«Мы дружная команда». Как петербургские мамы играют в футбол

«Эмоции, которые переживают девчонки на поле, не сравнить ни с чем», – основательница «Футбольных мам» (Footballmom!) Эльвира Лесничая посмотрела на колонну барышень, приготовившихся к тренировке по мини-футболу. Для них этот проект – немаловажная часть жизни.

«Мы дружная команда». Как петербургские мамы играют в футбол | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сообществу мам, чьи сыновья не просто играют в футбол, а живут им, нет еще и пяти лет. Началось все, как это часто бывает, с конкурса красоты под названием «Миссис футбольная мама». При этом требования к участницам не ограничивались лишь пунктами «умница» и «красавица». Мамам вместе с сыновьями предлагалось продемонстрировать свои способности в кулинарии, творчестве и, конечно, спорте.

– И тут многие девочки вдруг обнаружили, что одно дело сидеть на трибуне, болеть, переживать, что твой сын промазал мимо ворот. А другое – самой оказаться в этих воротах в роли вратаря. Или надеть бутсы и начать гонять мяч по футбольному полю. Самой вдруг понять, насколько иногда бывает сложно забить гол, – рассказывает Эльвира. – Именно это понимание и завело. Мы стали не просто группой мам, объединенных интересами детей, мы дружная команда, сами хотим выходить на футбольное поле.

Спортивную форму мамы примерили не так давно, а потом почти сразу начался карантин. Но даже эти обстоятельства не смогли охладить пыл и жажду мам – как только появилась возможность, они возобновили тренировки и начали подготовку к очередному благотворительному турниру.

– Мы прежде всего мамы, и нам хочется помогать. Участвуем в донорских акциях, ездим как волонтеры в социальные учреждения, курируем приюты для животных. К каждой инициативе относимся очень трепетно. Но все-таки спорт для нас на первом месте. Поэтому участвуем в благотворительных женских турнирах по мини-футболу среди любительских команд. В том, что проводился к 8 Марта, было восемь команд, в том числе из Ленинградской области, Нижнего Новгорода, Москвы. Вон, видите, – Эльвира показывает на поле, – Виктория повредила тогда ногу, но так переживала за команду, что не хотела уходить и после обезболивающего укола вернулась в игру. И очень расстроилась, что мы заняли лишь второе место. Теперь вот к новому благотворительному «бою» 4 апреля готовимся.

Оглядываюсь на поле. Десять фигур, прислушиваясь к командам тренера, сосредоточены на тренировке.

– Не прыгай, ты веди мяч, веди. Одной ногой, затем другой ногой! Не спеши, не забывай про партнеров. Смотри, кому передачу сделать....

Конечно, для мам это вариант активного спорта, но прежде всего каждую из них вдохновила возможность сблизиться со своим ребенком, получить возможность говорить с ним на одном языке – на языке футбола. Но все равно все они такие разные, как, например, две Жени. Их мужья служили в одном гарнизоне на Дальнем Востоке, но познакомились жены только тут, в сообществе мам. Или вот Татьяна – капитан Военной академии связи им. С. М. Буденного, а Евгения работает на почте. Все они ежедневно делают самое главное: чуть счастливее себя, а значит, и своих близких. Не это ли так важно для женщины и мамы? Присоединяйтесь все те, у кого сыновья занимаются футболом, тем более что планов у мам множество.

#футбол #женская команда #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 52 (6890) от 26.03.2021 под заголовком «Мамы играют в футбол».


Комментарии