Молодежная сборная России по хоккею осталась без «золота» МЧМ-2020

Девятый год молодежная сборная России остается без «золота» чемпионата мира, но всякий раз берет медали. На сей раз в Чехии - серебряные.

Молодежная сборная России по хоккею осталась без «золота» МЧМ-2020 | Россия—Канада. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Россия—Канада. ФОТО Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

А «золото» добыли канадцы, изменившие по ходу финального матча с Россией счет на табло с 1:3 на 4:3. В конце третьего периода напрашивался овертайм, однако судья не решился оставить родоначальников хоккея втроем за выброс шайбы за пределы площадки, посчитав, что телекамера над бортиком (а именно в нее и угодила шайба) является частью площадки. По иронии судьбы, пресловутая камера принадлежала канадскому телевещателю и, сыграв за своих, помогла «кленовым» в 18-й раз в истории выиграть самый задорный хоккейный турнир - молодежный чемпионат мира (МЧМ). А ведь на групповом этапе канадцы получили от россиян увесистые 0:6, вот такой он - молодежный хоккей!

А петербургский хоккей на МЧМ-2020 представляли пятеро игроков. Вратарь Ярослав Аскаров и тройка нападающих Кирилл Марченко - Иван Морозов - Василий Подколзин из «СКА-Невы», а также защитник СКА Данила Галенюк. Впрочем, после поражения 1:3 от США в предпоследнем матче группового этапа тренерский штаб россиян дал связке Марченко - Подколзин другого центра - Дмитрия Воронкова, а Морозова направил в сочетание с Никитой Александровым и Павлом Дорофеевым.

Основной претензией к питерцам, судя по всему, была низкая результативность (только два очка на троих). После перестановки дела пошли лучше. Во встрече с Германией, где решался вопрос выхода в плей-офф, Марченко набрал аж 5 (2+3) очков при двух результативных передачах Василия Подколзина, а Иван Морозов стал героем полуфинала, отметившись дублем в ворота шведов (в том числе победной шайбой после сольного прохода в овертайме).

14 очков на троих в семи матчах тем не менее средний результат для нападающих с таким потенциалом и игровым временем. Большего на втором МЧМ ждали и от Подколзина, считающегося лучшим российским форвардом своего возраста - летом «Ванкувер» выбрал его на драфте НХЛ под элитным 10-м номером. Марченко, ставший одним из главных открытий СКА в текущем сезоне, по сути, выстрелил лишь в одной игре. Похожим образом сыграл и «работяга» Морозов, хотя моментов на протяжении всего турнира имел вагон.

Данила Галенюк и вовсе завершил чемпионат с «баранкой» в графе «результативность», но и набор очков не его работа. Было видно, что 19-летний защитник сосредоточился на надежности: редко ехал дальше синей линии соперника и с удовольствием шел в борьбу. Любопытно, что один из самых дисциплинированных игроков нынешнего СКА набрал на МЧМ аж 12 минут штрафа. Однако это была «оптовая партия»: под конец стартового матча против чехов Данила, психанув, схватил дисциплинарные 2+10.

На вратаря Аскарова тренерский штаб изначально рассчитывал как на основного. Николай Хабибулин, с недавних пор ответственный за голкиперов в российской молодежке, работал с Ярославом в летнем лагере СКА и много хвалил подопечного. За вратарскую линию команды Валерия Брагина опасений в принципе перед турниром не возникало, но, как показала практика, два сильных вратаря еще не гарант сильной вратарской линии.

Аскаров в целом действовал добротно, просто в ряде моментов, когда было очень-очень надо, не «тащил». В итоге из пяти матчей на турнире с первой до последней минуты он провел лишь два - против Германии на групповом этапе и четвертьфинал со Швейцарией. В остальных либо его меняли, либо он менял Амира Мифтахова из «Ак Барса». С первым номером российская команда так и не определилась до конца турнира, а это уже недоработка тренера вратарей. Звездный в прошлом голкипер Хабибулин, впрочем, тоже тренер-дебютант...

Нестабильности Аскарова есть простое объяснение - он был самым молодым хоккеистом этой сборной и одним из самых молодых на МЧМ. Только летом ему исполнилось 17 лет, и, несмотря на весь свой могучий талант и работоспособность, Ярослав оказался сыроват для турнира, где средний возраст участников 18,6 года. Зато на следующих МЧМ (а их у Ярослава может быть еще три) полученный в Чехии опыт окажется для него неоценимым.

Четвертьфиналы:

Швейцария - Россия - 1:3; Канада - Словакия - 6:1; США - Финляндия - 0:1; Швеция - Чехия - 6:0

Полуфиналы:

Швеция - Россия - 4:5 ОТ; Канада - Финляндия - 5:0

Матч за третье место:

Швеция - Финляндия - 3:2

Финал:

Канада - Россия - 4:3

Итоговое положение команд:

1. Канада; 2. Россия; 3. Швеция; 4. Финляндия; 5. Швейцария;
6. США; 7. Чехия; 8. Словакия; 9. Германия; 10. Казахстан.

Символическая сборная турнира

Вратарь: Д. Хофер (Канада)

Защитники: Р. Сандин (Швеция) - А. Романов (Россия)

Нападающие: С. Фагемо (Швеция) - Б. Хэйтон - А. Лафренье (оба - Канада).

Статистика игроков системы СКА

К. Марченко - 7 матчей, 2 шайбы, 4 передачи, 2 минуты штрафа

В. Подколзин - 7 - 1 - 4 - 8

И. Морозов - 7 - 2 - 1 - 2

Д. Галенюк - 7 - 0 - 0 - 12

Я. Аскаров - 5 - 87,7% отраженных бросков, 2,71 коэффициент надежности.

#хоккей #молодежная сборная #серебро

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 001 (6599) от 09.01.2020 под заголовком «Попали в камеру».


Комментарии