Киришские ватерполистки взяли золотые медали 17-й раз подряд

Дежурной победой в домашнем «Финале четырех» завершила сезон команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз». В решающих матчах киришская команда дважды разгромила «Спартак-Волгоград» - 16:8 и 14:7, взяв золотые медали в 17-й раз подряд.

Киришские ватерполистки взяли золотые медали 17-й раз подряд | Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

Иллюстрация Miceking/shutterstock.com

К сожалению, во многих видах спорта у нас существуют «вечные чемпионы», которые наголову превосходят остальные клубы. Они превосходят всех и вся прежде всего в финансовом смысле, а спортивные результаты уже просто следствие этого. Но женское водное поло в этом плане все равно выделяется особенно ярко. К примеру, у мужчин чемпионаты страны тоже много лет подряд выигрывают ЦСКА в баскетболе, казанский «Зенит» в волейболе и «Чеховские медведи» в гандболе, но там конкуренты хотя бы заставляют фаворита попотеть. А КИНЕФ просто «топит» любого российского соперника. Достаточно назвать счет полуфиналов против московской команды с неудобоваримым названием «Динамо» - «СКИФ» ЦОП Москомспорта - 17:5 и 21:6 в пользу КИНЕФа. Это разве спорт?

«Мы понимали, что должны выиграть свою полуфинальную серию и сделать это с достаточно большим счетом, - заметила после второй победы игрок киришской команды Ксения Крамер. - Что касается предстоящего финала со «Спартаком-Волгоград», то это тактически грамотная команда, многие игроки которой охотно идут в борьбу. Нам предстоят два очень напряженных матча, в которых понадобится максимальный настрой». Не знаю, успели ли киришанки почувствовать напряжение финала, если в первой игре с ходу повели 5:0. А уж нервничать им явно не пришлось. Окончательно добил «Спартак» отраженный Анной Карнаух пенальти в третьей четверти при счете 8:4, после чего разрыв быстро вырос до восьми мячей. Вторая встреча превратилась, по сути, в формальность и прошла при столь же подавляющем превосходстве фаворита. «Очень доволен тем, как команда провела финальную серию. Конечно, нам было непросто подготовиться к ней после неудачи в еврокубке, но сделать это удалось, - отметил главный тренер КИНЕФа Александр Кабанов. - Считаю, что мы были на две головы выше соперниц, причем буквально во всех компонентах - и в игровом плане, и в функциональной подготовке, и психологически. Жаль, что такую игру не удалось показать в турнире LEN Trophy неделю назад, но там сказались проблемы с подготовкой, связанные с отъездом ряда игроков на матчи сборной страны».

Даже из этого победного комментария видно, что российское «золото» стало слабым утешением за европейскую неудачу неделей ранее. После двух трудных побед в Кубке европейских чемпионов LEN в 2017 и 2018 годах киришанки в домашнем «Финале четырех» не справились в полуфинале с венгерским УВСЕ - 8:10. Трагедией третье место назвать, конечно, нельзя - скорее, можно радоваться, что хотя бы на европейском уровне конкуренция существует. И желание КИНЕФа непрерывно усиливать состав понятно: так хочется побеждать и в Европе. Однако цена выглядит слишком высокой: убитая напрочь конкуренция в российском чемпионате рано или поздно приведет к деградации всего вида спорта. Что уже заметно на уровне сборных: в прошлом десятилетии россиянки трижды подряд побеждали на чемпионатах Европы, а в этом уже четыре раза подряд не могут добраться даже до медалей.

Если для киришанок главной бедой давно стало отсутствие соперников, то у петербургской «Балтики» ситуация обратная - составить конкуренцию лидерам молодая команда пока не готова. Напомню, еще в 2017 году в суперлиге выступала сборная Санкт-Петербурга, из которой и образовалась прошлой зимой «Балтика». Сезон-2017/18 питерцы завершили на шестом месте, а в нынешнем регулярном чемпионате стали пятыми, получив некоторые шансы в полуфинале. Если московское «Динамо», казанский «Синтез» и волгоградский «Спартак» наголову превосходят остальных, то надежда побороться с астраханским «Динамо» была. Не получилось - оба раза питерцы уступали с достойным счетом 5:8.

Впрочем, сезон для «Балтики» еще не закончен - 15 - 19 мая питерцы будут сражаться за 5 - 8-е места. Место проведения еще не определено, однако, по логике, хозяином утешительного турнира должна стать именно «Балтика» за счет более высокого места в регулярке. Особого значения итоговое место не имеет, но в моральном плане молодым «балтийцам» важно подняться на одну строчку в таблице по сравнению с прошлым годом.

Читайте также о том, что петербургским гандболистам не хватило тайм-аута для победы.

#водное поло #спорт #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6427) от 23.04.2019 под заголовком «Золотое одиночество».


Комментарии