Мультиспортивный фестиваль спорта и здоровья прошел в Петербурге

Первый мультиспортивный фестиваль спорта и здоровья прошел в выставочном центре «Экспофорум». Участники соревновались на восьми площадках в разных дисциплинах: бодибилдинг, русский жим, армрестлинг, подъем на бицепс, художественная гимнастика, бои ММА, гонка ГТО. Был представлен и абсолютно новый вид спорта – бендрестлинг.

Мультиспортивный фестиваль спорта и здоровья прошел в Петербурге | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как рассказал нашей газете Александр Зуев, руководитель региональной общественной организации «Русспорт», это был один из самых масштабных праздников здоровья и спорта в нашем городе. В соревнованиях приняли участие около 600 спортсменов из Петербурга и Ленобласти, Москвы и Подмосковья, а также из других городов и регионов. Были гости и из Республики Беларусь. А самой успешной и известной из участниц стала девятнадцатикратная чемпионка международных, профессиональных турниров по бодибилдингу Яна Кузнецова. Больше того, она провела в рамках фестиваля турнир своего имени.

Заряд позитива и мотивации публика получила от таких известных личностей в мире спорта, как Оксана и Дмитрий Яшанькины (она – абсолютная чемпионка России по спортивной гимнастике, он – трехкратный чемпион мира по фитнесу), бодибилдер Денис Гусев, армрестлер Дзамболат Цориев, ведущая телепрограммы «Естественный отбор» Зина Руденко. Болельщиков, естественно, заставили поволноваться зарубы между сильнейшими спортсменами в мире армрестлинга и жима лежа. Увлекательным стало и знакомство с борьбой на резиновых петлях – бендрестлинг вобрал в себя все самое лучшее из перетягивания каната, классической борьбы, айкидо и других популярных видов спортивных противоборств. Суть его проста: стоя на ногах и держась за две петли, нужно вывести из равновесия соперника, чтобы тот покинул «поле боя». Этот новый вид спорта развивает сразу пять физических качеств: скорость, выносливость, силу, гибкость и координацию.

#соревнования #спорт #фестиваль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (7016) от 24.09.2021 под заголовком «Спор на резиновых петлях».


Комментарии