«Зенит» - «Спартак»: рекорд по зрителям, но не по голам

«Зенит» в воскресенье установил новый клубный рекорд стадиона «Санкт-Петербург» (61 467 зрителей увидели дерби двух столиц), показал хороший футбол, но обыграть «Спартак» все-таки не удалось (0:0), и петербургская команда потеряла первые очки в чемпионате. Однако в целом первый отрезок сезона для команды Сергея Семака оказался успешным: «сине-бело-голубые» выдержали напряженный график, прошли европейский отбор, остались лидерами на промежуточном финише чемпионата страны и заметно прибавили в качестве игры.

«Зенит» - «Спартак»: рекорд по зрителям, но не по голам | ФОТО Алексндра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Алексндра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Зрителей было все-таки чуть меньше, чем на чемпионате мира. Просто в премьер-лиге принято из соображений безопасности оставлять пустыми часть мест рядом с фанатскими секторами. Так или иначе, клубный рекорд, установленный год назад также на матче со «Спартаком», был перекрыт аж на 8 с половиной тысяч, и публика вряд ли осталась разочарована, хотя и не было ни фееричного футбола, ни голов. Моменты команды создавали, но с огромным трудом, и о прошлогодних 5:1 можно было только мечтать. Но кто знает, может, игра и взорвалась бы после шального пенальти, которые Владимир Москалев мог назначить в обе стороны: Бранислав Иванович наступил на голеностоп Педро Роше, а Фернандо шипами заехал в голову Себастьяну Дриусси.

Вместе с тем никак не скажешь, что прошлогодний «Зенит» смотрелся лучше. Команда Манчини тогда растерзала раскрывшегося соперника, но при этом весьма тоскливо смотрелась против массированной обороны. А вот при Семаке питерцы научились создавать моменты сами, вскрывая чужую защиту. Так, запомнился удар головой Дзюбы с линии вратарской после подачи Леандро Паредеса (рядом со штангой), еще один выигранный «воздух» от Александра Ерохина (выручил Александр Максименко) и целый ряд опасных выстрелов с дистанции.

У обескровленного продажей Квинси Промеса «Спартака» были свои шансы, но возникали они более хаотичным образом, гостям удавались лишь отдельные отрезки: мощный прессинг в дебюте встречи, взрыв активности в районе 35-й минуты и несколько контратак после перерыва. Словом, питерцы были заметно ближе к победе, о чем говорит и статистика: 13:5 по ударам и 7:1 по ударам в створ.

— Игра была с борьбой, с моментами. Но на своем поле мы должны были дожимать «Спартак», — уверен Ерохин.

— Есть ощущение, что не хватило чуть-чуть времени, чтобы додавить. Может, если бы я вышел раньше, было бы что-то по-другому, — вторит ему Антон Заболотный, отыгравший последние 15 минут.

После выхода второго высокорослого форварда питерцы действительно давили, однако остроты в эти минуты было не так много. Скорее, можно сетовать на травму Дриусси — аргентинец отлично двигался и прекрасно взаимодействовал с Артемом Дзюбой, а вот заменивший его Эрнани действовал куда менее опасно. При этом не скажешь, что Семак ошибся с заменой — на данный момент выбора у него практически нет. Его просьбы о новичках так и не были услышаны, а потому единственным усилением может стать возвращение в строй травмированных, о чем я и спросил после матча главного тренера «Зенита». Увы, утешительных новостей нет.

— У Жиркова все по-прежнему плохо, — ответил Сергей Богданович. — Что до Кокорина, Мамманы и Шатова, то ясности с их возвращением в общую группу нет.

Теоретически усиления можно было бы поискать в «Зените»-2, но результаты команды слишком красноречивы. Не стал разводить дипломатию и Семак:

— Во второй команде есть ребята, которые могут с нами тренироваться или даже выйти в отдельные моменты игры. Но футболистов, которые могут усилить «Зенит», там сейчас нет.

Пока вторая команда работает вхолостую, а лазарет пополняется, скамейка запасных «Зенита» начинает пустеть. В воскресенье на ней находились лишь девять игроков, включая двух вратарей и травмированного Александра Анюкова. Для сравнения: у «Спартака» в запасе были все 11 человек, причем по именам едва ли не каждый мог усилить состав.

В такой конкуренции, конечно, есть и свои минусы (алжирский новичок «Спартака» Софьян Ханни, не сыгравший в Петербурге, уже публично выражает недовольство), но все потому, что хорошо работает клубная вертикаль. Против «Зенита» в основе очень достойно отыграли трое 20-летних ребят (Александр Максименко, Николай Рассказов и Александр Ломовицкий), которые еще в прошлом году выступали за фарм-клуб. Где, судя по всему, подрастают новые таланты — «Спартак»-2 нынче лидирует в ФНЛ.

Получают подпитку от собственных школ и другие конкуренты «Зенита». Так, в лучшие бомбардиры чемпионата после хет-трика в ворота «Урала» вырвался питомец ЦСКА Федор Чалов — 20-летний форвард прибавляет год от года и обещает стать новой звездой «красно-синих». А за «Краснодар» во второй игре подряд на последних минутах решающие голы забивает 18-летний Магомед Сулейманов — в прошлом туре он сравнял счет в матче с «Оренбургом», а теперь принес важнейшие три очка во встрече с «Локомотивом». Эта победа над чемпионом (кстати, заслуженная) может дать серьезный импульс «быкам», которые в прошлом сезоне катастрофически неудачно играли с лидерами. «Локо» же по-прежнему буксует, а в субботу опять разочаровал Федор Смолов: мало того что забить бывшей команде не сумел, так еще и обидную травму получил.

Из других событий тура отметим неожиданную отставку Игоря Ледяхова сразу после победы «Ахмата» над «Уфой». Видимых оснований для такого решения не было, однако к нелепым решениям чеченского руководства в последние годы мы уже привыкли — достаточно вспомнить хотя бы само переименование «Терека».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур.

«Зенит» — «Спартак» — 0:0

«Зенит»: Лунев, Смольников, Иванович, Нету, Набиуллин, Кузяев, Паредес, Мак (Заболотный, 79), Ерохин, Дриусси (Эрнани, 50), Дзюба.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Жиго (Джикия, 27), Боккетти, Мельгарехо, Фернандо, Глушаков (Попов, 79), Зобнин, Ломовицкий, Зе Луиш, Педро Роша (Самедов, 63).

2 сентября. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 61 467 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Ростов» — «Рубин» — 1:1. Голы: 1:0 — Ионов (37, с пен.); 1:1 — Сорокин (50). 40 012 зрителей.

«Крылья Советов» — «Анжи» — 1:0. Гол: Корниленко (83). 19 519.

ЦСКА — «Урал» — 4:0. Голы: Чалов (13, 31, 85); Бистрович (89). 19 119.

«Краснодар» — «Локомотив» — 2:1. Голы: 0:1 — Фернандеш (33, с пен.); 1:1 — Вандерсон (39); 2:1 — Сулейманов (90). 25 714.

«Енисей» — «Арсенал» — 0:0. 1285.

«Динамо» — «Оренбург» — 2:0. Голы: Марков (63); Луценко (90). 6909.

«Ахмат» — «Уфа» — 2:1. Голы: 1:0, 2:0 — Митришев (57, 59); 2:1 — Карп (82). 10 288.

Бомбардиры:

5 — Ф. Чалов (ЦСКА)

3 — Э. Бикфалви («Урал»)

3 — А. Дзюба («Зенит»)

3 — А. Ионов («Ростов»)

3 — А. Козлов («Оренбург»)

3 — Б. Сигурдарсон («Ростов»)

В 7-м туре 15 — 17 сентября встречаются: «Оренбург» — «Зенит», «Арсенал» — «Крылья Советов», «Урал» — «Ростов», «Рубин» — «Енисей», «Уфа» — ЦСКА, «Спартак» — «Ахмат», «Локомотив» — «Динамо», «Анжи» — «Краснодар».

#футбол #Зенит #Спартак #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6261) от 04.09.2018 под заголовком «Не дожали».


Комментарии