Стали известны подробности теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy

Стали известны подробности теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy | ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

<p>
     Собственно, для зрителей больших ограничений не будет в отличие от осеннего мужского турнира, когда можно было занимать лишь одно из трех-четырех кресел. Теперь «Сибур-арену» разрешено заполнить на 75 процентов, а это порядка четырех тысяч зрителей. По сути, эти ограничения скажутся только на полуфинальных и финальных матчах – на более ранних стадиях аншлагов все равно не бывает.<br>
</p>
<p>
     Остаются другие ковидные ограничения, за соблюдением которых организаторы собираются следить очень строго, – маски, санитайзеры и т. д. И, конечно, не получится встретиться с теннисистками, для которых по-прежнему действуют правила «пузыря» – они вынуждены находиться в двух «чистых» зонах на территории отеля и на самой арене. Игроки от этих ограничений давно страдают, и не совсем понятно, что мешает той же WTA провести массовую вакцинацию и отпустить девушек на волю – но правила есть правила.
</p>
<p>
     Впрочем, пообщаться с игроками можно будет в виртуальном режиме – такой формат неплохо работал и на мужском турнире. А еще организаторы обещают необычную церемонию предматчевого представления игроков с элементами виртуальной реальности. И уже привычно для ковидного тенниса виртуальными будут линейные судьи – их заменяют компьютерные технологии.
</p>
<p>
     В целом петербургский турнир успешно живет даже в непростых ковидных условиях, сохранив всех своих спонсоров. Но вот состав в этом году окажется непривычно скромным – отчасти из-за обстоятельств, отчасти из-за календаря, который оказался исключительно плотным. Напомню, Открытый чемпионат Австралии прошел почти на месяц позже обычного и завершился лишь в минувшее воскресенье, из-за чего пришлось сдвинуть и остальные турниры. В итоге St. Petersburg Ladies Trophy оказался втиснут между крупными соревнования в Катаре и Дохе, с одной стороны, и не менее крупными соревнованиями в США – с другой. <b><i>«Играть наш турнир со сменой корта, а также с переходом с открытого воздуха в зал и обратно – это тяжело»</i></b>, – отметил генеральный директор St. Petersburg Ladies Trophy Александр Медведев.
</p>
<p>
     Именно по этой причине, а также из-за повреждений в конце концов отказалась от участия действующая чемпионка голландка Кики Бертенс (на снимке). Главной же звездой должна была стать четвертая ракетка мира русская американка София Кенин. Как рассказал Медведев, Кенин очень хотела приехать, но помешали проблемы со здоровьем – Софии пришлось делать срочную операцию прямо в Австралии.
</p>
<p>
     Организаторы еще не теряют надежд привлечь другую звезду, оставляя на этот случай одно персональное приглашение. А пока первой ракеткой турнира должна стать отлично знакомая петербургской публике швейцарка Белинда Бенчич – 12-я ракетка мира и финалистка самого первого St. Petersburg Ladies Trophy. Далее идут бельгийка Элизе Мертенс (17-я в мире), только что выигравшая Открытый чемпионат Австралии в паре, а также американка Алисон Риск (27) и представляющая Казахстан Юлия Путинцева (28).
</p>
<p>
     Впрочем, в относительно скромном составе есть и плюс – проще будет себя проявить россиянкам, которые в последнее время не входят в мировую элиту. Прежде всего стоит обратить внимание на петербурженку Светлану Кузнецову (38-я в мире), которая нечасто выступает в родном городе. Сыграют и другие лидеры национального рейтинга – Екатерина Александрова (33), Вероника Кудерметова (34) и Анастасия Павлюченкова (40).
</p>
<p>
     Может выстрелить и любимица петербургской публики Дарья Касаткина. Долгое время Даша переживала глубокий спад и в рейтинге опустилась уже до шестого десятка, но как раз недавно она воспряла, выиграв в Мельбурне свой первый трофей за два с половиной года. На кортах «Сибур-арены» мы увидим, был ли это случайный всплеск или же начало возрождения. Персональное приглашение получила и решившая возобновить карьеру олимпийская чемпионка Елена Веснина – она собирается выступить как в одиночке, так и в паре с Верой Звонаревой, и этот дуэт вполне может побороться за победу. Что ж, за неимением звезд нынешних остается любоваться героинями недавнего прошлого и ностальгировать по более славным временам.
</p>
<p>
     О кризисе российского женского тенниса на посвященной турниру вчерашней пресс-конференции долго и эмоционально говорил заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Однако нужно помнить, что в таких перепадах помимо системных проблем всегда присутствует элемент случайности. Так, еще пять лет назад в элите вообще не было российских мужчин, тогда как у девушек все шло неплохо. Теперь ситуация перевернулась – стабилен Карен Хачанов, все ярче смотрится Андрей Рублев, блеснул и Аслан Карацев, а Даниил Медведев после выхода в финал Открытого чемпионата Австралии стал уже третьей ракеткой мира и останавливаться на этом не собирается. Может быть, стоит просто подождать – и у девушек тоже все наладится?
</p>
#теннис #турнир #St. Petersburg Ladies Trophy

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (6871) от 26.02.2021 под заголовком «Теннис виртуально и реально».


Комментарии