На тренировочный сбор отправилась вторая по рейтингу футбольная команда Петербурга

Выступающий в первой лиге «Ленинградец» проведет в Турции пять недель, а первый официальный матч у подопечных Сергея Кирьякова, как и у зенитовцев, в самом начале марта.

На тренировочный сбор отправилась вторая по рейтингу футбольная команда Петербурга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Спортивный год дебютант первой лиги закончил, напомним, на мажорной волне. В ноябре, к радости своих немногочисленных пока болельщиков, «Ленинградец» одержал три победы в трех матчах. Достаточно сказать, что за предыдущие 17 туров команда тоже выиграла лишь три раза и располагалась в самом низу турнирной таблицы. Но благодаря впечатляющему ускорению поднялась на 14‑е место, хотя от зоны вылета ее отделяют всего три очка. В то же время отставание от девятого места — его занимает как раз «КамАЗ», с которым предстоит провести первый официальный матч в 2024 году, — составляет лишь два балла.

Подготовку к этой и последующим играм «Ленинградец» начал еще в декабре в манеже ДСИ «Зенит» на улице Бутлерова. В рамках пятидневного мини-сбора игроки провели восстановительные тренировки и сыграли контрольный матч со своей молодежкой в формате два тайма по 35 минут (0:0). Затем футболисты и тренеры получили время для отдыха в новогодние и рождественские праздники, а на прошлой неделе прошли углубленное медицинское обследование и еще одни мини-сборы, на сей раз в Зеленогорске. С понедельника команда находится Турции, тренировочный лагерь разбит в курортном Сиде.

В общей сложности сборы в Турции рассчитаны на 35 дней, а это довольно продолжительный, по футбольным меркам, период, а потому запланировано несколько дней отдыха. Первый контрольный матч состоится уже в ближайшую субботу, соперником «ленинградцев» будет пятикратный чемпион Узбекистана «Нефтчи» из Ферганы, завершивший сезон в своей суперлиге на пятом месте. На 28 января намечен матч с волгоградским «Ротором», затем состоятся поединки с двумя соперниками по первой лиге: 5 февраля с «Тюменью», 9‑го — с новороссийским «Черноморцем». Даты и соперники трех остальных встреч еще уточняются, но уже известно, что три из семи матчей «Ленинградец» покажет в своих социальных сетях.

Вот только одного из самых ярких футболистов команды в них мы не увидим. Михаил Маркин, запомнившийся своей результатив­ностью, когда «Ленинградец» играл во второй лиге (был даже покером в ворота «Родины»), в первой был не столь эффективен — один гол в 16 матчах. Отсюда и расставание по соглашению сторон. Кроме того, «Ленинградец» покинули полузащитники Влади­слав Сиротов и Максим Левин.

Не полетели на сборы в Турцию и два основных игрока «Ленинградца» в первой половине сезона — полузащитник Виталий Горулев и защитник Сергей Костин восстанавливаются после травм. Зато вернулся в общую группу после травмы 19‑летний защитник Роман Кудрявцев, получивший повреждение еще в конце октября во встрече со «СКА-Хабаровском». Просмотрит тренерский штаб в Турции и двух тинейджеров — 17‑летнего полузащитника Кирилла Давиденко и 19‑летнего нападающего Александра Родионова.

Новичков, которых уже можно считать игроками команды, пока всего двое. Подписан контракт с 18‑летним нападающим Ильей Воронцовым из спортшколы «Ленинградца», а из грозненского «Ахмата» перешел воспитанник московской ДЮСШ «Строгино» защитник Владислав Волков, чей опыт выступлений в премьер-лиге, правда, небогат — 47 минут в трех играх чемпионата России. «В «Ахмате» не было игровой практики, когда узнал о предложении из Ленинградской области, все взвесил и принял решение. О «Ленинградце» слышал давно и только положительное еще с той поры, как сам играл во второй лиге. ­Поэтому и оказался здесь», — говорит 23‑летний футболист, арендованный до конца сезона.

Ожидаются и другие трансферы. В частности, в Турцию подъедут несколько игроков на просмотр.

По словам Кирьякова, в начале длительного сбора будет закладываться фундамент физподготовки, после первой тяжелой недели сос­тоится контрольный матч, однако затем ожидается еще неделя беговой работы. А в конце января — начале февраля уже станет больше спаррингов. Вся работа будет, как говорит главный тренер, направлена на то, чтобы команда смогла выполнить главную задачу нынешнего сезона — сохранить место в первой лиге.


#футбол #ленинградец #сбор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 8 (7584) от 18.01.2024 под заголовком «Турецкий марафон «Ленинградца»».


Комментарии