Научим Европу футболу. Петербург готов к проведению Евро-2020

Практически всю прошлую неделю провели в Петербурге ответственные чиновники комиссии Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Специальная комиссия проверяла готовность нашего города к Евро-2020 - следующим летом на «Газпром-арене» состоятся четыре матча континентального первенства.

Научим Европу футболу. Петербург готов к проведению Евро-2020 |

Перед ЧМ-2018 в Петербург нередко заглядывали проверяющие из Международной федерации футбола (ФИФА), комиссия из УЕФА посетила Петербург уже четвертый раз, но на сей раз она была как никогда многочисленной. «Такого большого визита мы никогда за всю нашу футбольную карьеру не видели, - признался Алексей Сорокин, который возглавлял оргкомитет российского мундиаля, а теперь руководит подготовкой к Евро-2020 с российской стороны. - Это и понятно, потому что впереди уникальный турнир. По охвату, думаю, беспрецедентный: впервые в истории европейского футбола он пройдет в двенадцати городах. Понятно, что коллеги из УЕФА не могут тратить много времени на каждый город, и поэтому концентрируют усилия в сжатых временных рамках, приезжая большой командой». Каждый из специалистов оценивал конкретную функциональную область, зону своей компетенции - и это не только стадион и его окрестности. Осматривали и внесоревновательные объекты: город, транспортную инфраструктуру, условия размещения и так далее. Были также партнеры и спонсоры УЕФА - для них предусмотрели свою программу.

Неудивительно, что к стадиону на Крестовском, где успешно прошло семь матчей ЧМ-2018 и который на время европейского первенства снова будет называться «Санкт-Петербург», претензий быть не могло. Что лишь подтвердил руководитель проектов Евро-2020 в странах-организаторах Гийом Пуассон: «Стадион соответствует всем необходимым стандартам и требованиям, он обладает отличным полем». Руководитель операционной деятельности на объектах УЕФА Андреас Шар отметил высокий уровень готовности инфраструктуры города и дал понять, что положительный опыт, накопленный Петербургом в ходе подготовки к крупным футбольным турнирам, будет использован в других европейских городах, где также состоятся матчи континентального первенства следующим летом.

В Петербурге комиссию встречали на самом высоком уровне, из Москвы специально приехала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец: «Наша встреча была рабочей. Говорили о возможностях для болельщиков, о фан-зонах. В Петербурге они будут не только в центре, но и в «спальных» районах. Обсуждали ряд гуманитарных вопросов. Например, по детской программе. УЕФА выделит около 200 билетов для детей, и мы проведем турнир, чтобы ребята, которые играют в футбол по всей стране, могли приехать на Евро и повстречаться с кумирами».

Но нас с вами уже 16 ноября ждет большой европейский футбол. Отборочный матч к Евро-2020 Россия - Бельгия на «Газпром-арене» станет своего рода тестовым мероприятием, к тому времени, вполне вероятно, будут решены и незначительные вопросы технического характера, о которых упомянул, подводя итоги работы комиссии, Алексей Сорокин.

#Евро-2020 #футбол #турнир #Газпром Арена

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6525) от 16.09.2019 под заголовком «Научим Европу футболу».


Комментарии