На чемпионате России пловцы сражаются за олимпийские путевки

На чемпионате России в Казани пловцы сражаются за олимпийские путевки – их обладательницами уже стали петербурженки Мария Каменева и Евгения Чикунова. Но судьба самой Олимпиады-2020 в Токио, перенесенной с прошлого лета на нынешнее (23 июля – 8 августа), все больше тревожит – нерадостные новости поступают одна за другой.

На чемпионате России пловцы сражаются за олимпийские путевки | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

На этой неделе пришло сообщение о том, что участвовать в Играх отказалась сборная КНДР. В Международном олимпийском комитете (МОК) информацию не подтвердили, но и не опровергли, сославшись на отсутствие официальных документов на сей счет. Причиной отказа называют коронавирус, однако у многих экспертов это вызывает сомнение – до сих пор в особо трепетной заботе о здоровье спортсменов Северная Корея замечена не была. Реальные причины могут быть и политическими – учитывая географическую близость Токио, Олимпиаду планировалось использовать как площадку для переговоров между Северной и Южной Кореями, которые через десять лет даже намечают провести Олимпиаду на две страны. Теперь и эти планы могут сорваться. Еще один политический кризис разворачивается вокруг Белоруссии. Среди противников Александра Лукашенко оказалось и немало спортсменов, так что наши соседи рискуют тоже остаться без флага с гимном, а то и вовсе окажутся за бортом Игр.

И все-таки главные оргпроблемы Токио связаны с пандемией, она остается серьезной проблемой. Примеру Кореи вполне могут последовать другие страны и тем более отдельные спортсмены, которые на самом деле опасаются коронавируса. Тем более что Япония пока напрочь проваливает кампанию вакцинации – в стране привиты меньше одного процента от населения. Не может быть в Японии и заметного естественного иммунитета, поскольку благодаря ограничительным мерам первые ковидные волны японцам удалось более-менее сдержать. Для них это плюс, но сейчас он превращается в минус.

Напомню, что Япония уже отказалась принимать иностранных болельщиков, на чем потеряет, по оценкам экспертов, почти полтора миллиарда долларов. Если же придется ограничивать посещаемость соревнований и для местных жителей, что весьма вероятно, то потери окажутся гораздо выше. Пока же в Токио отказываются от предолимпийских соревнований. Так, на днях был отменен турнир по водному поло, который должен был стартовать в ближайшую субботу, аналогичная участь, судя по всему, ждет дайверов и мастеров синхронного плавания. Как объясняют организаторы, из-за ковидных ограничений в Токио не смог прибыть персонал, необходимый для проведения соревнований. Отменен и этап Кубка мира по прыжкам в воду в Токио (18 – 23 апреля) – а ведь это была квалификация на сами Игры.

Возникают проблемы и с эстафетой олимпийского огня. Мало того что ее приходится проводить только в Японии, так ведь и этот процесс проходит не гладко. В Фукусиме, где эстафета стартовала в конце марта, погас сам факел, в Осаке этап эстафеты едва не отменили из-за ковидной вспышки. Учитывая символическое значение олимпийского огня, только усиливается ощущение, что и с самими Играми все будет не слава богу.

Что касается российских спортсменов, то их подготовка к Играм пока больших вопросов не вызывает. В Олимпийском комитете России (ОКР) решают и главную проблему безопасности, организуя вместе с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) процесс вакцинации. «Это добровольное мероприятие, каждый решает самостоятельно. Но практика проведения квалификационных соревнований показывает, что случаи заражения ковидом имеют место, – объяснил президент ОКР Станислав Поздняков. – Я очень рекомендую нашим кандидатам в олимпийскую команду, а также персоналу и тренерам пройти процедуру вакцинации, которая организована ФМБА». Действительно, сейчас самое время прививаться. Даже если у спортсменов будут какие-то побочные эффекты, к Играм от них не останется и следа, а антитела сохранятся на высоком уровне. Правда, вакцинирование не дает стопроцентной гарантии от заражения, но сильно снижает риски.

Разумеется, саму процедуру нужно встроить в календарь, чтобы возможные побочки не помешали отобраться на Игры. У пловцов, например, как раз в эти дни проходит чемпионат России в Казани, который одновременно является и квалификационным соревнованием. Важными событиями стали две победы петербурженок – стометровку на спине с результатом 59,19 секунды выиграла 21-летняя Мария Каменева, опередив опытнейшую Анастасию Фесикову. А на той же дистанции брассом первенствовала 16-летняя Евгения Чикунова с юношеским рекордом России (1 минута 06,06 секунды) – великая Юлия Ефимова отстала на 16 сотых. Чикунова и Каменева отобрались на Олимпиаду, где обе могут побороться даже за медали.

Если, конечно, сами Игры состоятся...

#спорт #пловцы #Олимпийские игры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 61 (6899) от 08.04.2021 под заголовком «Разрывая кольца».


Комментарии