Нацелились на медали. Петербургские ватерполисты мощно стартовали в суперлиге

Петербургская «Балтика» мощно стартовала в ватерпольной суперлиге, дважды разгромив в ЦВВС «Невская волна» астраханское «Динамо-СШОР» - 13:8 и 13:7. Еще весной расклад сил был совсем другим - тому же сопернику питерцы уступили в четвертьфинальной серии. Похоже, в новом сезоне молодая команда всерьез нацелилась на медали.

Нацелились на медали. Петербургские ватерполисты мощно стартовали в суперлиге | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- Результат по игре. В межсезонье «Динамо» потеряло нескольких игроков, а мы усилились, так что все логично, - объяснил мне после матча директор петербургского клуба Дмитрий Авксененко. - По-настоящему показательными будут следующие домашние матчи против казанского «Синтеза», который считается фаворитом сезона. Там и увидим, способны ли мы бороться за медали. Хочется верить, сможем навязать казанцам борьбу.

В любом случае прогресс налицо. Счет первых матчей даже не отражает реального соотношения сил - балтийцы оба раза буквально уничтожали соперника уже в первой половине, когда уходили вперед на пять мячей, после чего несколько расслаблялись. Отметим разнообразие в нападении хозяев - угроза чужим воротам может исходить от кого угодно. В первом матче забитыми мячами отметились восемь игроков (у пятерых по два мяча), во втором и вовсе отличились десять человек (дубли у Богдана Мелентьева, Вячеслава Житника и капитана Александра Яценко).

- Сейчас уже лидеры нашего водного поло настраиваются на нашу команду серьезно, опасаются ее. В Питере есть команда, которую боятся, - считает главный тренер «Балтики» Дмитрий Иришичев. - У нас хороший сплав молодости и опыта, команда укомплектована по всем позициям, слабых мест нет. Главное усиление у нас во вратарской зоне, это Евгений Костров, воспитанник московской школы «Буревестник», он стал чемпионом России в прошлом году, играя за московское «Динамо». Еще к нам пришел воспитанник казанской школы центральный нападающий Влад Егоров - прошлый сезон он провел в испанском клубе.

Наставник «Балтики» также отметил троих молодых новичков - Сергея Буланаева, Богдана Мелентьева и Дамира Нажмутдинова, которые заметно усилили команду. Есть и подпитка от петербургской школы «Экран». Правда, своя молодежь пока остается в запасе, но Дмитрий Иришичев в этом вопросе оптимистичен:

- Считаю, что молодежное водное поло в Петербурге на подъеме, наша сборная выиграла спартакиаду по 2003 году рождения, команда состояла из воспитанников школ «Невская волна» и «Экран». Но, конечно, ребятам нужно время - переход из юношеского поло в мужское произойдет не сразу. Для этого существует молодежная команда Петербурга, в которой ребята сейчас себя будут показывать, а мы будем обращать на них внимание и подтягивать.

Напомню, что и сама «Балтика» в 2017 году называлась «Молодежной сборной Санкт-Петербурга», затем превратилась просто в сборную города и лишь в прошлом сезоне получила нынешнее название. При этом клуб только строится и назвать его профессиональным пока нельзя.

- На 80% финансирование идет из бюджета, однако мы находимся в активном поиске якорного спонсора, - рассказывает Дмитрий Авксененко. - На ряд предприятий города отправлены письма и презентации, идут переговоры. Конечно, чтобы постоянно бороться за медали, нужен спонсор. Если мы станем жить за счет бюджета, так и будем занимать пятые-шестые места.

Проблема на самом деле здесь не столько в спортивных результатах. Бюджетные клубы практически всегда неэффективны, а появление реальных спонсорских денег влечет за собой более жесткую работу на результат. Выделяющие деньги чиновники отчитываются лишь в целевом расходовании средств, а спонсору нужен реальный результат. Причем не только спортивный - нужны зрители, нужен хороший имидж.

Впрочем, уже сейчас в этом плане все не так безнадежно. Удивляет, правда, что у «Балтики» до сих пор нет своего сайта, но активность в соцсетях клуб потихоньку наращивает. На трибунах центра водных видов спорта «Невская волна» в минувшие выходные собрались сотни три зрителей - немного, но для молодой команды без серьезных достижений и это уже аудитория. Если же «Балтика» действительно прибавит и будет бороться за медали, то болельщиков наверняка станет больше.

Правда, остается еще проблема своего «дома». Следующий тур команда проведет тоже в «Невской волне» на улице Джона Рида, однако постоянной прописки там у команды нет - возможно, дальше какие-то матчи пройдут в центре плавания на улице Хлопина. Еще серьезнее проблема с тренировочной базой.

- Нам нужны две тренировки в день, нужна постоянная вода, - говорит Дмитрий Иришичев. - В идеале, конечно, каждый день, однако нам станет проще, если хотя бы три раза в неделю мы сможем тренироваться по два раза. Сейчас вторую тренировку делаем один, максимум два раза в неделю.

- Мы тренируемся на улице Джона Рида, но этот центр перегружен, там спортивная школа находится, пять видов спорта культивируют. Мы ведь не можем у детей забирать воду! - объясняет Дмитрий Авксененко. - И в городе немного других бассейнов, где мы могли бы тренироваться даже за деньги. Это проблема не только нашей команды, но и женского коллектива. Федерация водного поло ведет переговоры с горспорткомитетом о создании новой базы. Надеемся, в Петербурге или появится новый бассейн, или один из уже существующих станет нашим новым домом.

#водное поло #спорт #суперлига

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (6532) от 25.09.2019 под заголовком ««Балтике» не хватает воды».


Комментарии