Не обошлось без пенальти. Как проходили игры «Зенита» на «Смене» в 90-е годы

Одним из организаторов стартовавшего в Петербурге предсезонного турнира с участием «Зенита» стал федеральный спортивный канал. И телевизионщики приготовили для зрителей сюрприз, когда дело дошло во вторник до послематчевых пенальти.

Не обошлось без пенальти. Как проходили игры «Зенита» на «Смене» в 90-е годы | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

Серия одиннадцатиметровых была показана с необычного ракурса. Камера работала не сбоку, как принято, — при такой картинке в целом понятно, что происходит на поле, но иногда тяжело определить точную траекторию полета мяча. На сей раз операторы использовали новый ракурс, камера следовала за футболистом, готовившимся к удару, из‑за спины, и телезритель видел все происходящее практически глазами бьющего. Прежде что‑то подобное могли себе позволить только те, кто имел дело с футбольными симуляторами.

Телекомментаторы в отличие от операторов подготовились к трансляции из Петербурга не столь профессионально. По ходу репортажа не раз упирали на то, что прежде основной состав «Зенита» на стадионе «Смена» никогда не играл, хотя это совсем не так. Сине-бело-голубых дважды уже можно было видеть на улице Верности, причем в самых что ни на есть официальных матчах. И оба раза, как и во встрече с «Пари НН», не обошлось без пенальти.

Первый раз на «Смене» зенитовцы играли в мае 1993‑го. Здесь принимала своих соперников созданная при знаменитой футбольной школе в начале девяностых команда мастеров. И в 1/32 розыгрыша Кубка России «Смене-Сатурну» в соперники достался «Зенит». Все началось в соответствии с табелью о рангах — зенитовцы с Юрием Окрошидзе в воротах и Владимиром Куликом в атаке уже на третьей минуте открыли счет. Отличился, правда, не один из лучших в будущем бомбардиров команды, а защитник Алексей Наумов, с чьим мощным ударом со штрафного не справился Олег Кузнецов, между прочим, защищавший ворота «Зенита» еще в советских чемпионатах. Сравнял счет в том матче во втором тайме другой зенитовский воспитанник в сменовских рядах Владимир Нахратов. Счет 1:1 не изменился и по ходу дополнительного времени, так что командам пришлось продолжить выяснение отношений в серии пенальти. И здесь хозяева поля воспользовались тем, что знали его досконально, — 4:1 в пользу «Смены-Сатурн».

Через год, 1 августа 1994‑го, зенитовцам Вячеслава Мельникова выпало во второй раз играть на «Смене», но уже в рамках первенства страны (обе команды тогда выступали в первой лиге). И снова сине-бело-голубые уступили, и снова не обошлось без пенальти. Да, в «Зените» из‑за травмы отсутствовал Кулик, но были на поле те, благодаря кому команда вскоре вернулась в высшую лигу — Максим Боков, Игорь Зазулин, Денис Угаров, Артур Белоцерковец, наконец, Александр Панов. Нападающему, который получит вскоре всенародную любовь как Колпинская ракета, было тогда только 18, и его имя никому из болельщиков ничего не говорило. Тем не менее Панов забил в той игре единственный гол «Зенита». «Смена-Сатурн» с чемпионом СССР 1984 года Сергеем Веденеевым в составе ответила двумя мячами в ворота все того же Окрошидзе. Причем оба были забиты… с пенальти (Эдуард Веранян, Сергей Подгорный), и зенитовцы снова уступили — 1:2. Так что во вторник они впервые праздновали победу на «Смене», пусть только и в серии послематчевых одиннадцатиметровых.


#спорт #футбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 112 (7195) от 23.06.2022 под заголовком «Пенальти в новом ракурсе».


Комментарии