На сборы не прибыли. «Зенит» готовится к играм без Дзюбы и Лунева

«Зенит» начал подготовку ко второй части футбольного сезона без двух ключевых игроков – Артем Дзюба и Андрей Лунев сдали положительные тесты на коронавирус и присоединятся к команде позже.

На сборы не прибыли. «Зенит» готовится к играм без Дзюбы и Лунева | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вряд ли это произойдет на первом сборе, который начался для зенитовцев на днях в Дубае. По крайней мере главный тренер Сергей Семак форсировать события не собирается: «Как только будут отрицательные тесты и самочувствие, позволяющее тренироваться, мы тут же вызовем их. Учитывая всю информацию, которой мы располагаем, дай бог, чтобы к следующему сбору у них все было хорошо». Что ж, заразились футболисты, можно сказать, вовремя – если уж и болеть, то лучше всего именно во время первого сбора, когда в основном идет функциональная работа, которую можно выполнять и в удаленном режиме. Луневу, собственно, функциональный фундамент не особенно нужен, да и Дзюба как-нибудь справится. Тем более что после вылета из еврокубков весенний график команды смертельным не будет – впереди лишь 11 матчей в чемпионате страны плюс несколько кубковых встреч.

Гораздо более болезненными ковидные потери могут оказаться во время сезона. Андрей Аршавин даже предлагал собрать команду вместе перед отпуском, чтобы больные заразили здоровых и все дружно переболели, как «дети корью». Идея, конечно, сомнительная, но ведь уже доступен более простой и безопасный способ – игроков можно просто вакцинировать. «Я отношусь к этой идее положительно, – заметил Семак, но сразу уточнил: – Конечно, надо собрать как можно больше информации и понять, насколько специфическая работа влияет на состояние игроков. Сколько после вакцины нельзя тренироваться, или нежелательно, или не рекомендовано. В целом мы понимаем, что этот год придется проводить в таких же условиях, как и прошлый».

Опасения понятны – вакцину, судя по всему, проверяли на предмет безопасности для обычных людей, но не для спортсменов с их нагрузками на грани возможного. Но тогда можно задать вопросы руководству российского футбола и спорта в целом. Ничто ведь не мешало инициировать такие исследования еще в октябре-ноябре. Скажем, среди давно отдыхающих футболистов ПФЛ наверняка можно было найти несколько добровольцев...

Но вернемся к «Зениту». Нынешнее зимнее межсезонье отличается от прошлого не только ковидными потерями. Пришлось, например, сменить место дислокации – привычный Катар закрыт, так что сине-бело-голубых принимают тоже прекрасно им знакомые Эмираты. При этом в Дубае команда проведет не только первый сбор (16 – 27 января), но и второй (с 31 января по 12 февраля). В паузе возвращения в Петербург не будет – игрокам просто предоставят несколько выходных.

Все понятно – в клубе благоразумно стараются минимизировать перелеты, чтобы снизить риски заражения. По той же причине впервые решено было отказаться от традиционного после отпуска медосмотра – его проведут только по возвращении в город. Таким образом, большинство игроков смогли отправиться на сборы прямиком из отпуска, не заезжая в Петербург.

На первом сборе запланированы четыре матча – 21 января «Зенит» сыграет с «Ригой», 24-го проведет сразу две игры (с «Пахтакором» и солигорским «Шахтером»), а 27-го – с «Уралом». Велись переговоры и о встрече со «Спартаком», который также готовится к сезону в Эмиратах, однако договориться не удалось. Для болельщиков наиболее информативными обещают стать сдвоенные матчи 24 января, когда, скорее всего, Семаку придется задействовать все имеющиеся ресурсы. В его распоряжении 27 игроков, среди них уже выходившие или привлекавшиеся к основе ребята из «Зенита»-2, а также трое новичков из молодежки – голкипер Давид Бязров, защитник Данила Хотулев и нападающий Кирилл Щетинин. «Они лидеры молодежной команды, и мы хотели бы посмотреть на них в условиях сборов и совместными усилиями оценить перспективы ребят», – рассказал Семак по поводу футболистов, про которых пока мало что известно. 18-летний центральный защитник Хотулев в первом круге молодежного первенства России умудрился забить 8 мячей, что немало для игроков его амплуа. Из нападающих же молодежки выбрали 19-летнего Щетинина (2 гола), а не лучшего бомбардира первенства (11 голов) 18-летнего Никиту Терещука. Впрочем, тренерам зенитовской вертикали виднее.

Если ребята из молодежки только приехали осваиваться, то более старшим зенитовским воспитанникам уже пора закрепляться в составе. Отсутствие Дзюбы, по идее, позволит предоставить больше игрового времени Станиславу Крапухину, штамповавшему осенью голы за «Зенит»-2. Данила Прохин, Леон Мусаев и Даниил Шамкин уже не раз выходили в основе и смотрелись вполне достойно. Осталось лишь чуть-чуть прибавить – и все трое станут как минимум игроками ротации. По идее, ближайшие полгода должны стать для них определяющими. Еврокубковых матчей весной не будет, а на внутренней арене питерские воспитанники неплохо смотрятся уже сейчас, замещая нехватку опыта старанием. С учетом имеющегося запаса прочности в чемпионате Семак может и должен предоставлять игрокам вертикали больше игрового времени. А тех, кто даже в этих условиях не сможет завоевать достаточное количество игровых минут, летом нужно будет отправлять в аренду – ведь отсутствие игровой практики для молодых ребят губительно.

Состав «Зенита» на первых сборах

Вратари: М. Кержаков, А. Васютин, Д. Одоевский, Д. Бязров.

Защитники: В. Караваев, Д. Ловрен, Д. Прохин, Д. Чистяков, Я. Ракицкий, Дуглас Сантос, Ю. Жирков, Д. Круговой, Д. Хотулев.

Полузащитники: В. Барриос, М. Оздоев, Л. Мусаев, Вендел, Д. Кузяев, А. Мостовой, Д. Шамкин, Малком, А. Ерохин, А. Сутормин.

Нападающие: С. Дриусси, С. Азмун, С. Крапухин, К. Щетинин.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (6844) от 18.01.2021 под заголовком «На сборы не прибыли».


Комментарии