейчас играет во втором раунде плей-офф, а лидеры «Вашингтона» Дмитрий Орлов, Евгений Кузнецов и Александр Овечкин готовятся к поездке на чемпионат мира. Действующий чемпион держался до последнего, но во втором овертайме седьмой игры все же уступил «Каролине».

Победителей конференций деклассировали куда быстрее. «Тампа», которой прочили победу в Кубке Стэнли, получила унизительные 0-4 от восьмой команды «Востока» «Коламбуса». «Калгари», будучи лучшим в регулярке на «Западе», в пяти матчах уступил «Колорадо». Выбыл из борьбы и прошлогодний финалист «Лас-Вегас», чей седьмой матч серии против «Сан-Хосе» стал великолепным хоккейным сумасшествием. Еще за десять минут до конца третьего периода «золотые рыцари» вели 3:0, однако тут арбитр выписал им, причем ошибочно, пятиминутное удаление, и «Сан-Хосе» провел четыре шайбы подряд. «Лас-Вегас» за 47 секунд до сирены счет сравнял, но в овертайме все же пропустил.

Никита Гусев, отправившийся в «Вегас» вскоре после вылета СКА из Кубка Гагарина, в розыгрыше Кубка Стэнли так и не сыграл. Все это время он тренировался с резервистами, как, кстати, и единственный петербуржец в НХЛ Валентин Зыков. Главный тренер «Лас-Вегаса» Жерар Галлан думал выпустить Гусева, но не решился из-за того, что тот не полностью знает модель игры. «Конечно, я хотел сыграть в плей-офф, но никаких гарантий на этот счет мне не давали, - с пониманием отнесся нападающий к ситуации. - У тренера есть команда, с которой он провел весь сезон, вышел в плей-офф. А команда - самое главное, все ради нее».

Дебют в НХЛ защитника Владислава Гаврикова, который синхронно с Гусевым покинул СКА, тоже откладывается. «Не знаю, когда это произойдет и произойдет ли, - комментирует ситуацию главный тренер «Коламбуса» Джон Торторелла, которого по темпераменту нередко сравнивают с Милошем Ржигой. - Важно, что все иммиграционные вопросы он решил и его участие в плей-офф - чисто тренерский выбор». Пробиться в основу Гаврикову будет непросто. Во-первых, запускать игрока, до этого ни разу не игравшего в НХЛ, в котел плей-офф - сумасшедший риск. Во-вторых, никто не станет менять состав, обыгравший победителя регулярного чемпионата. Соответственно, появление Владислава возможно только в двух случаях - если травмируется кто-то из защитников или если текущая серия с «Бостоном» не заладится и «Коламбусу» понадобится «свежая кровь».

«Коламбус» в принципе наряду с «Айлендерс» стал главной сенсацией первого раунда, а поверженная им «насухо» «Тампа» и «Питтсбург» - главными разочарованиями. Звезда «Тампы» и всей НХЛ Никита Кучеров плей-офф провалил - лучший бомбардир регулярного чемпионата (128) в Кубке Стэнли набрал лишь два очка при 19 минутах штрафа. Во второй игре, психанув, он толкнул на борт защитника Маркуса Нутиваару, за что получил дисквалификацию на третий матч серии. Евгений Малкин из «Питтсбурга», хоть и отыграл все матчи с «Айлендерс» и действовал чуть более результативно, все равно не был похож на себя. Впрочем, это касается всех «пингвинов», которые, напомним, за десять последних лет выигрывали три Кубка Стэнли. Любопытно, что тренирует «островитян» Барри Троц, год назад приводивший к чемпионству «Вашингтон», для которого «Питтсбург» принципиальный соперник.

Теперь же Троц может «отомстить» за свой бывший клуб - во втором раунде «Айлендерс» играет против «Каролины», а Артемий Панарин и Сергей Бобровский из «Коламбуса» проходят испытание бостонским гигантом Здено Харой. В противостоянии российских бомбардиров Александра Радулова и Владимира Тарасенко вперед вышел последний, отметившись дублем за «Сент-Луис» на старте их дуэли с «Далласом». В самой же серии пока ничья - 1-1. А ведь каких-то три месяца назад «блюзмены» были худшей командой НХЛ, но в итоге стали первыми в истории лиги, кому удалось, оттолкнувшись от дна, дойти до второго раунда Кубка Стэнли.

НХЛ. Кубок Стэнли. 

Пары второго раунда:
«Бостон» - «Коламбус», «Айлендерс» - «Каролина»,
«Сент-Луис» - «Даллас», «Сан-Хосе» - «Колорадо».

Читайте также о том, кто может попасть в сборную России по хоккею на чемпионат мира.

#НХЛ #хоккей #Овечкин #драка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (6431) от 29.04.2019 под заголовком «Оттолкнулись ото дна».


Комментарии