Никуда без Петербурга. Легионеры-баскетболисты возвращаются в «Зенит»

Баскетбольный «Зенит» потерпел обиднейшее поражение в рамках Единой лиги от ЦСКА в Москве — 78:79. Но есть и хорошие новости. В команду вернулись сразу пять легионеров во главе с капитаном Матеушем Пониткой, благодаря чему зенитовцев рассматривают теперь как главных фаворитов на чемпионство.

Никуда без Петербурга. Легионеры-баскетболисты возвращаются в «Зенит» | Капитан «Зенита» Матеуш Понитка снова со своей командой. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Капитан «Зенита» Матеуш Понитка снова со своей командой. / ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Слухи о том, что не все иностранцы покинули «Зенит» окончательно и бесповоротно, официально подтвердились за несколько часов до московского матча. «После необходимого отъезда домой в стан «Зенита» вернулись Матеуш Понитка, Джордан Лойд, Билли Бэрон, Тайсон Картер и Алекс Пойтресс», — гласило довольно лаконичное, но радостное для болельщиков объявление на официальном сайте петербургского клуба. Таким образом, если не брать во внимание Шабазза Напьера (разыгрывающий не провел за команду в нынешнем сезоне из‑за травмы ни одного официального матча), в распоряжении главного тренера Хави Паскуаля сейчас каждый второй из заявленных на сезон легионеров.

Причем все вернувшиеся игроки, кроме Картера, не так давно присоединившегося к команде, уже успели прекрасно проявить себя и в Единой лиге, и в особенности в Евролиге, где именно американские защитники Лойд и Бэрон были самыми результативными в составе «Зенита». Да и тяжелый форвард / центровой Пойтресс в списке лидеров по набранным очкам был среди лидеров. А про Понитку и говорить не приходится — польский форвард, может, и не набирает гигантского количества очков, зато превосходен в защите — агрессивен, нацелен на перехват и хорош на подборе. На игру против ЦСКА он, кстати, вышел в маске, защищающей лицо. И как всегда был весьма полезен. Всего же в распоряжении Паскуаля на данный момент семеро иностранцев — есть еще, напомним, американский форвард Аарон Карвер, неплохо проявивший себя во встрече с «Пармой». Именно он, кстати, вышел в стартовой пятерке вместе с четырьмя россиянами — Андреем Зубковым, Дмитрием Кулагиным, Денисом Захаровым и Сергеем Карасевым.

Усиливать игру заменами, выпуская «возвращенцев», Паскуаль начал только со временем. В итоге четверка иностранцев сыграла по двадцать и более минут, пусть больше всех игрового времени (27 минут 38 секунд) и получил россиянин Кулагин. Дмитрий, кстати, набрал 17 очков, по этому показателю в «Зените» его опередил только Лойд с 20 очками. Добавим, что из троицы новичков-ветеранов, недавно подписавших контракты с «Зенитом», на площадке появился только Сергей Моня, отметившийся точным броском из‑за дуги.

Отсутствие тренировок в последние дни не могло, конечно, не сказаться на легионерах «Зенита» — они допускали побольше ошибок, чем обычно. Не очень хорошо шли и трехочковые (только восемь попаданий из 25), в том числе и у признанного снайпера Бэрона, совершившего всего две результативные попытки из шести. Поэтому не самый лучший матч зенитовцев с ослабленным потерями ЦСКА вполне можно объяснить. У армейцев уехали почти все легионеры — на днях стало известно о переходе датчанина Иффе Лундберга в команду НБА «Финикс Санз». Судя по всему, так и не сыграет за ЦСКА и канадец Кевин Пангос, хотя экс-зенитовец и подписал контракт с армейцами в конце февраля. Но и в распоряжении Димитриса Итудиса есть легионеры — серб Никола Милутинов, американец Каспер Уэйр, перешедший на днях из «Енисея», а также еще один американский баскетболист Уилл Клайберн, пока восстанавливающийся после травмы.

Конечно, матч регулярного чемпионата, пусть и важный, лишь репетиция возможного противостояния этих двух клубов в ­плей-офф Единой лиги, которое может произойти на стадии полуфинала или финала в зависимости от ситуации. Сама игра получилась достаточно неровной, в первой четверти ЦСКА оторвался на семь очков, к большому перерыву счет был равным — 37:37, а в третьей четверти уже «Зенит» после точного броска Бэрона нарастил преимущество до «+11».

Казалось, что за счет более мощного состава гости додавят ЦСКА, но в заключительной десятиминутке здорово проявили себя у хозяев Семен Антонов и Уэйр. Очень хороший матч, несмотря на скромные показатели трехочковых, провел и Алексей Швед (25 очков). В итоге концовка получилась очень динамичной. «Зенит» повел на последней минуте после двух точных штрафных Лойда, однако и Уэйр оба своих штрафных броска забил. Последнюю атаку сине-бело-голубые доверили Бэрону, тот бросил из‑за дуги и не попал.

Таким образом, «Зенит» потерпел четвертое поражение в 15 матчах Единой лиги и остался на третьем месте в регулярном чемпионате. ЦСКА идет вторым с 13 победами в 16 матчах, лидирует казанский УНИКС — 14 побед в 16 встречах. Кстати, именно с УНИКСом в Казани 21 марта зенитовцы проведут ближайшую игру. «Готовимся к тяжелому матчу против УНИКСа. У нас сложились отличные отношения и хорошая сыгранность, поэтому даже после такого перерыва мы прекрасно друг друга понимаем. Рады, что ребята вернулись, будем играть друг за друга, поддерживать друг друга», — прокомментировал ситуацию в «Зените» Сергей Карасев.