Молодые боксеры планеты вновь собрались в Ереване, где в эти дни проходит очередной чемпионат мира

Состоявшийся в Петербурге в 2015 году юниорский чемпионат мира по боксу вполне мог оказаться последним в ряду подобных турниров, так как продолжения мировых соревнований в этой возрастной категории за ним не последовало. Лишь спустя восемь лет после турнира в нашем городе молодые боксеры планеты вновь собрались в Ереване, где в эти дни проходит очередной чемпионат мира. Правда, толчком к его проведению оказался продолжающийся раскол в мировом боксе.

Молодые боксеры планеты вновь собрались в Ереване, где в эти дни проходит очередной чемпионат мира | ФОТО Eugene Onischenko on Shutterstock

ФОТО Eugene Onischenko on Shutterstock

Международная федерация бокса (ИБА), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев, как известно, отстранена от участия в проведении олимпийского боксерского турнира в Париже-2024. Причем этот конфликт — вовсе не история последних двух лет, как это происходит во многих других видах спорта, она имеет более продолжительную хронологию. Претензии Международного олимпийского комитета к ИБА возникли еще в конце предыдущего десятилетия, и уже олимпийский турнир в Токио проходил под непосредственной эгидой МОК без участия международной федерации. Примерно по той же схеме планировалось и проведение соревнований по боксу в Париже-2024, а применительно к следующей Олимпиаде в Лос-Анджелесе бокс и вовсе находился на грани исключения из программы Игр.

Ситуация максимально обострилась в апреле нынешнего года, когда была создана параллельная ИБА структура World Boxing, которая выразила намерение принять на себя управление мировым любительским боксом и пригласила национальные федерации переходить под ее эгиду. Некоторые из них — в частности, американская, английская, нидерландская, шведская, австралийская, канадская и ряд других — так и поступили, и в любительском боксе произошел самый настоящий раскол. Этот вид спорта расколами и существованием различных параллельных структур, конечно, не удивить, но прежде это относилось исключительно к профессиональному боксу, где наличие нескольких чемпионов мира в одной весовой категории по версии разных организаций давно уже стало нормой жизни. В любительском же боксе система международных соревнований на протяжении последних десятилетий оставалась довольно стройной — вплоть до нынешнего момента.

В результате две организации, которые сегодня претендуют на то, чтобы стать ведущей силой в мировом любительском боксе, — историческая (ИБА) и новая (World Boxing) — ведут в последнее время очень активную деятельность. Причем в самых разных, порой совершенно неожиданных, направлениях. Президент ИБА Умар Кремлев борется за жизнь и статус своей организации не только непосредственно спортивными действиями вроде возрождения того самого юниорского первенства мира и переговоров в Японии относительно проведения в Токио в 2025 году очередного чемпионата мира среди взрослых. В этом месяце он был необычайно активен в публичном поле, проведя несколько презентационных мероприятий во Франции и даже добившись в Ватикане личной аудиенции у Папы Римского Франциска. Вряд ли тот может как‑то активно поспособствовать разрешению конфликта в любительском боксе (разве что помолиться за это), но сам факт этой встречи должен был произвести впечатление на часть мировой боксерской общественности.

Что же касается World Boxing, то и эта структура именно в эти дни тоже резко активизировалась. Во Франкфурте прошел учредительный конгресс организации (странно, что на это ушло более полугода после объявления о ее создании), были избраны ее руководящие органы и объявлен календарный план соревнований, которые она собирается проводить. Главный козырь здесь олимпийские перспективы — именно под эгидой World Boxing в начале следующего года должны пройти два квалификационных отборочных турнира (для европейских боксеров он состоится в конце февраля и начале марта в итальянском Бусто-Арсицио) и сами соревнования в Париже-2024. К слову, есть в планах World Boxing и чемпионат мира-2025, так что в любительском боксе, как и в профессиональном, вскоре, вполне вероятно, тоже появятся параллельные чемпионы мира по версиям разных организаций. Раскол — он и есть раскол.

Сложнее всего в нынешней ситуации национальным федерациям, оказавшимся между двух огней. Российской федерации в этом плане проще остальных, так как вариантов у нее просто нет. Организация, которую возглавляет российский функционер и которая приглашает наших спортсменов на свои соревнования без всяких ограничений, с гимном и флагом (именно так происходит сейчас и на юниорском чемпионате мира в Ереване), является для нее фактически безальтернативной. Другим намного сложнее. С одной стороны — исторические корни ИБА, существующая и продолжающая развиваться система соревнований, огромные по меркам любительского бокса призовые, которые выплачиваются на турнирах ИБА, и даже Папа Римский. С другой — олимпийские перспективы своих боксеров в Париже-2024 и олимпийские перспективы бокса как такового. Притом что настроены две организации друг к другу весьма непримиримо, и усидеть на обоих стульях национальным федерациям, скорее всего, вскоре уже не удастся. Придется выбирать.

В плюсе от набирающего обороты процесса раскола пока оказались молодые боксеры, которые получили свой возрожденный чемпионат мира. В Ереван на него приехали представители 60 с лишним стран, так что на данный момент позиции ИБА в этом конфликте выглядят достаточно прочными, хотя ситуация и выглядит сейчас очень шаткой. Отметим, что выступал в составе сборной России в столице Армении и петербуржец Роман Богданов в весовой категории до 60 килограммов, однако в бою за выход в четвертьфинал он со счетом судейских голосов 2:3 уступил грузинскому боксеру Акакию Басарии.


#бокс #чемпионат #конфликт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (7555) от 29.11.2023 под заголовком «Бокс расходится по углам».


Комментарии