На стадионе «Нова-арена» прошел фестиваль ГТО

На стадионе «Нова-арена» состоялся ежегодный фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В этом году он посвящен 90-летию ГТО.

На стадионе «Нова-арена» прошел фестиваль ГТО | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Школьницей я тоже бегала стометровки на время, прыгала через козла, лазала по канату и метала гранату на уроках физкультуры. Расстраивалась, когда, ну скажем так, не была первая. Но вот никогда не задумывалась, что все эти школьные испытания (а для кого-то, быть может, даже мытарства) и есть то самое, что в масштабах страны стали называть ГТО. И уж тем более не думала, что проект, который первоначально предполагал укреплять здоровье и поднимать дух советских граждан, окажется популярным и востребованным в новом веке.

Первое, на что обратила внимание, оказавшись на площадке, где вот-вот должен был начаться ежегодный зимний фестиваль ГТО для сотрудников центров физической культуры, спорта и здоровья из разных районов Петербурга, – это средоточие физической красоты на квадратный сантиметр.

Юные, и не очень, накачанные Аполлоны в не скрывающих бицепсы футболках и коротких шортиках, порхающие Афродиты без грамма лишнего жира и миллиметра на боках. Сама невольно втягиваю все ненужное и, распрямляя спину, увеличиваюсь в росте на пару сантиметров, чтобы соответствовать моменту. Из приветственных слов председателя комитета по физической культуре и спорту Антона Шантыря узнаю, что в зале собрались обладатели золотых значков ГТО. То есть мне посчастливилось увидеть лучших из лучших.

Женщинам предстояло прыгнуть в длину с места, отжаться от пола, присесть определенное количество раз, подтянуться на низкой перекладине. С мужчин спрос более серьезный (здесь присутствовала еще и 16-килограммовая гиря, поднятие туловища из положения лежа и подтягивание из виса на высокой перекладине), но в целом требования, предъявляемые к участникам сегодня, не слишком изменились с 1930 года, когда стартовал проект ГТО. И отношение к нему по-прежнему вполне серьезное – перед стартом стала свидетельницей громких обсуждений того, как все же правильно поворачивать руку с гирей, на сколько миллиметров не должны выходить колени в прыжке и какую технику нужно использовать при подтягивании, чтобы заветная победа не уплыла из рук. Тем не менее судьи позволяли себе довольно жестко снимать баллы, что порой оборачивалось жаркими спорами и негодованием болельщиков на трибунах. Как мне позднее разъяснил Тимур Башайкин, представитель центра тестирования ГТО Адмиралтейского района, все это не случайно – на подобных соревнованиях вырабатываются критерии, по которым потом идет выполнение и оценка тех или иных упражнений. То есть на «Нова-арене» учились учителя, чтобы потом учить учеников.

Признаться, по пути на стадион думала, что придется не без иронии описывать «мучения» взрослых тетей и дядей в сдаче этих пресловутых норм. На деле же попала на красивый праздник спорта, по ходу которого заметно изменила свое отношение к ГТО и его перспективам. После развала Советского Союза он был забыт, но на этом, как оказалось, история ГТО не закончилась. Комплекс возродился в марте 2014 года, и вот уже новые поколения небезразличных к своему здоровью людей спорят о том, как правильно приседать и отжиматься на фестивале с девизом: «Это никогда не рано, это не ради других, это во имя себя!».

Так что айда на пробежку, товарищи!

#ГТО #фестиваль #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 58 (6896) от 05.04.2021 под заголовком «Это никогда не рано».


Комментарии