Юные пловцы из Петербурга отличились на чемпионате России

Чемпионат России по плаванию в Казани превратился в бенефис юных петербургских пловцов. Главными героями турнира стали 18-летний Андрей Минаков и 15-летняя Евгения Чикунова, завоевавшие в общей сложности десять золотых наград. Но еще больше впечатляют результаты наших земляков – на отдельных дистанциях они стали бы призерами последнего чемпионата мира.

Юные пловцы из Петербурга отличились на чемпионате России | Фото Егора Алеева/ТАСС

Фото Егора Алеева/ТАСС

Мы привыкли, что абсолютным номером один в женском российском брассе вот уже много лет по праву считается Юлия Ефимова. Ее карьера продолжается уже четвертый олимпийский цикл, еще в 16 лет она сражалась за медали на Олимпиаде-2008 в Пекине. Теперь же по стопам Ефимовой идет Чикунова, которой летом следующего года во время Игр в Токио тоже будет 16 лет. Очевидно, что перенос Олимпиады из-за пандемии коронавируса скажется на шансах юного дарования положительно, дополнительный год поможет ей окрепнуть, набраться опыта. Хотя и сейчас она более чем конкурентоспособна, что и доказали соревнования в Казани.

Изначально нынешний чемпионат должен был состояться в апреле и иметь статус отборочного к Играм-2020. Но все эти соревнования предсказуемо перенесли на весну 2021-го, и нынешний турнир для большинства пловцов стал просто контрольным, пусть и важным стартом. Неудивительно, что всех звезд он не собрал. Кто-то, как Евгений Рылов и Климент Колесников, а также петербуржец Кирилл Пригода, предпочел соревноваться в Европе в рамках соревнований Международной лиги плавания, кто-то, как Владимир Морозов и та же Ефимова, в нынешних обстоятельствах не смог прилететь в Россию, даже если бы захотел – они давно тренируются в США. Но, кстати, далеко не факт, что Ефимова в ее нынешнем состоянии смогла бы справиться с Чикуновой.

Напомним, что Женя произвела фурор еще на прошлогоднем чемпионате России, когда в рамках отбора на чемпионат мира превзошла свою именитую соотечественницу. Однако тренеры сборной России тогда предпочли не везти в корейский Кванджу талантливую юниорку, отправив ее соревноваться со сверстниками. А Ефимова на ЧМ-2019 на трех дистанциях брассом завоевала полный комплект наград – золото, серебро и бронзу. Надо признать, в Казани заочное сражение с Юлией образца того чемпионата планеты Евгения все же проиграла, но не так и существенно. К примеру, с ее чемпионским временем на коронной дистанции 200 метров брассом (2.21,87) она бы в Кванджу выиграла серебро сразу вслед за Ефимовой. Да и в заплывах на 50 и 100 м брассом Чикунова показала очень достойные секунды, по праву став трехкратной чемпионкой России-2020 в личных дисциплинах, еще две победы у нее в составе сборной города в эстафетах.

Юная петербурженка рассказала, что постоянно пытается улучшить (естественно, в сотрудничестве со своим тренером) те или иные аспекты, для чего делаются упражнения на развитие дыхания, проныры, несколько изменилась техника гребка ногами, есть стремление добавить мощи, для чего Евгения довольно много занимается силовой работой в зале. С учетом того, что до старта Олимпиады еще почти девять месяцев, не исключено, что Чикунова на коронной двухсотметровке сможет замахнуться не только на юниорский (что она уже успешно делала неоднократно), но и на взрослый мировой рекорд.

Бьет рекорды планеты, пусть пока и юниорские, и Минаков. В Казани Андрей обновил достижения на дистанциях 50 м баттерфляем и 100 м вольным стилем. Причем последний рекорд (47.57) приятен вдвойне – многие знают Минакова, уже выигравшего две награды на ЧМ-2019, прежде всего как специалиста в баттерфляе. Но он за последнее время заметно добавил и в вольном стиле, превратившись в одного из самых быстрых пловцов мира. Так, в Казани он на стометровке выиграл с большим запасом, заметно опередив своего главного конкурента Владислава Гринева и проплыв быстрее «бронзового» результата ЧМ-2019. Кроме того, Минаков стал первым на стометровке баттерфляем, выиграв еще три золотые награды в эстафетах. Ему наверняка приятно было слышать, что переизбранный на новый срок президент Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников прокомментировал его выступление в духе «радует, что один из лидеров сборной подтвердил свой уровень».

Причем, как признавался сам Андрей, о рекордах в Казани он особо не думал, к тому же более полугода без стартов могли привести к потере привычных соревновательных ощущений. Но уже по ходу чемпионата страны напряжение постепенно уходило. Также Минаков рассказал, что он «заряжается» от соревнований. Поэтому чемпионат России для него оказался весьма полезен.

Еще одной петербургской чемпионкой страны в личных дисциплинах стала в Казани Александра Хайлова, первенствовавшая на дистанции 1500 метров. Пусть ее время (16.35,38) заметно уступает мировому и даже национальному рекорду, Хайлова все равно заслуживает внимания. Ведь с предыдущего личного рекорда 15-летняя пловчиха сбросила порядка 20 секунд. К тому же она выиграла также золото в эстафете 4х200 м вольным стилем в составе сборной Петербурга. Вообще петербуржцев даже в отсутствие Кирилла Пригоды и Марии Каменевой в эстафетах было практически не остановить. И, что особенно приятно, в основном погоду здесь делали совсем юные ребята, не вышедшие из юниорского возраста. Из опытных спортсменок отметим 24-летнюю Марию Темникову, которая трижды стала второй на личных дистанциях в брассе за Чикуновой, причем на двухсотметровке также проплыла на уровне медали чемпионата мира-2019. Однако пройти отбор в национальную команду на Игры в Токио ей с учетом высочайшей конкуренции все равно будет непросто.