Настало время узнать о «самолетных ногах» и петербургских командах МХЛ

У СКА-1946 и «Динамо» стартует дальневосточный выезд.

Настало время узнать о «самолетных ногах» и петербургских командах МХЛ | ФОТО Matthew Fournier on Unsplash

ФОТО Matthew Fournier on Unsplash

Термин «самолетные ноги» в хоккейный мир ввел, напомним, главный тренер СКА Роман Ротенберг. Объясняя неудачный старт своей команды в сезоне, он пенял на календарь, большое количество гостевых матчей подряд и, как следствие, перелетов, после которых уставшие в дороге хоккеисты вынуждены выходить на лед в не самом лучшем физическом состоянии. По идее, юные еще игроки МХЛ должны переносить все эти тяготы легче, но на практике им приходится еще хуже. Летают‑то они не чартерами, как коман­ды КХЛ, а обычными рейсовыми самолетами, что не столь комфортно. Случается — и с пересадками. И куда чаще ко всему прочему…

Если в КХЛ два дальневосточных клуба, то в МХЛ их три — «Амурские тигры» (Хабаровск), «Тайфун» (Уссурийск) и «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск). Разница с Москвой — семь-восемь часов, а когда дальневосточные матчи выпадают на выходной день и начинаются для удобства местных болельщиков в дневное время, командам из европейской части России становится совсем печально. Так, в ближайшую субботу СКА-1946, к примеру, начнет матч с «Тайфуном» в 7.30 по Москве, а питерское «Динамо» против «Сахалинских акул» и того раньше — в шесть утра. Это тот редкий случай, когда избитый оборот «от такого хоккея уснуть недолго» приобретает буквальное значение.

По итогам двухмесячного отрезка регулярки петербургские коллективы МХЛ демонстрируют в Золотом дивизионе Западной конференции разную продуктивность. «Сорок шестые» спорят за первую строчку с череповецким «Алмазом» и ярославским «Локо», а «Динамо» меняется местами на дне таблицы со ступинским «Капитаном» — не­удачное начало сезона сказывается на турнирном положении ­команды.

Валерий Афанасьев, которому доверили бело-голубых за считанные дни до старта сезона, спустя пару недель после своего назначения начал выправлять ситуацию. Во второй половине сентября у «Динамо» пошли победы, однако с приходом октября серия прервалась — команда дважды крупно уступила тульской «Академии Михайлова» и, что наверняка более обидно, другому аутсайдеру «Капитану». «Ребята работают. Мы провели много собраний, просмотрели много видео, и в целом я доволен прогрессом своей команды, — делится Афанасьев. — Игра стабилизируется, парни привыкают к моим требованиям. Действуют дисциплинированнее, меньше удаляются, но работы все еще много. Для того чтобы каждый второй бросок приходился в створ и желательно мимо вратаря, нужно время, но мы двигаемся в верном направлении».

Афанасьеву на этом уровне тоже непросто. Все предыдущие годы его тренерской деятельности были связаны с детско-юношескими командами. И, несмотря на то что и в «Серебряных львах», и в «СКА-Стрельне» он был крайне продуктивен, молодежный хоккей — другой пласт, где приходится перестраиваться. В прошлом сезоне у Афанасьева была проба пера в МХЛ — сезон он начинал как главный тренер «СКА-Варягов», но там у него не пошло. Теперь детский тренер Андрея Алтыбармакяна старается не допустить прошлых ошибок в «Динамо».

На Дальнем Востоке его коман­да, как и СКА-1946, пробудет неделю и проведет три матча. Год назад эта поездка сложилась для «Динамо» без блеска — два поражения с разницей в две шайбы от «акул» и «тигров», зато яркая победа со счетом 9:4 над «Тайфуном». У СКА-1946 вышло получше: две победы при одном поражении на Сахалине.

В этом сезоне индивидуальные показатели хоккеистов петербургских команд МХЛ пока не впечатляют, хотя на фоне довольно скромной общей картины в системе СКА одна новая звездочка, кажется, все‑таки разгорается — это форвард Игнат Лутфуллин, который сейчас лучший снайпер МХЛ с 12 шайбами. 18‑летний парень — выходец из башкирского хоккея, хотя родился в том же городе, что и ветеран СКА Павел Дедунов — Большой Камень Приморского края. В системе СКА Лутфуллин уже седьмой год. Прошлый сезон он делил между «СКА-Варягами» и СКА-1946, а в нынешнем, после преобразования «варягов» в «юниоров», катается между Питером и Москвой. Сезон форвард начал в СКА-1946, а в октябре был отправлен в красногорский «СКА-­юниор», где его и прорвало. В девяти матчах — 10 шайб и 13 очков. Наглядный пример того, что для шага вперед порой требуется два шага назад.

После дальневосточного выезда СКА-1946 будет ждать в «Хоккейном городе» клубное дерби со «СКА-Карелией». Следом, 8 ноября, кондопожская команда системы СКА пожалует в гости к «Динамо» в «Юбилейный».

МХЛ. Регулярный чемпионат. Западная конференция. Золотой дивизион: 1. «Локо» (Ярославль) — 25 очков; 2. «Алмаз» (Череповец) — 24; 3. СКА-1946 (СПб) — 22; 4. «Академия Михайлова» (Тульская обл.) — 21; 5. «Красная армия» (Москва) — 20; 6. «Спартак» (Москва) — 20; 7. «Динамо» (Москва) — 20; 8. «Капитан» (Ступино) — 16; 9. «Динамо» (СПб) — 15.

Серебряный дивизион: 1. «Атлант» (Мытищи) — 23; 2. «Крылья Советов» (Москва) — 21; 3. «Динамо-Шинник» (Бобруйск) — 21; 4. «СКА-юниор» (Красногорск) — 17; 5. «Амурские тигры» (Хабаровск) — 16; 6. «Русские витязи» (Чехов) — 13; 7. «Академия Михайлова-юниор» (Тульская обл.) — 11; 8. «Сахалинские акулы» (Южно-Сахалинск) — 7; 9. «Тайфун» (Уссурийск) — 7; 10. «СКА-Карелия» (Кондопога) — 7.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ 

СКА обыграл в Ярославле одного из лидеров Западной конференции КХЛ «Локомотив» 3:2. До этого в матчах с этим соперником в нынешнем сезоне было два поражения, причем с тем же счетом — 2:3. Заброшенными за победителей шайбами в этот раз отметились Сергей Толчинский и дважды Владимир Алистров. Команда Романа Ротенберга после этого успеха осталась тем не менее на седьмой строчке конференции. Свой выезд СКА продолжит сегодня вечером в Мытищах, где его встретит формально пекинский «Куньлунь».


#хоккей #СКА #МХЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Лед вместо завтрака».


Комментарии