St. Petersburg Open-2018: новый турнир и новые имена

На этой неделе организаторы теннисного St. Petersburg Open объявили список участников очередного турнира, который пройдет на кортах «Сибур-арены» с 16 по 23 сентября. И порадовали: на сей раз удалось собрать яркий состав, причем не столько по рейтингу, сколько по именам и привлекательности для зрителей.

St. Petersburg Open-2018: новый турнир и новые имена | Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Иллюстрация I-love-photo/shutterstock.com

Многие поспешили объявить главной звездой восьмую ракетку мира австрийца Доминика Тима, но это не совсем верно. На самом деле главных звезд в списке три, и при всем уважении к австрийскому финалисту «Ролан Гаррос»-2018, он по значимости для петербургской публики выглядит никак не первым. Так, Стэн Вавринка находится сейчас в конце второй сотни, но эта скромная позиция вызвана исключительно травмой - из-за нее швейцарец пропустил вторую половину прошлого сезона и провалил первую половину нынешнего. Вот только звездой трехкратный победитель турниров «Большого шлема» быть не перестал и в теннис играть не разучился, что доказывает на этой неделе, добравшись до третьего круга «Мастерса» в Торонто. 33-летний Стэн постепенно набирает былую силу и к сентябрю как раз может выйти на пик формы. Причем к петербургскому турниру он относится очень серьезно: два года назад даже труднейшая победа на Открытом чемпионате США не помешала швейцарцу приехать к нам и добраться до финала.

И, конечно, в центре внимания будет Михаил Южный - 36-летний ветеран принял решение завершить карьеру именно в Петербурге, где его так любит публика. Наверняка Южный постарается сыграть как можно ярче (впрочем, он старается это делать всегда), а организаторы приготовят красочную и трогательную церемонию прощания.

«У всех нас смешанные чувства, - отметила директор турнира St. Petersburg Open Наталия Камельзон. - С одной стороны, нам, конечно, грустно оттого, что Михаил уходит. А с другой — приятно, что он выбрал именно наш турнир, для того чтобы в последний раз порадовать своей игрой всех болельщиков и поклонников своего таланта. Устроить достойные проводы этому выдающемуся теннисисту - дело чести для оргкомитета St. Petersburg Open. Мы сделаем все возможное, чтобы этот момент запомнился всем любителям тенниса и самому Михаилу».

При этом на кортах «Сибур-арены» сыграет не только Южный, но и остальные ведущие российские теннисисты - Андрей Рублев, Карен Хачанов, Даниил Медведев и Евгений Донской. Это успех по сравнению с прошлым годом, когда Рублев и Хачанов питерский турнир пропустили, пусть и по объективным причинам. Обе наши молодые звездочки с тех пор прочно закрепились в первой полусотне и готовятся к новому рывку наверх - почему бы не начать его в Петербурге?

Большой интерес вызывает еще один русский (по национальности) игрок - канадец Денис Шаповалов. В свои 19 лет он уже пробился в топ-30, и это явно не предел - талант парня виден невооруженным глазом, а зрелищная, остроатакующая манера игры наверняка привлечет зрителей. Напрашиваются параллели с Сашей Зверевым двухлетней давности - тогда 19-летний русский немец тоже приехал в Петербург представителем третьей десятки, а в итоге завоевал свой первый трофей.

Теперь Зверев-младший третий в мире, и заманить на скромный по категории (ATP-250) турнир его почти невозможно, тем более через неделю после Открытого чемпионата США. Впрочем, кто знает - как обычно, в последний момент St. Petersburg Open может пополнить кто-то из звезд, неудачно выступивших в Нью-Йорке. А пока первая рейтинговая четверка участников выглядит так: австриец Доминик Тим (8-е место в мире), итальянцы Фабио Фоньини (14) и Марко Чеккинато (21), а также босниец Дамир Джумхур (24), причем каждый из них по-своему интересен. Так, 24-летнего Тима считают одним из претендентов на будущее мировое лидерство, но пока авансы он оправдывает лишь на грунтовых кортах, что довольно странно для игрока с хорошей подачей и богатым атакующим арсеналом. Фоньини справедливо считается одним из самых ярких, непредсказуемых и нестабильных игроков в туре, но нынешний сезон у него один из лучших в карьере. Чеккинато же поразил всех блестящей игрой на «Ролан Гаррос», где добрался до полуфинала. Ну а Джумхур, напомню, действующий победитель St. Petersburg Open. В списке также другие победители прошлых лет: словак Мартин Клижан (2012), выступающий за Казахстан Михаил Кукушкин (2010) и, конечно, Михаил Южный (2004).

#теннис #St. Petersburg Open #турнир #ATP

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (6254) от 10.08.2018 под заголовком «Не так важен рейтинг».


Комментарии