Машина отпущения. Что случилось со сборной России по биатлону в новом году?

После Нового года сборная России по биатлону выступает просто ужасно. Тренеры жалуются, что лыжи нормально не едут, патроны для точной стрельбы не подходят, пеняют, конечно, и на спортсменов, те в свою очередь обижаются. В итоге атмосфера в коллективе, где на данный момент всего одна петербурженка Екатерина Юрлова-Перхт, за три недели до чемпионата мира оставляет желать много лучшего.

Машина отпущения. Что случилось со сборной России по биатлону в новом году? | Фото: Wikimedia Commons / Steffen Prößdorf / Public Domain

Фото: Wikimedia Commons / Steffen Prößdorf / Public Domain

Наши стреляющие лыжники не могут забраться на пьедестал почета уже в двадцати гонках подряд, так что до антирекорда 2016 года (25 гонок без подиумов) совсем недалеко. И это после вполне обнадеживающего старта, когда в первых десяти гонках удалось пять раз пробиться в «призы»! Виновник всех проблем обнаружился в конце декабря, на третьем этапе во французском Анси, а назначили козлом отпущения бездушный предмет под названием шлифт-машина. Именно ее отсутствием тренеры и спортсмены сборной России объясняли серьезное отставание ходом от конкурентов в теплую погоду. Если максимально упрощать, то шлифт-машина наносит на лыжи структуру, подходящую под конкретное состояние снега.

Любопытно, что один такой «агрегат» есть у биатлонистов в Петербурге, но он слишком велик и, скажем так, нетранспортабелен. Более мобильная версия, по словам тренера сборной Леонида Гурьева, стоит в районе 200 тысяч евро. Но даже ее покупка не решит проблему - для работы со шлифт-машиной требуется специальный специалист со своими наработками на определенную погоду. В российском биатлоне, как выясняется, ничего этого нет. Разве что остается надеяться на помощь лыжной сборной России. Мало того, если опять-таки верить Гурьеву, даже с патронами для стрельбы проблема - в начале января промахи в масс-старте четвертого этапа в Оберхофе специалист объяснил новыми патронами, которые «не держат ветер». Правда, главный тренер сборной Анатолий Хованцев почти сразу сообщил, что никаких проблем с патронами нет. Кому верить? Хороший вопрос...

Очевидно, в неудачах нашей команды виноваты погода, патроны, отсутствие шлифт-машины и ее обслуги. Но все же порой возникают крамольные мысли, а может, что-то не так в тренировочном процессе? Особенно после таких гонок, как спринт пятого этапа в Рупольдинге, где лучшая из россиянок Лариса Куклина финишировала 36-й! Да и у мужчин лучший результат личных гонок пятого этапа (десятое место Александра Логинова в гонке преследования) - отнюдь не повод для гордости. Старший тренер мужской сборной страны Сергей Белозеров фактически обвинил на днях лидера сборной Логинова в не самой качественной самоподготовке к сезону в октябре. Сам второй призер предыдущего розыгрыша Кубка мира со словами наставника не согласился, объяснив нынешние проблемы со скоростью ноябрьскими проблемами со спиной и локтем.

Кстати, жестко прошел Белозеров и по другому лидеру мужской сборной - по словам специалиста, Матвея Елисеева выбили из колеи «немецкие веселухи» (читай, «Рождественская гонка» в Гельзенкирхене). Неудачи лидера женской сборной Светланы Мироновой (только 77-е место в спринте в Рупольдинге) старший тренер женской команды Виталий Норицын и вовсе объяснил психологическим давлением и тем, что она в нынешнем сезоне «начала выжимать из себя результат».

Вице-чемпионка мира-2019 в масс-старте Екатерина Юрлова-Перхт свои нынешние неудачи может с чистой совестью свалить на вирусную инфекцию - заболевание не позволило ей стартовать в Оберхофе, а в Рупольдинге на фоне неважной формы заработать лишь несколько очков. Но, вероятно, к ЧМ в итальянском Антхольце (13 - 23 февраля) 34-летняя петербурженка сумеет вернуть оптимальное состояние. Столь опытная спортсменка хотя и работает со сборной, по сути, занимается по индивидуальному плану. Правда, для уверенности Екатерине, в общем зачете Кубка занимающей 25-е место, не помешает прибавить в результатах уже на этой неделе на этапе в словенской Поклюке.

Все идет к тому, что Юрлова-Перхт станет единственной представительницей Петербурга и Ленобласти на чемпионате мира. У женщин неплохо проявила себя на предновогодних этапах Кубка IBU Полина Шевнина, пробившись в топ-5 общего зачета. Но в самом начале января 22-летняя представительница Ленобласти заболела и пропустила уже два этапа Кубка IBU. У мужчин Алексей Слепов и Василий Томшин из сборной Петербурга отметились на январских этапах Кубка IBU попаданиями в топ-6, однако для поездки на ЧМ явно требовалось большее.

По-прежнему сохраняется интрига вокруг персоны олимпийского чемпиона Дмитрия Малышко. Напомним, петербуржец прошел отбор в национальную команду на декабрьские этапы Кубка мира, где в трех личных гонках набрал очки, стал пятым из россиян, но все равно остался без места в команде. А после того как отказался ехать на «Ижевскую винтовку», лишился и возможности поехать на Кубок IBU. Судя по всему, не помогло и заступничество Хованцева, написавшего в Союз биатлонистов России письмо в защиту Малышко.

На данный момент единственным вариантом для спортсмена остается выиграть январский отбор на Кубок IBU и блеснуть там. На участие в чемпионате мира не особо рассчитывает и сам Дмитрий, который по индивидуальной программе последние недели готовился в финском Контиолахти и в Сочи, но на путевку на чемпионат Европы (конец февраля, эстонский Отепя) и заключительные этапы Кубка мира он надежды не потерял.

#биатлон #спортсмены #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Машина отпущения».


Комментарии