Москва уже за нами. Итоги 17-ти туров РПЛ перед зимними каникулами

Российская премьер-лига ушла на каникулы до весны. И правильно сделала, ведь к началу декабря даже лидеры не показывали качественного футбола, мучаясь на морозе. Хотя если «Зенит» с «Краснодаром» в 17-м туре потеряли очки, то их московские преследователи свои встречи выиграли и подобрались к «Зениту» на опасное расстояние.

Москва уже за нами. Итоги 17-ти туров РПЛ перед зимними каникулами | Фото: quinntheislander / Pixabay

Фото: quinntheislander / Pixabay

Победа «Краснодара» в случае поражения зенитовцев делала команду Мурада Мусаева так называемым зимним чемпионом России. «Зенит» сенсационно уступил «Рубину», но «быкам» это не помогло - несколькими часами раньше они сами допустили осечку на своем поле в матче с одним из аутсайдеров. Краснодарцы в общих интересах дела обменялись домашними матчами с «Енисеем», благодаря чему проводили дома уже пятый матч подряд - и в трех предыдущих никаких проблем не испытали. Однако во встрече с «Уфой» их преследовало фатальное невезение - они пропустили быстрый гол, трижды попали в штангу и не реализовали еще кучу опасных моментов. В итоге ограничились всего одним голом и одним набранным очком.

«Есть разочарование. У нас было много моментов для взятия ворот, но мы ими не воспользовались. Сложный матч. Недоволен тем, как мы пропустили. Много об этом говорили, но наступили на те же грабли», - пожаловался после игры Мусаев. Он также добавил, что в планах «Краснодара» усиление коллектива еще двумя футболистами.

ЦСКА, «Локомотив» и «Спартак» отметились синхронными, но очень разными победами. Проще всего пришлось «красно-белым». Если под руководством Олега Кононова первый еврокубковый «блин» против «Рапида» вышел комом, то во внутреннем чемпионате при новом наставнике у «Спартака» в концовке года все идеально. Девять очков в трех играх с разницей мячей 8:2. Однако нельзя сказать, что против «Анжи» подопечные Кононова сыграли здорово - судьбу встречи решили два пенальти.

«В идеале «Спартак» должен играть таким образом, чтобы больше атаковать, держать мяч. А это невозможно без четко организованной обороны. Нужна колоссальная концентрация, чтобы максимально быстро возвращать мяч в случае потери. Иначе никаких комбинаций получаться не будет. Сейчас мы заложили фундамент, но работы еще много», - отметил Кононов.

От «Зенита» спартаковцы отстают всего на шесть очков, а еще неделю назад разница была вдвое больше. Такое же отставание и у действующего чемпиона страны «Локомотива». Команда Юрия Семина после слабого старта вроде бы набрала ход, но затем выдала отвратительный отрезок с одним набранным очком в трех играх против «Рубина», «Спартака» и «Урала».

Во встрече с «Оренбургом», который сенсационно обыграл «железнодорожников» в первом круге, черная полоса вполне могла продолжиться. Гости оперативно повели в счете, а все старания «Локо» изменить ситуацию ни к чему не приводили. Эмоциональный Палыч так бесновался на бровке, что вывел из себя Владислава Игнатьева, который не полез за словом в карман и в ответ тоже «напихал» главному тренеру своей команды.

И все же «Локо» благодаря дублю Джефферсона Фарфана сумел-таки завершить первую часть чемпионата страны на мажорной ноте, а Семин гневаться на футболиста не стал: «Игроки во втором тайме вышли злыми на всех, на себя, на меня, и это хоть стало на футбол похоже. Игнатьев молодец, хорошо сыграл, я им доволен. Напомнил ли он мне Евсеева? Еще бы прогрессировал, как Евсеев...»

ЦСКА и вовсе подобрался к «Зениту» на расстояние четырех очков, хотя во встрече с «Енисеем» армейцы едва не поплатились за расслабленность. Поведя в дебюте с разницей в два мяча, команда Виктора Гончаренко потеряла концентрацию, пропустила один ответный мяч и должна была пропускать с пенальти второй. Помогло фантастическое везение - мяч после удара Валерия Кичина попал в штангу, прокатился по линии ворот и, ударившись о вторую штангу, вылетел обратно в поле. Как бы то ни было, армейцы победили, что позволило защитнику Марио Фернандесу заявить: «Весной непременно поучаствуем в гонке за чемпионство».

Зато «Ростов» из этой гонки, пожалуй, вылетел. В восьми последних турах подопечные Валерия Карпина набрали только шесть очков, а в четырех последних играх не забили ни одного мяча. Даже «Крыльям Советов», половину встречи игравшим в меньшинстве из-за удаления Сергея Корниленко. Правда, заканчивал матч с недобором футболистов уже «Ростов» - красные карточки получили Рагнар Сигурдссон и Александр Гацкан.

Удалили в компенсированное время и самого Карпина - ему вменили в вину толчок лайнсмена. Сам наставник факт рукоприкладства отрицает, но словесные атаки на арбитров прекращать не думает. «Думаю, эмоции начали превалировать не у игроков, а у судей. Они сломали игру. Все эти стычки и драки - все из-за судей», - возмущался Валерий Георгиевич.

Из других результатов можно выделить неожиданную разгромную победу «Динамо» над «Уралом». Дружина Дмитрия Хохлова за девять предыдущих туров отличилась лишь трижды, а тут забила сразу четыре безответных мяча, одержав первую победу за семь недель и немного обезопасив себя от вылета.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 17-й тур

«Зенит» - «Рубин» - 1:2. 

Голы: 0:1 - Сорокин (7); 0:2 - Сорокин (50); 1:2 - Паредес (59 с пен.). 48 657 зрителей. 

«Крылья Советов» - «Ростов» - 1:0. Гол: Антон (11 с пен.). 7213. 

«Анжи» - «Спартак» - 0:3. Голы: Зе Луиш (45 с пен., 84); Луис Адриано (55 с пен.). 4 280.

ЦСКА - «Енисей» - 2:1. Голы: 1:0 - Щенников (4); 2:0 - Влашич (15); 2:1 - Комолов (54). 9013.

«Локомотив» - «Оренбург» - 2:1. Голы: 0:1 - Деспотович (8); 1:1 - Фарфан (76); 2:1 - Фарфан (81). 7218.

«Динамо» - «Урал» - 4:0. Жоаозиньо (12); Луценко (44); Теттех (61); Козлов (72). 4825.

«Краснодар» - «Уфа» - 1:1. Голы: 0:1 - Тилль (14); 1:1 - Игнатьев (26). 21 167.

«Ахмат» - «Арсенал» - 2:0. Раванелли (34); Мбенг (90). 7924.

Бомбардиры:

9 - Ф. Чалов (ЦСКА) 

7 - Зе Луиш («Спартак») 

6 - Ари («Краснодар») 

6 - В. Классон («Краснодар») 

5 - З. Бакаев («Арсенал») 

5 - А. Дзюба («Зенит») 

5 - А. Ерохин («Зенит») 

5 - М. Сулейманов («Краснодар»)

В 18-м туре встречаются:

3 марта (дата предварительная). «Урал» - «Зенит», «Локомотив» - «Крылья Советов», «Енисей» - «Ростов», «Арсенал» - ЦСКА, «Рубин» - «Ахмат», «Уфа» - «Динамо», «Спартак» - «Краснодар», «Оренбург» - «Анжи».

7таб.jpg
#рпл #футбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Москва уже за нами».


Комментарии