Молодежь на льду. Как сложилась карьера петербургских участников МЧМ по хоккею разных лет

На молодежном ЧМ-2020 за сборную России сыграли пять хоккеистов системы СКА, а в общей сложности за последние десять лет в этом турнире участвовали 25 игроков из Петербурга. Однако дальнейшая карьера сложилась не у всех.

Молодежь на льду. Как сложилась карьера петербургских участников МЧМ по хоккею разных лет | Серебряную медаль молодежного чемпионата Василий Подколзин получил из рук самого Владислава Третьяка. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Серебряную медаль молодежного чемпионата Василий Подколзин получил из рук самого Владислава Третьяка. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

На первый в новом году домашний матч против московского «Динамо» петербургский СКА вышел заметно помолодевшим. Благодаря тройке Кирилл Марченко - Иван Морозов - Василий Подколзин и 19-летнему защитнику Даниле Галенюку средний возраст команды составил 26,9 года, а это как никогда мало за последние годы. Еще недавно эти ребята вместе с 17-летним вратарем Ярославом Аскаровым выступали за сборную России на серебряном для нее молодежном ЧМ, а теперь в том же составе впервые вышли на лед КХЛ, где молодым, что не секрет, доверяют с неохотой. Как следствие, шанс проявить себя на взрослом уровне предоставляется далеко не всем.

Самый мощный карьерный рывок из петербургских участников молодежных ЧМ удался вратарю Игорю Шестеркину. В 2015 году в Канаде он был первым номером сборной России, а в клубе большей частью выступал за «СКА-Неву». И даже став при Олеге Знарке вратарем главной сборной России, Игорь не был однозначно первым в клубе. Минувшим летом он уехал в Северную Америку и бьется за место в «Рейнджерс», где теперь четыре российских игрока. Нью-йоркцы в скором времени могут стать еще более российским клубом. Со дня на день шанс в основе получит защитник Егор Рыков, участник двух молодежных ЧМ 2016 и 2017 годов, также хорошо знакомый болельщикам СКА, хотя играл за петербургскую команду помалу и, когда вырос, был обменян в ХК «Сочи», откуда и отправился за океан.

Помимо Шестеркина и Рыкова в Северной Америке сейчас выступают еще два участника молодежных ЧМ от СКА. Защитник Николай Кныжов играет за «Барракуду», фарм-клуб «Сан-Хосе», а в дочерней команде «Нью-Джерси» «Бингхемтоне» потрясающие по красоте буллиты исполняет нападающий Михаил Мальцев. Оба они участники молодежного ЧМ-2018, в котором участвовали наибольшее количество игроков СКА в истории - шестеро. Компанию Мальцеву и Кныжову тогда составили вратарь Алексей Мельничук (он сейчас второй-третий в родном СКА), защитник Владислав Семин и нападающий Алексей Полодян (оба - «СКА-Нева»), а также форвард Андрей Алтыбармакян, который год назад был обменян из СКА в ХК «Сочи», а этим летом, вероятно, отправится в тренировочный лагерь «Чикаго».

«Черным ястребам» не впервой присматриваться к игрокам СКА. В 2016-м они, например, вызвали на просмотровый контракт вратаря Ивана Налимова, сменщика ныне звезды НХЛ Андрея Василевского на молодежном ЧМ-2014. В «Чикаго» Налимов, однако, не прижился, в КХЛ тоже дела пошли на спад. Он был вторым номером в «Сибири», «Салавате», китайском «Куньлуне», а год назад накануне плей-офф перешел в «Авангард», с которым добрался до финала Кубка Гагарина. Позже Налимов пытался вернуться в СКА, но был обменян в ХК «Сочи» и сейчас страхует там другого выходца из СКА на молодежном ЧМ Дмитрия Шикина.

Шикин - участник памятного чемпионата 2011 года в Баффало, когда сборная Валерия Брагина в финале отыгралась у канадцев с 0:3. Самого Дмитрия, правда, в той игре заменили после трех пропущенных, но все равно он вошел в историю победителем. В системе СКА Шикин впоследствии провел три сезона, большей частью за дочерние команды, а после основательно осел в ХК «Сочи». Еще один участник молодежного ЧМ-2011 защитник Георгий Бердюков в один момент вовсе исчез с хоккейных радаров. В СКА у питерского воспитанника не пошло, в «Витязе» тоже получалось недолго. Говорили даже, что Бердюков завязал с хоккеем и сосредоточился на бизнесе, открыв барбершоп. Однако это оказалось неправдой: Георгий все еще в игре, его нынешний клуб - тюменский «Рубин» из ВХЛ.

Схожим образом едва не пошла после молодежного ЧМ-2015 карьера другого защитника Дмитрия Юдина. В СКА ему не доверяли, в «Спартаке» тоже звезд с неба не хватал, однако Юдин все еще в КХЛ, причем играет за лучшую команду Восточной конференции «Ак Барс». Вот перспективный некогда форвард Андрей Сигарев, похоже, основательно засел в ВХЛ. На бронзовом для российской команды молодежном ЧМ-2013 в Уфе он в единственном числе представлял систему СКА, а его партнерами по команде были будущие звезды Никита Кучеров, Наиль Якупов, Владимир Ткачев и Валерий Ничушкин. В такой компании Сигарев отметился лишь одним набранным очком, а через год после молодежного ЧМ покинул СКА, куда едва ли в скором будущем вернется - сейчас он игрок тольяттинской «Лады».

На молодежном ЧМ-2014 выступали сразу два уроженца северной столицы, чего не было давно. И если Валентин Зыков свое хоккейное образование получал в московском ЦСКА, то Александр Барабанов до сих пор (а ему уже 25) не знает других команд, кроме как относящихся к СКА. Барабанова долго подводили к основе главной команды, и со временем он доигрался даже до связки с Павлом Дацюком и Ильей Ковальчуком. Сейчас Александр игрок взрослой сборной России, олимпийский чемпион, которому летом прочат переезд в НХЛ, что в его возрасте вопрос из серии «сейчас или никогда». Впрочем, текущий сезон у Барабанова, как и у его тезки, участника молодежных ЧМ 2015 и 2016 годов Александра Дергачева, складывается не ахти: оба попадают в состав через раз.

Не секрет, что молодежный и взрослый хоккей - разные спортивные величины, и переход от одной к другой, как правило, ключевой в карьере игрока. Можно сверкать на молодежном уровне, но, не получив затем должного внимания и доверия, уйти в тень на взрослом. Любому таланту нужна грамотная огранка, а Алексей Кудашов любит и умеет работать с молодежью, и возможно, благодаря этому карьеры участников молодежного ЧМ-2020 сложатся в СКА удачнее. Хотя условия для этого в российском хоккее сегодня далеко не самые подходящие, о чем после недавнего поражения в финале от Канады напомнил один из тренеров молодежной сборной страны двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов: «Спорт везде омолаживается, а в КХЛ засилье ветеранов. Средние иностранцы играют на позициях лидеров, а наши молодые пацаны сидят на лавках».

#хоккей #спорт #КХЛ #чемпионат мира по хоккею

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6603) от 15.01.2020 под заголовком «Хоккей, не старей!».


Комментарии