ЧМ-2018: автогол и незабитое пенальти

Петербург увидел первых героев и антигероев мундиаля. Кто же ими стал? Подробности - в нашем обзоре первых матчей группы B.

ЧМ-2018: автогол и незабитое пенальти | ФОТО Ye Pingfan/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

ФОТО Ye Pingfan/Xinhua via ZUMA Wire/ТАСС

Чемпионат мира начался весело и непредсказуемо, с неожиданными сюжетными поворотами, не забитыми пенальти и голами в свои ворота. Особенно захватывающие драмы подарила группа B: в Петербурге марокканцы на пятой добавленной минуте проиграли Ирану (0:1), а в Сочи Криштиану Роналду в концовке спас Португалию в матче с испанцами (3:3), оформив первый хет-трик мундиаля.

«Санкт-Петербургские ведомости» ранее рассказывали об участниках всех групп мундиаля - A (материал здесь), B (материал здесь), C (материал здесь), D (материал здесь), E (материал здесь), F (материал здесь), G (материал здесь), H (материал здесь).

На Крестовском сюрпризы посыпались еще до начала матча. Удивили болельщики Ирана и Марокко - таких огромных «армий» от не самых продвинутых в плане футбольного туризма стран мало кто ждал. Красные марокканские цвета перемешивались с иранскими красно-бело-зелеными и заполнили, казалось, весь парк.

Небольшое численное преимущество оказалось на стороне Ирана, а в шумовом плане наши персидские друзья и вовсе наголову разбили соперника - их барабаны, трещотки и дуделки включились часа за полтора до игры и не умолкали ни на секунду, наверное, часов пять. А еще иранцы удивили нестрогим соблюдением строгих исламских правил - некоторые из них свободно пили пиво, причем отнюдь не «нулевку»...

На самом деле любители футбола из России все равно составляли большинство, но большинство незаметное - российский триколор на этой встрече был неуместен, а некоторые наши болельщики и вовсе покупали футболки Марокко или Ирана, присоединяясь к одной из двух исламских «армий». Почему нет - так и болеть веселее, да и сувенир на память останется.

Солидных очередей на входе избежать не удалось, но худшие опасения не оправдались - где-то к середине тайма все желающие на трибуны попали. Зато неприятной неожиданностью стало отсутствие аншлага: билетов в продаже не было давным-давно, а вот свободных мест на трибунах почему-то хватало.

Еще более вопиющая история приключилась тремя часами раньше в Екатеринбурге на матче Египет - Уругвай, где вместо 33 тысяч до трибун добрались только 27. Но и в Петербурге потери оказались существенными: официальная посещаемость составила 62 548 зрителей, рекорд стадиона «Санкт-Петербург». Напомню, его официальная вместимость на время мундиаля составляет 68 тысяч!

Причины недобора обещают тщательно расследовать, хотя лучше бы это сделали еще в прошлом году. Напомню, на Кубке конфедераций наблюдалась примерно та же картина, о чем писала тогда наша газета. Утешает одно: наши организаторы здесь ни при чем, ведь продажа билетов шла только через FIFA.

На поле удивительные события тоже начались с первых минут. Во встрече равных по силе команд вроде бы следовало ждать осторожного начала, однако марокканцы с ходу подавили соперника и за полтайма создали с полдюжины опасных моментов. По-настоящему голевым, правда, был только один, когда мяч полминуты метался по штрафной номинальных гостей. Защитникам иранцев было не вздохнуть, да и мне пришлось непросто: в ложе прессы досталось крайнее место по соседству с марокканскими фанатами, которые были воодушевлены порывом своих парней и вели себя очень шумно.

Но постепенно пыл марокканцев начал остывать - и на трибунах, и на поле. Тренер Ирана Карлуш Кейруш привез в Россию очень организованную команду, напоминающую лучшие образцы команд Курбана Бердыева. Если марокканцы делали ставку на владение мячом, то иранцы - на быстрый переход из обороны в атаку, где на острие дежурил прекрасно знакомый нам Сердар Азмун из казанского «Рубина». Перед самым перерывом он выскочил один на один, и лишь фантастическая реакция голкипера Мунира Мохамеди спасла африканцев.

В схожем ключе игра шла и после перерыва - марокканцы катали мяч, иранцы искали возможности для контратак. Внешне кому-то могло показаться, что преимуществом владеет Марокко, но впечатление было обманчивым - по острым моментам игра была абсолютно равна. А ближе к концу матча преимущество подопечных Кейруша в свежести становилось все более заметным.

Впрочем, антигерою концовки усталость помешать не могла - Азиз Бухаддуз вышел на замену на 77-й минуте, а на последних секундах неудачно сыграл на опережение, неотразимо пробив головой в ближний угол собственных ворот - 0:1. Иран включился в борьбу за выход из группы, а шансы Марокко теперь близки к нулю. В матчах с Испанией и Португалией можно сотворить одну сенсацию, но не две же сразу!

- Я идиот, но справлюсь с этой ситуацией, так как уже много лет в футболе, - заявил после матча Бухаддуз. - Меня поддержали товарищи по команде. Теперь мы должны объединиться и продолжать работать.

Марокканские игроки и французский тренер Эрве Ренар сетовали на кошмарное невезение, а вот Карлуш Кейруш посчитал итог закономерным:

- Мы хорошо изучили соперника и знали, насколько мощно марокканцы стартуют в каждой игре, - заметил португальский специалист. - Наша команда с первых минут придерживалась своей стратегии, блокируя основных игроков сборной Марокко, тем самым постепенно разрушая их игру и лишая уверенности.

Прозвучало это несколько хвастливо, но в целом с Кейрушем можно согласиться: игру африканцев его команде разрушить удалось. А уверенности иранцы лишили не только игроков, но и болельщиков Марокко - те буквально за пару минут исчезли с трибун, а затем растворились и в городе. Иранские же фанаты открыто гуляли до ночи, а многие из них добрались до Конюшенной площади ко второму матчу этой группы Португалия - Испания.

Вот на этой игре был настоящий аншлаг - и не только на стадионе «Фишт» в Сочи, но и в питерской фан-зоне. Временами даже приходилось закрывать вход, когда число болельщиков перевалило за 15 тысяч. По правде, площадь могла бы вместить и еще несколько тысяч человек, но это угрожало не столько безопасности, сколько атмосфере. Теснота нередко порождает агрессию.

А так обстановка была очень позитивной. Русские, испанцы, португальцы, иранцы, поляки и все остальные болели дружно, хоть и за разные команды. Потрясающему удару Начо аплодировали даже те, кто переживал за Португалию, а гениальному штрафному Криштиану Роналду на 88-й минуте рукоплескали те, кто минутой раньше во все горло орал: «Испания, Испания!». Красота футбола - прежде всего.

Криштиану провел идеальный матч, практически в одиночку дотащив команду до ничьей. Он ведь сам заработал и чистый пенальти на четвертой минуте, и последний штрафной, родил из ничего гол в концовке первого тайма благодаря грубой ошибке Дэвида Де Хеа, а на последних секундах едва не забил и четвертый мяч. Красавчик!

А в целом ничья по игре. Дружба победила не только в фан-зоне, но и на поле - соперники отчаянно сражались до финального свистка, но из-за результата вряд ли сильно расстроились. Для них все получается, как в фигурном катании, только наоборот - сначала исполнили «произвольную программу», а теперь нужно выполнить «обязательную», обыграв Иран и Марокко.

Футбол. Чемпионат мира. Группа B. 1-й тур.

Марокко - Иран - 0:1 (0:0).

Гол: Бухаддуз (90, в свои ворота).

Петербург. 62 548 зрителей.

Португалия - Испания - 3:3 (2:1).

Голы: 1:0 - К. Роналду (4, с пен.); 1:1 - Д. Коста (24); 2:1 - К. Роналду (44); 2:2 - Д. Коста (55); 2:3 - Начо (58); 3:3 - К. Роналду (88).