Не рычи на соперника. В КСК «Арена» прошел вечер профессионального бокса

На вечере профессионального бокса в КСК «Арена» петербургский супертяжеловес Сергей Кузьмин техническим нокаутом победил Германа Гарсию Монтеса из Мексики. Порадовал болельщиков и Алексей Мазур, уверенно перебоксировав аргентинца Карлоса Даниэла Кордобу.

Не рычи на соперника. В КСК «Арена» прошел вечер профессионального бокса | ФОТО предоставлено Спортивной Федерацией бокса Санкт-Петербурга.

ФОТО предоставлено Спортивной Федерацией бокса Санкт-Петербурга.

Выступление Кузьмина вызвало большой интерес у петербургской публики — в последний раз он выходил на ринг в сентябре прошлого года, когда единогласным решением судей одолел Тиана Фика из ЮАР, и, разумеется, было любопытно, в какой форме сейчас находится Сергей. «Постоянно возникают факторы, тормозящие карьеру. Например, мне не выехать в Штаты. Намечался поединок в ОАЭ в начале июня, я ждал и готовился под эту дату, но бой сорвался», — объяснил паузу в выступлениях Кузьмин на предварявшей турнир пресс-конференции.

Мериться силами Сергею предстояло с Германом Гарсией Монтесом, у которого достаточно скромный послужной список в профи — восемь побед и пять поражений. Однако все свои победы мексиканец добыл нокаутом и определенную угрозу для петербургского супертяжа все‑таки представлял. Первые раунды прошли в невысоком темпе, инициативой на правах хозяина ринга владел Кузьмин, и от пропущенных ударов у Монтеса наверняка гудела голова. Постепенно Сергей наращивал обороты, и в концовке восьмого раунда соперник оказался в нокдауне после эффектной двухударной комбинации Кузьмина. Мексиканец нашел в себе силы подняться, но лишь для того, чтобы его секунданты остановили бой перед девятым раундом — уж слишком серьезное у Монтеса было рассечение. «Я полностью контролировал поединок, хотя иногда давал ему поработать. Мой тренер Геннадий Машьянов подсказывал бить навстречу, несколько хороших моментов у меня было. Но я чуть‑чуть все‑таки не успевал. Наверное, сказался тот факт, что десять месяцев не выходил на ринг. Готов боксировать хоть завтра, я особо и не устал», — поделился ощущениями от боя Кузьмин. Для Сергея победа стала уже девятнадцатой на профессиональном ринге при двух поражениях.

Сражался в этот вечер и любимец петербургских поклонников бокса Алексей Мазур, успешно совмещающий выступления в любителях и на профессиональном ринге. Наш земляк демонстрирует бокс высокого качества, и потому неудивительно, что в профи он идет без поражений — восемь побед, пять из которых нокаутом. Бой с Карлосом Даниэлом Кордобой, проделавшим к нам далекий путь из Аргентины, получился ярким. Мазур действовал разнообразно, умело атакуя и обороняясь, тогда как соперник старался превратить боксерский поединок в драку, провоцируя петербуржца… грозным рыком. Но Алексей не терял хладнокровие и выиграл в итоге единогласным решением судей. «Мне противостоял очень неуступчивый соперник, он работал в латиноамериканской манере, размашисто и постоянно жестикулируя. Конечно, было желание завершить бой досрочно, к сожалению, сегодня не получилось. Но главное, что я победил. Если все сложится, в конце августа меня ждет поединок за региональный титул по одной из основных боксерских версий», — подвел итоги своего выступления Алексей, едва сняв перчатки.


#бокс #спорт #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (7463) от 24.07.2023 под заголовком «Не рычи на соперника».


Комментарии