На зарядку с Зыряновым! Юные футболисты Петербурга перешли на домашний режим

Распоряжением губернатора Петербурга все спортивные соревнования в городе отменены из-за коронавируса до 30 апреля. На домашний карантин отправлены футболисты «Зенита», паузу взяли и в зенитовской академии, в то время как некоторые другие футбольные школы не спешат на каникулы.

На зарядку с Зыряновым! Юные футболисты Петербурга перешли на домашний режим | ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

ФОТО Анны МЕЙЕР/fc-zenit.ru

Весь персонал академии «Зенита» с этой недели работает в дистанционном формате - как и в профессиональном клубе, а в среду к юным футболистам обратился Константин Зырянов (на снимке), наставник молодежной команды:

- Привет! Я Константин Зырянов, старший тренер команды «Зенит»-м, и сегодня я остался дома. Многие из вас уже не ходят в школу, в университет, реже бывают на улице. Но посмотрите на это с другой стороны: это возможность больше времени проводить с близкими, прочитать книгу, которую давно откладывал, подумать о своих планах, подтянуть хвосты в учебе и перезагрузиться. Но не забывайте тренироваться, поддерживать себя в форме. Пореже бывайте в публичных, общественных местах и чаще мойте руки. Берегите свое здоровье, и уже скоро мы увидимся на футбольном поле. А пока - я пойду сделаю зарядку. Вы со мной?

Похожие пожелания высказал и его бывший партнер, а ныне тоже тренер Андрей Аршавин. Пожалуй, такая форма предупреждений выглядит разумно, тем более что тренировок в академии не будет как минимум до начала апреля.

В футбольной школе «Алмаз-Антей», как сообщает ее официальный сайт, отменены все тренировки вплоть до 6 апреля. А сайт СШОР «Зенит» открывается с инструкции по борьбе с коронавирусом, хотя сама школа пока продолжает работу. Но начиная с субботы и здесь ребята уходят на вынужденные каникулы, что не все педагоги одобряют.

- Пока неизвестно, сколько будем отдыхать - сначала про 2 апреля говорили, потом про 12-е, - рассказал мне вчера тренер СШОР «Зенит» Виталий Лебедев. - Хотя на этой неделе занимались в обычном режиме, еще в среду группы были полные, никто ходить не перестал. Многие ребята общеобразовательную уже не посещают, но тренировки не пропускают. Ну сами подумайте - а как им все время дома сидеть? Их сейчас всюду ограничивают: туда нельзя, это нельзя. А у нас раздолье - бегай себе по полю, играй в футбол.

Пока лидеры городского детско-юношеского футбола прекращают работу, в других школах с этим не спешат, но спущенные сверху требования при этом не игнорируют.

- Мы работаем, жестко соблюдая все официальные ограничения, - рассказал мне вчера директор ФК «Коломяги» Андрей Розенберг. - У нас есть ограничение, что в занятиях одновременно должны принимать участие не больше 30 человек. Мы его соблюдаем - изменили расписание, разнесли по времени группы, чтобы ребята разных возрастов не пересекались в раздевалке. Публикуем всю информацию по профилактике в группах наших команд в соцсетях, предупреждаем родителей. Если будут другие распоряжения - будем выполнять и их, при необходимости прекратим работу, но сегодня такой необходимости нет. На посещаемости занятий эпидемия коронавируса пока никак не сказалась - дети ходят точно так же, как обычно. Но, конечно, мы готовы ко всему, тем более что ситуация меняется каждый день. Уже известно, что чемпионат города начнется не раньше 30 апреля - и, возможно, это не предел. Мы не исключаем, что и формулу турнира придется изменить, например, проводить чемпионат лишь в один круг...

Схожим образом реагируют и в сестрорецкой СШОР имени Коренькова.

- Пока мы тренируемся, хотя и находимся под контролем, постоянно идут совещания, - рассказал мне вчера руководитель футбольного направления школы Владимир Александров. - Естественно, выполняем все распоряжения, в частности, родители в письменной форме составляют разрешения на тренировки. Падения посещаемости нет, скорее наоборот - родители просят, чтобы мы не прерывали занятия, потому что детям сейчас очень скучно. Разумеется, мы соблюдаем ограничения по численности, принимаем и собственные меры профилактики: ежедневная дезинфекция рук, серьезная агитационная работа - рассказываем о необходимых мерах безопасности, в том числе народных методах, которые считаем эффективными.

Не расхолаживает педагогов и информация о том, что в плане коронавируса дети не входят в группу риска. Якобы они заражаются реже взрослых и переносят болезнь легко...

- Сегодня так считают, завтра все может измениться, - говорит Александров. - Пока слишком мало достоверной информации о коронавирусе, но все равно необходимости закрывать школу мы пока не видим. Тем более что мы находимся фактически за городом, тренируемся на свежем воздухе, а значит, в лучших условиях, чем городские школы.

Что ж, вполне может быть, что запертые дома дети действительно могут просто сойти с ума или найти для себя более опасные с эпидемиологической точки зрения развлечения. Хотя если и у нас, не дай бог, все пойдет по итальянскому сценарию, то вариантов не останется - на домашний режим перейдут все.

#Зенит #футбол #детский спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 050(6648) от 20.03.2020 под заголовком «На зарядку с Зыряновым!».


Комментарии