На первых в истории «Играх будущего» в Казани петербуржцы стали победителями в ­фиджитал-баскетболе

Первые в истории «Игры будущего» по фиджитал-дисциплинам завершились в Казани, в них приняли участие представители более чем из ста стран. Успешно выступили и представители Петербурга, ставшие победителями в зрелищных соревнованиях по фиджитал-баскетболу и серебряными призерами в «Битве роботов».

На первых в истории «Играх будущего» в Казани петербуржцы стали победителями в ­фиджитал-баскетболе | ФОТО Martin Sanchez on Unsplash

ФОТО Martin Sanchez on Unsplash

Соревнования проходили по 21 дисциплине, каждая из них объединяла цифровой и классический спорт. В частности, фиджитал-бас­кетбол представляет собой своеоб­разное двоеборье — участники сначала соревнуются с помощью игровых приставок в киберспорте, а затем выходят на настоящую площадку для стрит-баскета и продолжают борьбу уже в «реальном мире». Петербургская команда «Лига Про Тим» с самого начала считалась одним из главных фаворитов «Игр будущего», ведь за нее играли и один из сильнейших киберспортсменов страны Михаил Панченко, и известные баскетболисты Шалва Шаташвили, Михаил Юдов, Владислав Мелешкин. Однако путь к золоту «Игр будущего» оказался для петербуржцев очень непростым, ведь в финале им предстояло встретиться с одной из сильнейших в мире команд по фиджитал-баскетболу — американской «R10 Тим». Перед решающим матчем Шаташвили отдал должное соперникам: «Мы понимаем уровень команды R10. Киберспортсмен там входит в двадцатку сильнейших в мире, а в физической части все спортсмены являются профессиональными игроками в баскетбол 3 х 3. Это будет интересный финал, прошу зрителей поддержать нас во время игры». И решающий матч действительно получился невероятно зрелищным: после «цифровой части» петербургская команда отставала 18:19, но на реальной площадке смогла переломить ход борьбы, добившись победы с общим счетом 34:32. «В физических способностях российской команды сомнений у меня никогда не было, но от Влада и Шалвы я не ожидал такой хорошей игры в виртуальный баскетбол. Это было удивительно», — поделился своими впечатлениями от финала руководитель департамента интерактивного баскетбола Российской Федерации Вячеслав Дьяченко. Стоит добавить, что помимо золотых медалей «Игр будущего» петербургские спорт­смены стали обладателями чека на 437 тысяч рублей — призовой фонд турнира был рекордным для, по сути, только начинающего свое развитие фиджитал-спорта.

«Благодаря таким событиям люди начинают понимать, что киберспорт — это тоже спорт. Я сам баскетболист, но при этом и любитель видеоигр. И именно через такие мероприятия мы сможем донести до всех важные мысли: тем, кто любит компьютерные игры, нужно заниматься спортом. А тем, кто с киберспортом не знаком, стоит понять, что компьютерные игры могут быть и хорошим хобби, и профессией, — сказал один из гостей «Игр будущего», воспитанник петербургского баскетбола, бронзовый призер Олимпийских игр и чемпион НБА Тимофей Мозгов. — Фиджитал открывает возможности для всех, кто по тем или иным причинам не добился больших результатов в классическом или цифровом спорте. К тому же тут есть дисциплины и для людей с ограниченными возможностями здоровья — этим фиджитал тоже прекрасен. Думаю, со временем он займет место в ряду главных спортивных событий».

Помимо баскетбольного турнира петербуржцы добились успеха в Казани и в совсем не похожей на него дисциплине — команда нашего города «Дэдди Ботс» стала серебряным призером в «Битве роботов». Индийским соперникам из «ДС Роботикс» в финале петербуржцы уступили при весьма драматических обстоятельствах — их робот…загорелся прямо на арене. «Мы старались, это первый наш робот, мы меньше года в этом спорте, и это был без малого год практически беспрерывной работы, бессонных ночей — все ради боя в три минуты. У нашего робота отличное оружие, которое, к сожалению, вышло из строя в финальной битве. Сложно придумать такое шоу, когда соревнуются огромные машины весом больше ста килограммов. Это нужно было видеть вживую», — рассказал капитан петербургской команды Артем Юмашев.

Еще одну награду в соревнованиях по программе «Игр будущего» Петербургу принес студент Политехнического университета Петра Великого Михаил Степанюк. Он стал бронзовым призером в одиночном разряде в музыкальной компьютерной игре Beat Saber. В целом же победителями и призерами первых «Игр будущего» стали фиджитал-спортсмены из 13 стран — России, Китая, Индии, Белоруссии, Казахстана, Южной Кореи, США, Испании, Уругвая, Филиппин, Аргентины, Эквадора и Колумбии. И эта медальная география сама по себе многое говорит о перспективах подобных соревнований. Достаточно сказать, что, как было отмечено при подведении итогов турнира, свою заинтересованность в проведении вторых «Игр будущего», выразили уже девять стран. До начала турнира в столице Татарстана это событие представлялось довольно оригинальной идеей, но было совершенно не ясно, что из нее «вырастет» в действительности. Не станут ли эти Игры таким же виртуальным проектом, как тот мир, в котором проходит значительная часть их программы? Теперь, когда завершилась церемония закрытия первых «Игр будущего», все выглядит уже несколько иначе, и вполне можно допустить, что Казань окажется первопроходцем совершенно нового мульти­спортивного движения, не только по названию, но и по своей сути действительно устремленного куда‑то в будущее.


#игры будущего #спорт #баскетбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Заглянули в завтра».


Комментарии