Медведев успел до футбола. Российский теннисист стал победителем St. Petersburg Open

Решающие дни теннисного турнира St. Petersburg Open получились захватывающими. Это было прекрасное зрелище, но самое интересное ожидало публику в воскресном финале, где нашему Даниилу Медведеву противостоял хорват Борна Чорич.

Медведев успел до футбола. Российский теннисист стал победителем St. Petersburg Open | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Вчерашние соперники во многом антиподы. Когда-то будущей звездой называли не Медведева, а Чорича - по юниорам он выигрывал Открытый чемпионат США и был первой ракеткой мира, а Даниил не поднимался выше тринадцатого места. Начало во взрослом теннисе у Борны тоже получилось более успешным, но затем он угодил в обычный для молодых игроков кризис, тогда как Медведев продолжал неуклонно расти. Еще в прошлом году они котировались на равных, а все три очных поединка выиграл Чорич, но в этом году соотношение сил резко изменилось. «В первые годы во взрослом теннисе я слишком много думал о рейтинге, о том чтобы оказаться в топ-30, топ-20, поэтому играл слишком много турниров, - объяснил мне причины неудач хорват. - Со временем понял, что нужно думать о том, как совершенствовать игру, больше тренироваться, а результаты при хорошем теннисе обязательно придут».

Вывод верный, вот только плоды той «гонки» Борна продолжает пожинать до сих пор. Юный организм к сверхнагрузкам оказался не готов, отсюда и череда травм. Совсем недавно Чорич вынужден был сняться с Открытого чемпионата США, да и в Петербурге поначалу не очень верил в успех. По сути, во всех матчах он не превосходил соперников по игре и победы одерживал на характере. В поединках с венгром Мартоном Фучовичем и норвежцем Каспером Руудом хорват проигрывал первый сет и уступал с брейком во втором, однако находил в себе силы прибавить в критический момент.

Схожим получился и сюжет полуфинала против Жоао Соузы - португалец, который четыре года назад дошел до финала петербургского турнира, сейчас снова в прекрасной форме. Во втором круге он в отличном стиле выбил Карена Хачанова, затем справился с Михаилом Кукушкиным, да и против Чорича заслуженно взял первый сет - в решающие моменты он был чуть точнее и острее. Борна нервничал, всячески выплескивал эмоции, даже сломал ракетку и в конце концов сумел по-настоящему завестись. В концовке второго сета уже он оказался сильнее и просто смел противника с корта - 3:6, 7:6 (7:5), 6:1. «Я с раннего возраста был бойцом. Я никогда не сдаюсь», - скромно заметил после матча хорват.

У Медведева с бойцовскими качествами тоже все в порядке - он всегда славился умением собираться на ключевые розыгрыши. Но секрет его нынешнего взлета не в этом, а в подходе к теннису. Сам Даня к имиджу суперпрофессионала не стремится и даже говорит в интервью, что по-настоящему посвятил себя теннису лишь два года назад: «Если с десяти лет думать только о теннисе, то к восемнадцати можно загнуться». Но сегодня он лучше других знает, чего хочет и куда идет, а потому и работает более продуктивно. Заметно, к примеру, насколько лучше он теперь контролирует эмоции - еще совсем недавно с этим были проблемы, но планомерная работа с психологом дает результат.

Отличает новую звезду и глубина подготовки к отдельным матчам. Он внимательно изучает соперников, ищет к ним подходы и порой довольно сильно меняет свою игру. Теннис иногда сравнивают с шахматами, и в отношении Медведева это на сто процентов верное сравнение. На корте он похож на гроссмейстера, для которого мяч и ракетка - лишь средство для совершения «ходов». «Я люблю тактику, люблю думать, как играет соперник, - признался мне Даниил. - Если кто-то играет неудобно для меня, то я могу быстро приспосабливаться, пытаться сделать что-то с этим. Два матча с Надалем показали, что я умею приспосабливаться к самым великим».

На самом деле именно петербургский турнир показал, насколько Медведев вырос как теннисист. Да, в США он играл феноменально, но взлеты бывают у всех. А вот к нам после Нью-Йорка Даня приехал не в идеальной форме - во всех матчах были отдельные спады и серии ошибок, легкости не хватало, мешала акклиматизация. При этом соперники показывали отличный теннис и были в гораздо лучшем состоянии. Однако все это не помешало Медведеву дойти до финала, не отдав ни одной партии!

Особенно трудным выдался четвертьфинал с Андреем Рублевым, который на этом турнире совершил важный для себя прорыв - до этого он не выиграл ни одного матча на российских турнирах, а здесь праздновал успех сразу в двух, после чего дал серьезный бой фавориту. В обеих партиях Андрей вел с брейком (3:1 в первом сете и 5:3 во втором) и сумел удивить хитроумного соперника на корте. «В начале Рублев сыграл неожиданно, - считает Медведев. - Он играл медленнее, чем обычно, больше резал, укорачивал. Я не очень был готов к этому, потому что это не его стиль игры. Но быстро приспособился». Впрочем, еще неизвестно, как бы сложилась игра, если бы в пятом гейме удача не повернулась лицом к Медведеву - мяч дважды после его ударов переваливал через сетку. Вместе с тем было видно, что по ходу поединка он все лучше читает действия соперника, разрушает его игру, что и вылилось в итоговый счет 6:4, 7:5.

Непростым получился и полуфинал против Егора Герасимова. Белорус пробился в основную сетку через квалификацию, а затем сотворил главную сенсацию, выбив третьего сеяного итальянца Маттео Берретини. Герасимов показывал классический атакующий теннис с постоянными выходами к сетке, был на подъеме и буквально летал по корту. У Медведева было немного шансов на приеме, однако он их терпеливо ждал, создавал давление, и в концовках партий Егор этого давления не выдерживал - 7:5, 7:5.

Любопытно, что белоруса в этом поединке довольно неплохо поддерживали с трибун. Вообще начиная с четверга посещаемость на турнире была очень высокой - любители тенниса шли, конечно, на Даниила. Однако это пока скорее любопытство, а не фанатизм, все просто хотели посмотреть на новую звезду. «Медведевомании» не наблюдалось - например, во встрече Медведева с Рублевым симпатии публики разделились примерно поровну, а в концовке субботнего полуфинала Дане пришлось услышать с трибун: «Торопись, мы на футбол опаздываем!». Медведев «послушался» - на игру с «Рубином» все желающие успели с запасом.

#St. Petersburg Open #теннис #турнир #Даниил Медведев

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (6530) от 23.09.2019 под заголовком «Медведев успел до футбола».


Комментарии