Международный шахматный турнир «Мемориал Виктора Корчного» проходит в Петербурге

Среди участников — одиннадцать международных гроссмейстеров и немало других сильных шахматистов.

Международный шахматный турнир «Мемориал Виктора Корчного» проходит в Петербурге | ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

ФОТО Sergey Peterman on Shutterstock

Турнир памяти замечательного ленинградского гроссмейстера проводится в девять туров по довольно распространенной у шахматистов швейцарской системе, которую в скором будущем собираются, между прочим, взять на вооружение и футболисты для розыгрыша Лиги чемпионов. Мемориал Корчного имеет в этом году еще и статус одного из этапов Кубка России, а потому собрал довольно представительный состав, участвуют шахматисты из пяти стран — России, Казахстана, Белоруссии, Молдавии и Швеции. Среди них, в частности, экс-чемпион России Сергей Волков и известный петербургский гроссмейстер Владимир Епишин, в конце прошлого века работавший одним из секундантов Анатолия Карпова.

Лидер по рейтингу среди них 47‑летний московский гроссмейстер Вадим Звягинцев, чье присутствие на турнире в Петербурге в каком‑то смысле можно считать символическим, так как он, как и Виктор Корчной в свое время, становился победителем Всемирной шахматной олимпиады в составе сборной нашей страны. Разве что Корчной выигрывал этот титул шесть раз, а в активе мос­ковского гроссмейстера — одна олимпийская победа в 1998 году. Кроме того, Вадим Звягинцев известен еще и как шахматный теоретик и автор одного из вариантов в сицилианской защите, а его уникальная партия с Роберто Сифуэнтесом, сыгранная на турнире в Вейк-ан-Зее, входит в своеобразный золотой фонд мировых шахмат.

Таблицу турнира, проходящего в отеле «Азимут», который час­то принимает у себя любителей и других настольных игр, после шести туров возглавлял московский гроссмейстер Никита Афанасьев, имея 5,5 очка. Группу преследователей на этом отрезке соревнований составляли 16 шахматистов, набравших по 5 очков, в нее входили пять петербуржцев — Владимир Епишин, Кирилл Шубин, Артем Зубрицкий, Валерий Артамонов и Марат Шакиров. Вадим Звягинцев, сделав три ничьих подряд, имел в своем активе после шести туров 4,5 очка, но это отставание еще не лишает рейтинг-фаворита Мемориала Корчного шансов побороться за титул.

Седьмой тур петербургских соревнований прошел вчера вечером, сегодня будут сыграны партии восьмого тура, а завершающий, 9‑й, тур начнется в 17.00 в пятницу. Но активно играть в шахматы в нашем городе будут и в выходные. Мемориал Корчного лишь одна из составных частей международного шахматного ­фестиваля «Петербургское лето». В его рамках запланированы этап детского Кубка России, этапы «Гран-при» России» по рапиду и блицу, проходит в эти дни и всероссийский семинар шахматных арбитров.


#память #шахматы #турнир

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (7485) от 23.08.2023 под заголовком «Шахматное лето в самом разгаре».


Комментарии