На подаче только девушки. Кто примет участие в St. Petersburg Ladies Trophy?

В понедельник, 15 марта, на «Сибур-арене» начнутся матчи основной сетки традиционного женского международного турнира St. Petersburg Ladies Trophy. Среди участниц – победительницы турниров «Больших шлемов» в одиночном и парном разрядах, в том числе петербурженка Светлана Кузнецова, которая к домашнему турниру, похоже, набрала очень неплохую форму – на супертурнире в Дубае она дошла до третьего круга, обыграв теннисистку из топ-5 мирового рейтинга.

На подаче только девушки. Кто примет участие в St. Petersburg Ladies Trophy? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

St. Petersburg Ladies Trophy состоится уже в шестой раз. Первой чемпионкой в 2016-м стала итальянка Роберта Винчи, затем трофеи завоевывали француженка Кристина Младенович, Петра Квитова из Чехии и на протяжении двух последних сезонов Кики Бертенс из Нидерландов. Мощная и при этом очень улыбчивая и позитивная теннисистка полюбилась петербургской публике, но, к сожалению, защитить титул она уже точно не сможет. Виной тому проблемы со здоровьем, которые не позволили Бертенс сыграть на Открытом чемпионате Австралии. Да и вообще теннисистка из Нидерландов в нынешнем сезоне пока не выиграла ни одного матча.

Зато из чемпионок прошлых лет мы увидим на «Сибур-арене» другую Кики – Младенович. Обаятельная француженка не просто блистательно играет в паре, она и в одиночке была очень хороша. Правда, недавно у нее был определенный игровой кризис, но в 2021-м Младенович начинает обретать прежнюю форму, чаще выигрывает, чем проигрывает. Интересно будет посмотреть и на других иностранных теннисисток. В частности, на представительниц Латвии – самобытную Анастасию Севастову, чьи теннисные кружева всегда приятны глазу ценителей тенниса, и демонстрирующую сверхмощную игру Елену Остапенко. Напомним, что в активе Остапенко есть титул чемпионки «Большого шлема» в одиночном разряде – в 2017-м на грунтовых парижских кортах она стала победительницей «Ролан Гаррос».

Еще одна очень интересная теннисистка, которую мы увидим в Петербурге, – Жиль Тайхманн. Швейцарка, судя по ее выступлению на этой неделе в Дубае, находится в великолепных кондициях. В основной сетке St. Petersburg Ladies Trophy-2021 также такие сильные теннисистки, как Катерина Синякова из Чехии, Сорана Кирстя из Румынии, Зарина Дияс из Казахстана, Кристина Плишкова из Чехии, Паола Бадоса из Испании. А главной звездой турнира должна стать бельгийка Элизе Мертенс, которая близка к попаданию в топ-10 рейтинга WTA.

А ведь, если бы не смещения в календаре из-за переноса сроков Открытого чемпионата Австралии, состав участниц был бы еще сильнее. Изначально St. Petersburg Ladies Trophy планировался, напомним, в феврале, однако затем расписание турниров пришлось серьезно менять. Как следствие, петербургский в зале оказался между двумя крупными состязаниями на открытом воздухе – в Дубае и Майами, а переходить с открытого воздуха под крышу и обратно для топ-теннисисток не так и просто. К тому же в нынешнем ритме многие теннисистки, а не только Бертенс, страдают от травм. В частности, победительница Открытого чемпионата Австралии-2020 американка Софья Кенин, родившаяся в Москве, собиралась в Петербург, но вынуждена была лечь на операцию. Не сыграют также изначально заявленные Белинда Бенчич из Швейцарии, Элисон Риске из США и Юлия Путинцева из Казахстана.

Зато сильнейшие российские теннисистки настроены на борьбу за победу. Как известно, россиянки пока ни разу не доходили на петербургском турнире до финала. И на сей раз у них есть прекрасный шанс исправить это упущение. Напомним, что мужской St. Petersburg Open в последние два года выигрывали как раз наши соотечественники: в 2019-м Даниил Медведев, а в 2020-м – Андрей Рублев, ставшие суперзвездами мирового тенниса. У женщин россиянки в данный момент не добиваются таких успехов, однако с учетом непредсказуемости WTA-тура и количества сильных теннисисток из нашей страны прорыв в элиту возможен и даже вероятен.

Не исключено, что именно St. Petersburg Ladies Trophy-2021 может стать трамплином для Екатерины Александровой или Вероники Кудерметовой. Обе теннисистки еще довольно молоды (Александровой – 26 лет, Кудерметовой – 23), но при этом уверенно держатся в топ-40 мирового рейтинга и периодически обыгрывают суперзвезд. Кудерметова, в частности, дошла в январе до финала в Абу-Даби на турнире аналогичной категории «500», попутно одолев украинку Элину Свитолину. А у Александровой в нынешнем году есть в активе победа над румынкой Симоной Халеп. Наконец-то преодолела черную полосу 23-летняя Дарья Касаткина – россиянка два-три года назад входила в топ-10 рейтинга WTA, но затем у нее начался спад. Сейчас Касаткина вновь обрела уверенность, выиграла менее месяца назад турнир WTA в Мельбурне.

Всегда способна на приятный сюрприз Анастасия Павлюченкова, по-прежнему хороша Вера Звонарева. Вызывает естественный интерес и возвращение на корт после рождения ребенка олимпийской чемпионки Елены Весниной. Но, пожалуй, больше всего петербургская публика ждет матчей Светланы Кузнецовой. Дочь знаменитого петербургского велосипедного тренера Александра Кузнецова к 35 годам имеет в активе две победы на «Больших шлемах» в одиночном разряде, она была второй в рейтинге WTA. Впрочем, и сейчас она способна на большие победы. В рейтинге WTA Кузнецова занимает 41-е место, что должно позволить ей попасть в посев St. Petersburg Ladies Trophy. В Дубае на этой неделе она дошла до 1/8 финала, обыграв по пути пятую ракетку мира Свитолину. Причем в заключительной партии той встречи показала феноменальный теннис. С такой игрой Светлана, безусловно, будет одной из претенденток на титул в своем родном городе.

Кроме того, wild card в основную сетку получили еще одна уроженка Петербурга Дарья Мишина и москвичка Маргарита Гаспарян, демонстрирующая красивый самобытный теннис. Наверняка кому-то из россиянок удастся пробиться в основную сетку из квалификации, которая стартует уже в ближайшую субботу. А в воскресенье в 13.00 на «Сибур-арене» пройдет жеребьевка основной сетки. Особо отметим, что на предстоящий турнир будут допущены зрители – «Сибур-арену» разрешено заполнить на 75 процентов, а значит, наблюдать за матчами с трибун смогут порядка 4000 болельщиков ежедневно.

#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 42 (6880) от 12.03.2021 под заголовком «На подаче только девушки».


Комментарии