Несинхронный футбол. Европейские чемпионаты близятся к завершению

Футбольный сезон в Европе, как и в России, близится в финишу. При этом ведущие чемпионаты движутся вразнобой – во Франции вовсе отказались от завершения сезона, в Германии закончили в конце июня, а в Италии планируют играть до 7 августа, когда у нас уже собираются начинать новый чемпионат.

Несинхронный футбол. Европейские чемпионаты близятся к завершению |

Впрочем, Россию оставим за скобками – у нее особый путь, иностранцам непонятный. Так, в Англии, Италии и Германии уровень заболеваемости сейчас на порядок ниже, чем в России, однако зрителей на трибуны по-прежнему не пускают. Правда, в Италии на днях появилось официальное сообщение, что в последних турах чемпионата трибуны начнут открывать в ограниченном режиме. Зато в Англии играть без зрителей планируют до конца календарного года.

Да и в целом в европейском футболе все куда строже. Никакого «творчества» вроде стихийных товарищеских матчей здесь не наблюдалось, а в итоге и завершение чемпионатов получилось скучным – без массовых заражений, «избиений» юниоров и технических поражений. Все решалось банально, на футбольных полях. Власти при этом все равно недовольны. В Англии, например, по сообщениям СМИ, на днях правительство неофициально обратило внимание клубов на недостаточное дистанцирование между игроками при праздновании голов и питье воды. Интересно, что бы сказали те же чиновники, изучая кадры с празднования зенитовского чемпионства...

Впрочем, на то они и чиновники, чтобы запрещать и не пущать. Во Франции, напомню, вообще запретили завершать чемпионат страны, что не только привело к огромным убыткам, но и вызвало насмешки остальной футбольной Европы. Косвенно французы признали ошибку на днях, понизив в должности одну из главных инициаторов досрочной остановки чемпионата министра спорта Роксану Марасиняню.

Теперь французам из-за своей осторожности придется пострадать еще – участникам еврокубков будет крайне трудно подготовиться к решающим матчам. Так, «Лиону» 7 августа предстоит ответный матч 1/8 Лиги чемпионов против «Ювентуса», а ПСЖ 12 августа сразится в четвертьфинале с «Аталантой». А в случае выхода в полуфинал ведущим клубам потребуются переносы в чемпионате страны – ведь новый сезон во Франции начнется уже 22 августа.

В других странах чемпионаты стартуют в середине сентября, хотя немцы имели все возможности сделать это гораздо раньше _ сезон они завершили уже в конце июня. Теперь также страдают участники еврокубков _ в отпуск им не уйти, сохранить форму трудно. Особенно сложно придется «Лейпцигу» – сокрушителю «Зенита» нужно будет выходить сразу на четвертьфинал с «Атлетико». «Баварии» чуть легче – ей предстоит еще ответный матч 1/8 финала с «Челси», который после крупной выездной победы в первой игре (3:0) выглядит формальностью, зато позволит почувствовать игровой ритм.

Для «Баварии» сезон выдался триумфальным – мюнхенцы в восьмой раз подряд стали чемпионами, установили множество рекордов и в 13-й раз оформили «золотой дубль». Вообще конкуренция в европейских чемпионатах оставляет желать лучшего. В Англии «Ливерпуль» победил с сумасшедшим отрывом, а в Италии «Ювентус» даже при не самой убедительной игре спокойно движется к очередному титулу, хотя все восторги публики получает великолепная атака «Аталанты». Даже в Испании борьбы до последнего тура не предвидится – «Реал» на 4 очка оторвался от «Барселоны» и наверняка оформит чемпионство 16 июля в домашней встрече с «Вильярреалом». А ведь на «ковидную» паузу каталонцы уходили лидерами.

Руководство «Барсы» во всех грехах обвиняет арбитров, однако в реальности дело скорее в плотном «ковидном» графике – главный тренер «Реала» Зинедин Зидан активнее проводит ротацию. В итоге уставшая «Барса» отстает, зато ее лидер Лионель Месси установил очередное статистическое достижение. К лидерству в споре бомбардиров (22 гола) он добавил еще 20 голевых передач. Это лучшее достижение в Испании за последние десять лет – в сезоне-2008/09 легендарный Хави сделал 21 результативный пас. Этот рекорд бывшего партнера Месси еще может побить в оставшихся турах.

Имена Хави и Месси склоняют сейчас и по другим поводам. Хави прочат на пост главного тренера уже в следующем сезоне, даже несмотря на продленный контракт с катарским клубом «Аль-Садд». А Месси, наоборот, может покинуть «Барселону» – великий аргентинец вроде бы прервал переговоры о новом соглашении. Представить уход Лео трудно, однако основания для недовольства имеются серьезные – в клубе идет война за президентское кресло, а коронавирусный кризис обострил финансовые проблемы до такой степени, что самому Месси хотят урезать зарплату.

При этом говорят об уходе Месси в «Манчестер Сити», где сейчас, напротив, все хорошо. Правда, в чемпионате Англии в этом году команда Хосепа Гвардиолы не смогла навязать борьбу «Ливерпулю» и досрочно стала второй. Зато на днях «горожане» одержали гораздо более важную победу над еще более грозным соперником – в Спортивном арбитражном суде (CAS) был повержен сам УЕФА. Напомним, за нарушения финансового фэйр-плей «Манчестер Сити» был исключен из еврокубков на два сезона. Однако в суде часть нарушений сочли недоказанными, а по другим истек срок давности – и клуб арабских шейхов отделался смешным для себя штрафом 10 миллионов евро.

Теперь воодушевленных «горожан» многие называют и главными фаворитами нынешней Лиги чемпионов, тем более что в первом матче 1/8 финала они одолели на выезде сам «Реал» (2:1). Впрочем, в ответной встрече преимущество своего поля становится призрачным из-за отсутствия зрителей. В этом плане ситуация выглядит несправедливой и по отношению к другим хозяевам ответных встреч. Особенно трудно будет «Ювентусу», которому пред стоит отыграть неприятное поражение в первой игре со счетом 0:1. Может, стоило для этих матчей в виде компенсации хотя бы отменить правило выездного гола?

#футбол #спорт #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6720) от 16.07.2020 под заголовком «Несинхронный футбол».


Комментарии