НесВАРение у «Зенита». Бомбардирский счет Дзюбы остался без изменений после матча с «Рубином»

Домашнюю победу «Зенита» над «Рубином» можно смело назвать самой яркой пока в нынешнем сезоне. Мяч в общей сложности восемь раз побывал в воротах казанцев, и хотя три гола не прошли «фильтр» системы ВАР, расстроенным стадион покидал, пожалуй, только Артем Дзюба - лидер «Зенита» провел великолепный матч, но так и не пополнил свой бомбардирский счет.

НесВАРение у «Зенита». Бомбардирский счет Дзюбы остался без изменений после матча с «Рубином» | Несмотря на крупную победу над «Рубином», Артем Дзюба разочаровался в системе видеопомощи арбитрам. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Несмотря на крупную победу над «Рубином», Артем Дзюба разочаровался в системе видеопомощи арбитрам. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Судя по всему, «Зенит» действительно набрал неплохую форму к старту Лиги чемпионов. В июле-августе команда мало забивала даже середнякам и аутсайдерам РПЛ, ни разу не преодолев отметку два гола за матч, но после сентябрьской паузы на игры сборных ситуация кардинально улучшилась. Сперва удалось трижды поразить ворота «Арсенала», теперь от атак чемпионов России еще сильнее пострадал «Рубин», который в прошлом сезоне, между прочим, увез с «Газпром-арены» три очка.

Причем голевая феерия состоялась, даже несмотря на отсутствие многолетнего лидера атак «Рубина», а ныне основного форварда «Зенита» Сердара Азмуна - иранец отсутствовал из-за травмы голеностопа, полученной в предыдущем матче в Лионе. Не обошлось и без других потерь - Александр Ерохин заболел, а восстановление Малкома, который, по идее, должен был встать в строй как раз к середине сентября, явно затягивается - по словам Семака, атакующий полузащитник до сих пор не приступил к тренировкам в общей группе. Мало того, в перерыве матча с «Рубином» при счете 0:0 был заменен в связи с сотрясением мозга еще один важный игрок группы атаки Себастьян Дриусси. Отдых получил и блиставший в последних матчах ветеран Юрий Жирков. Но все эти сложности петербургскую команду не остановили. Как, впрочем, и гости, сыгравшие на удивление слабо и робко - казанцы крайне редко переходили на чужую половину поля. В то время как хозяева с первых минут начали создавать один опасный момент за другим. Особо отметим Далера Кузяева - после матча Семак не зря выделил полузащитника, оценив его игру как замечательную. И явно не приукрасил - Далер, с начала года перманентно страдавший из-за травм, сейчас наконец-то может играть в полную силу, и он лихо врывался в штрафную с обоих флангов. Уже на шестой минуте Кузяев откликнулся на передачу партнера на левом фланге, но его прострел удалось заблокировать защитникам, а ближе к концу тайма вездесущий Кузяев создал на пару с Дзюбой еще один голевой момент, но Артем пробил выше ворот. К тому времени, кстати, «Зенит» уже забил, и не однажды, чему, впрочем, способствовала и неуверенная игра голкипера «Рубина» Юрия Дюпина.

Но счет на табло не изменился - всему виной система ВАР, зафиксировавшая два офсайда. На 23-й минуте Дюпин, выбивая мяч, запнулся о своего же защитника, но восторг болельщиков после мгновенной комбинации зенитовцев и гола Дзюбы оказался недолгим - Бранислав Иванович залез в положение вне игры. А за пять минут до свистка на перерыв отменили гол Дриусси - Дзюба, сделавший ему пас, чуть ранее залез в офсайд. Вот Шатов, после того как мяч ему эффектно пропустил все тот же Дзюба, выбегал один на один с вратарем по всем правилам, но сплоховал и в ближнем бою голкипера не переиграл.

Только после перерыва количество моментов наконец-то перешло в качество. Счет открыл капитан команды Бранислав Иванович, после стандарта направивший мяч с паса Шатова головой в ворота «Рубина». Странно, но казанцы, хотя играть оставалось еще более получаса, практически прекратили всякое сопротивление. Свои первые голы за «Зенит» забил полузащитник Алексей Сутормин, который, напомним, перебрался из Оренбурга в Петербург транзитом как раз через Казань. В первом случае он завершил головой комбинацию с участием Дзюбы и Магомеда Оздоева, во втором забил уже ногой, после перехвата и точного паса все того же Дзюбы.

Автором четвертого гола стал вышедший на замену Роберт Мак. И вновь голевую передачу сделал Дзюба. Что ж удивляться, что и в пятом голе за авторством Шатова поучаствовал Артем - на сей раз на его счету классный предголевой пас на Мака. Очевидно, форвард заслуживал того, чтобы забить и самому. И он забил перед самым финальным свистком, но после длительного рассмотрения взятие ворот из-за микроскопического офсайда отменили - в третий раз в матче. Что, естественно, сильно разочаровало зенитовского голеадора, но не лишило его фирменного чувства юмора: «Такие голы надо засчитывать. Чуть-чуть пузо у Мака торчало. Это против футбола. Я всегда любил ВАР, теперь ненавижу ВАР!».

Семак после матча выглядел довольным, но, конечно, более серьезным. «Порой казалось, что сегодня на поле две команды совершенно разного уровня. Вас удивила такая слабая игра «Рубина»?» - спросил у главного тренера «Зенита» корреспондент «Санкт-Петербургских ведомостей». «Не скажу, что «Рубин» не оказывал сопротивления. Игроки соперника хорошо двигались, матч получился энергозатратным», - дипломатично ответил Сергей Богданович. Тем не менее даже находившийся в финансовой яме «Анжи» прошлой весной сопротивлялся более ожесточенно. Кстати, и тогда, и сейчас «Зенит» выиграл 5:0 - это самые крупные победы «Зенита» Семака в РПЛ. Ну а следующий матч у «сине-бело-голубых» в Кубке России - в рамках 1/16 они 25 сентября в 15.30 по московскому времени сыграют в Красноярске против «Енисея».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 10-й тур

«Зенит» - «Рубин» - 5:0 (0:0).
Голы: Иванович (58); Сутормин (65, 75); Мак, 82; Шатов (87).
«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов, Оздоев, Барриос
(Краневиттер, 78), Кузяев (Мак, 76), Дриусси (Сутормин, 46), Дзюба.
«Рубин»: Дюпин, Данченко, Плиев, Уремович, Денисов, Могилевец, Коновалов,
Башкиров (Кварацхелия, 56), Ташаев (Подберезкин, 71), Кьяртанссон (Микелтадзе, 76), Зуев.
Предупрежден: Могилевец (90).
21 сентября. Петербург. Стадион «Газпром-арена». 43 598 зрителей. Судья: Карасев (Москва).

Результаты остальных матчей
«Уфа» - «Спартак» - 1:0, «Ахмат» - «Крылья Советов» - 1:1, «Тамбов» - «Ростов» - 2:1,
«Оренбург» - «Локомотив» - 2:3, «Динамо» - «Сочи» - 2:3, «Арсенал» - «Урал» - 1:1.

В ТЕМУ

Форвард Александр Кокорин, вышедший на днях из колонии на свободу по УДО и заключивший контракт с «Зенитом» до конца сезона, не сможет помочь петербургской команде в этом году - РФС отказал футболисту в регистрации для участия в чемпионате страны. Тем не менее Кокорин продолжит подготовку с петербургской командой - сперва по индивидуальной программе, а затем в общей группе. Футболист присутствовал на матче «Зенит» - «Рубин». Семак заявил после игры, что рассчитывает на нападающего в весенней фазе сезона.