Нашел свою игру. Даниил Медведев вновь побеждает

Российский теннисист, который еще полгода назад был первой ракеткой мира, остановил свое свободное падение в рейтинге, выиграв крупный турнир категории «500» в Роттердаме, и вернулся в десятку лучших. Этот успех стал первым для 27‑летнего игрока за четыре месяца и очень важным в психологическом плане — после серии неудач его уже едва ли не списали со счетов.

Нашел свою игру. Даниил Медведев вновь побеждает | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Затяжной спад Медведева, надо признать, действительно настораживал. 2022 год оказался для него худшим в игровом плане, хотя россиянин довольно долго удерживал лидерство в рейтинге. Но исключительно за счет того, что положение в теннисной иерархии зависит от результатов за последние 365 дней, а он очень мощно провел концовку сезона-2021. Да и Новак Джокович, отказавшийся вакцинироваться, пропустил много важных турниров, открыв таким образом Медведеву путь наверх. Вот только большую часть прошлого сезона и в начале этого года он выглядел на корте бледной копией самого себя. Вроде бы бегал, старался, порой тащил безнадежные мячи, подавал эйсы и удивлял фантастическими контратакующими ударами, однако никак не мог сложить все это в чемпионский пазл, чередуя успешные действия с провальными. И что еще печальнее — в игре исчезла былая уверенность, а она в профессиональном теннисе не менее важна, чем идеальная техника и прекрасная физическая подготовка. Мешали и пусть небольшие, но проблемы со здоровьем — минувшей весной Даниил пропустил пару месяцев из‑за операции на спине, в октябре «дернул» мышцу на ноге…

Впрочем, был у Даниила в 2022‑м и повод для радости — супруга в октябре родила дочь Алису, сразу после чего россиянин завоевал титул на турнире категории «500» в Вене. Кроме того, он выиграл скромный турнир категории «250» в мексиканском Лос-Кабосе, и все на этом. А на итоговом турнире ATP Медведев и вовсе уступил во всех трех матчах, да и нынешний сезон начал слабо, вылетев в третьем круге Открытого чемпионата Австралии от американца Себастьяна Корды.

Лидерство в мировом рейтинге Даниил потерял еще в сентябре, а в январе 2023‑го и вовсе исчез из топ-10, став 12‑й ракеткой мира. Его обошел в том числе и соотечественник Андрей Рублев, так что Медведев утратил даже звание первой ракетки России. Пошли разговоры, что ему стоит задуматься о расставании с многолетним наставником — французом Жилем Серварой.

И в Роттердаме за матчем первого круга Даниила против испанца с русскими корнями Алехандро Давидович Фокина тренер наблюдал с трибуны с очень грустным выражением лица. А Медведев на корте не скрывал своего раздражения плохой игрой. Казалось, кризис только усугубляется, однако Даниилу удалось найти каким‑то образом путь к победе. И, как это порой случается в теннисе, все внезапно стало налаживаться. Медведев с каждым матчем играл все лучше, прервал серию неудач во встречах с теннисистам из топ-10, победив в четвертьфинале канадца Феликса Оже-Альяссима (6:2, 6:4), затем разгромил болгарина Григора Димитрова (6:1, 6:2), а в финале обыграл и итальянца Янника Синнера, который в 21 год считается одним из самых ярких теннисистов молодого поколения, а несколько лет назад получал wild card в Петербурге и произвел тогда на нашу публику неплохое впечатление.

К решающему матчу с Медведевым в Роттердаме итальянец подошел с впечатляющей серией из семи выигранных матчей и 14 выигранных сетов подряд, буквально на днях стал обладателем титула во французском Монпелье. Однако остановить вновь набравшего ход россиянина не смог даже он, хотя и взял первый сет. Медведев действовал, может, немного пассивно, зато очень расчетливо и неудобно для оппонента. Да и в важных розыгрышах играл, как в лучшие годы. Как следствие, победа со счетом 5:7, 6:2, 6:2, первый титул в сезоне и 16‑й в карьере.

«Выигрыш титула в Роттердаме — великолепный результат! Особенно с учетом того, что сейчас только февраль, я провел лишь третий турнир в году и смог завоевать трофей. В прошлом году для этого мне понадобилось провести 12 турниров и что‑то вроде этого. Счастлив, что сумел найти свою игру, и надеюсь продолжать в том же духе на протяжении всего сезона», — прокомментировал свой успех довольный чемпион.

По количеству трофеев Даниил, кстати, обошел не кого‑нибудь, а знаменитого соотечественника Марата Сафина. Больше турнирных побед только у Евгения Кафельникова (26) и Николая Давыденко (21), причем превзойти эти достижения с учетом возраста Медведеву вполне реально. Как и вернуться для начала в ­топ-5­ рейтинга — благодаря триумфу в Нидерландах россиянин стал восьмой ракеткой мира, а в чемпионской гонке поднялся на седьмую строчку. Третьим в чемпионской гонке, кстати, до сих пор идет еще один россиянин Карен Хачанов, который не выходил на корт с Открытого чемпионата Австралии. Что же касается Даниила, то он не собирается останавливаться — на этой неделе намерен сыграть в турнире категории «250» в Дохе, заявлен он и на турнир категории «500» в Дубае. А дальше связка из двух «Мастерсов» в Америке — в Индиан-Уэллсе и Майами. В случае удачной игры уже к началу апреля он способен вернуться в первую пятерку. А там глядишь…


#спорт #теннис. #победа

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 32 (7361) от 21.02.2023 под заголовком «Нашел свою игру».


Комментарии