Матео Кассьерра прибыл в Петербург для подписания контракта с «Зенитом»

Колумбийский футболист проявил себя в прошлом сезоне, играя за «Сочи», как топ-форвард. Похоже, что к 25 годам он начинает оправдывать те авансы, которые ему выдавали в Европе. Если точнее, в голландском «Аяксе», известном как кузница футбольных талантов.

Матео Кассьерра прибыл в Петербург для подписания контракта с «Зенитом» | 3 октября 2021 года. Петербург. «Зенит» — «Сочи» — 1:2. Матео Кассьерра (слева) на Крестовском уже играл и даже забивал голы. /Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА

3 октября 2021 года. Петербург. «Зенит» — «Сочи» — 1:2. Матео Кассьерра (слева) на Крестовском уже играл и даже забивал голы. /Фото Евгения ВАСИЛЬЕВА

Артем Дзюба не стал продлевать контракт с понижением заработной платы, Юри Алберто захандрил и решил после отпуска задержаться в Бразилии. В итоге у Сергея Семака в атаке не осталось, по сути, никого, кроме Ивана Сергеева и способного при необходимости сыграть центрфорварда Александра Ерохина. Так что Кассьерра в такой ситуации будет более чем кстати. Тем более что привлекать из‑за границы классных футболистов в чемпионат России, когда наши клубы остались без еврокубков, стало гораздо сложнее. А колумбиец, прошлым летом перебравшийся в «Сочи» из португальского «Белененсеша», еще и обрусеть отчасти успел. А самое главное, проявил себя как бомбардир, в 23 играх премьер-лиги забив 14 голов (больше было только у Гамида Агаларова из «Уфы»). При этом в активе у Матео дубль в ворота московского ЦСКА и хет-трик в решающем матче за серебро с московским «Динамо». Cреди пострадавших от него и «Зенит» — Кассьерра стал автором одного из двух мячей, когда «Сочи» в октябре на Крестовском обыграл хозяев поля со счетом 2:1.

По неофициальным данным, сумма трансфера колумбийца составит 4 – 5 миллионов евро плюс бонусы, личный контракт по схеме «3+1» может составить миллион евро в год — по зенитовским меркам, это достаточно небольшие деньги за игрока такого уровня. Сочинцам Кассьерра год назад обошелся намного дешевле, так что в финансовом плане это и для них более чем выгодная сделка. По иронии судьбы, в «курортную» команду Матео попал, когда там искали замену перешедшему в ЦСКА экс-зенитовцу Антону Заболотному.

Кассьерра воспитанник колумбийского «Депортиво Кали», за который дебютировал в марте 2015 года, за несколько дней до своего 18‑летия. Причем юный талант сразу заиграл настолько успешно, что быстро привлек внимание европейских футбольных скаутов. Уже в 2016 году он был продан за 5,5 млн евро в «Аякс», известный своим умением находить и раскрывать футбольные таланты. Именно поэтому Матео, с его слов, и выбрал клуб из Амстердама, в перспективе рассчитывая на «Барселону». В тот период нападающих в «Аяксе» тренировал знаменитый экс-форвард сборной Голландии и лондонского «Арсенала» Деннис Бергкамп и многому научил колумбийца. Прежде всего в плане техники, умения открыться на поле и найти слабые стороны у соперников. Во второй команде «Аякса» Кассьерра с защитниками справлялся практически играючи и забивал голы «пачками». Результативным получился дебют и за главную команду.

Вот только стать футболистом основы у него все‑таки не получилось — тренеры больше доверяли опытным футболистам. Как следствие, Матео отправился по арендам — сперва в «Гронинген» из Нидерландов, затем в аргентинский «Расинг». И такая частая перемена мест сказалась на его игровых и, в частности, бомбардирских качествах негативно — Кассьерра потерял уверенность в себе.

Футбольная реабилитация началась после подписания контракта с португальским «Белененсешом». В первом сезоне-2019/20 он забил всего четыре гола, зато в следующем сумел прибавить и отличился уже десять раз. После чего и перебрался в «Сочи», где, для того чтобы открыть счет забитым мячам, ему потребовалось минимальное количество времени. На 11‑й минуте своего дебютного матча в РПЛ с «Уфой» 12 сентября Кассьерра поразил ворота с передачи экс-зенитовца Ибрагима Цаллагова. После восьми игр РПЛ в его активе было уже семь голов, включая два дубля. Затем у Матео последовал небольшой спад, однако концовку чемпионата России он провел великолепно — шесть голов в шести матчах.

Рост футболиста 188 см (у Дзюбы было на 10 см больше), вес — 75 кг, он очень юрок, пластичен, координирован, так что это не тот классический форвард-столб, что был у «Зенита» прежде. Плюсы Кассьерры в его умении принять мяч и легко «отклеиться» от защитников, особо опасен он как раз на самом острие в штрафной, где может запутать соперников своим дриблингом и выйти на ударную позицию, пробить в одно касание. Владимир Федотов в «Сочи» грамотно использовал козыри колумбийца, почти нет сомнений, что и Семак сумеет оперативно внедрить Кассьерру в атакующие построения своей команды. Да и такие конструкторы атак, как Клаудиньо и Малком, не оставят на «голодном пайке» новичка, который в лучшей команде страны вполне сможет претендовать на звание самого меткого бомбардира чемпионата.

В ТЕМУ

«Зенит» официально подтвердил вчера, что бразильский форвард Юри Алберто перейдет в «Коринтианс», а вратарь Иван Куарежма да Силва и атакующий полузащитник Густаво Мантуан из этого клуба станут игроками «Зенита». Арендное соглашение вступит в силу в середине июля, когда новички прилетят в Петербург для прохождения медицинского осмотра и заключения личных контрактов.



#футбол #игроки #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (7200) от 30.06.2022 под заголовком «Игрок в одно касание».


Комментарии