Бокс по будильнику. Петербургские мастера кожаной перчатки трижды поднимались на пьедестал

В Хабаровске прошел чемпионат России по боксу среди мужчин. У петербургских боксеров полный комплект медалей (золотая, серебряная и бронзовая) и второе общекомандное место.

Бокс по будильнику. Петербургские мастера кожаной перчатки трижды поднимались на пьедестал  | ФОТО предоставлено Спортивной Федерацией бокса Санкт-Петербурга

ФОТО предоставлено Спортивной Федерацией бокса Санкт-Петербурга

Нынешний чемпионат страны получился необычным — многим боксерам приходилось выходить на ринг в пять утра! По московскому времени, разумеется, — в Хабаровске это был уже полдень. Чтобы акклиматизироваться и привыкнуть к другому часовому поясу, команды старались прилететь к месту соревнований заранее, любителям же бокса из других городов приходилось ставить будильники, чтобы не проспать трансляции с чемпионата.

В этот раз организаторы не стали разводить лидеров команд по турнирной сетке, как это было принято раньше, а провели слепую жеребьевку. «У нее есть плюсы и минусы, но коллегиально было принято решение использовать именно такой вариант», — рассказал на пресс-конференции главный тренер мужской сборной Виктор Фархутдинов. К тому же в чемпионате из‑за травм и по другим причинам не приняли участие многие первые номера сборной. Отсутствовали и ведущие петербургские боксеры Павел Сосулин, Алексей Мазур и трехкратный чемпион страны Всеволод Шумков, готовившийся к турниру под эгидой Международной ассоциации бокса «Ночь чемпионов IBA». Впрочем, и без них у сборной Петербурга было кому претендовать на медали, но до полуфиналов добрались лишь трое.

Великолепный бокс на протяжении всего чемпионата демонстрировал Илья Попов (вес до 63,5 кг). Его оппонентам было крайне сложно не только защититься от его кинжальных выпадов, но и точно атаковать в ответ. За выход в финал Илья сражался с бурятом Санданом Сандановым и не без труда преодолел сопротивление. В решающем же поединке Попов разделил ринг со своим принципиальным соперником — Габилом Мамедовым из Оренбурга. И они устроили настоящий боксерский триллер! Все три раунда боксеры словно огнем обжигали друг друга мощными ударами, а победителем раздельным решением судей был объявлен Мамедов.

В весовой категории до 86 кг за золото вполне мог бы побороться Дмитрий Захарьев. С каждым боем он действовал все более уверенно, однако ставший в итоге победителем турнира Вадим Щеблыкин из Белгорода в полуфинале оказался немного точнее, и Захарьев довольствовался бронзовой медалью.

Настоящим же открытием чемпионата по праву можно назвать Рамазана Ханапиева. В отсутствие короля последних лет весовой категории до 92 кг Муслима Гаджимагомедова из Краснодарского края именно 20‑летний боксер из Петербурга занял его трон. Несмотря на довольно молодой возраст, Ханапиев смотрелся на ринге как опытный гладиатор и в финале вырвал победу, а вместе с ней и чемпионский титул у Андрея Стоцкого, представлявшего Челябинскую область. В то время как супертяжеловес Иван Верясов, к сожалению, остановился в шаге от медали, хотя был достоин минимум бронзы. История получилась немного странная. По окончании четвертьфинального поединка с москвичом Евгением Земляковым арбитры не смогли сразу вынести вердикт и для определения сильнейшего в этой паре решили пересмотреть видеозапись боя. Увы, их итоговое решение оказалось не в пользу петербуржца.

Сильнейшие боксеры страны в ближайшее время начнут подготовку к Кубку Европы, который пройдет в октябре в Черногории, и без петербуржцев там точно не обойдется.

Победители чемпионата России по боксу-2023. Весовая категория: до 48 кг. Э. Худоян (Челябинская обл.); до 51 кг. Б. Батлаев (Республика Бурятия); до 54 кг. А. Пегливанян (Краснодарский край); до 57 кг. Е. Ляшков (Свердловская обл.); до 60 кг. А. Товмасян (Москва); до 63,5 кг. Г. Мамедов (Оренбургская обл.); до 67 кг. Т. Идигов (Чеченская Республика); до 71 кг. А. Замковой (Московская обл. / Хабаровский край); до 75 кг. С. Сергеев (Республика Татарстан); до 80 кг. Д. Бижамов (Тульская обл.); до 86 кг. В. Щеблыкин (Белгородская обл.); до 92 кг. Р. Ханапиев (Петербург); свыше 92 кг. Я. Дороничев (ХМАО-Югра).


#бокс #чемпионат #медали

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (7489) от 29.08.2023 под заголовком «Бокс по будильнику».


Комментарии