Марафон сквозь слезы. Лыжник Большунов лишился победы из-за сломанной палки

Пять наград, включая золото Александра Большунова (на снимке) в скиатлоне, завоевали россияне на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Оберстдорфе. Но побед могло быть и больше, если бы не форс-мажор на финише марафонской гонки в воскресенье, когда Большунов лишился первого места только из-за сломанной палки, а его главный соперник Йоханнес Клебо дисквалифицирован. В аналогичную ситуацию не так давно на юниорском чемпионате мира попала петербурженка Анастасия Фалеева.

Марафон сквозь слезы. Лыжник Большунов лишился победы из-за сломанной палки | Фото Сергея Бобылева/ТАСС

Фото Сергея Бобылева/ТАСС

В аналогичную ситуацию не так давно на юниорском чемпионате мира попала петербурженка Анастасия Фалеева.

Большунов против норвежцев – главная интрига ЧМ-2021. К сожалению, надежды на остальных российских лыжников, здорово проявивших себя в начале января на «Тур де Ски», не оправдались. В Оберстдорфе «прогулявшие» почти весь Кубок мира норвежцы выступили великолепно, а наши, объективно, не смогли вновь выйти на пик формы. За исключением Большунова – Александр снова доказал, что является единственным, кто способен обыгрывать норвежцев на главных стартах. Но, само собой, не всегда. В скиатлоне получилось, в командном спринте подвел напарник, в индивидуальной гонке Большунов не выдержал собственного темпа и стал только четвертым, в эстафете вынужден был на заключительном этапе отыгрывать более 30 секунд. Догнал Клебо, но на финише предсказуемо уступил более свежему и резкому оппоненту.

Однако в запасе у россиянина оставался марафон – 50 км с массового старта классическим стилем. Королевская дистанция, которая подходит российскому лыжнику. Продолжавшееся порядка двух часов противостояние на лыжне действительно свелось к привычному формату – Большунов против норвежцев. Или норвежцы против Большунова. В скиатлоне Александр «укатал» соперников, на сей раз отрыв перед финишной прямой создать не удалось. Вернее, удалось, но только не от Клебо. В свою очередь и Йоханнес не выглядел столь же впечатляюще, как в эстафете или личном спринте, он не смог заранее выйти вперед, а пытался выскочить на финишную прямую из-за спины россиянина, протиснувшись по внутреннему радиусу.

В результате между двумя лыжными суперзвездами произошел контакт, Большунов сломал палку и проиграл еще и Эмилю Иверсену, после чего не находил себе места от отчаяния. Впрочем, и Клебо радовался не так долго – протест россиян и повторное рассмотрение спорной ситуации привели к дисквалификации норвежца, Большунову же присудили вместо бронзы серебро. Что его, понятное дело, не слишком порадовало, ведь, если бы не сломанная на финише палка, он был бы первым. Александр даже не хотел выходить на награждение, но в итоге поднялся на пьедестал, свою медаль тем не менее держал в руках, не надевая на шею.

Примечательно, что все эти разбирательства длились больше часа, едва ли не столько же, сколько продолжался весь марафон. Так что вместо одного марафона фактически получилось два. В итоге недовольными остались все – Клебо из-за дисквалификации, Большунов из-за потерянного золота, Иверсен из-за обесцененной в глазах лыжной публики победы. Хотя между двумя ровесниками и главными фигурантами скандального финиша Клебо и Большуновым в принципе всегда были нормальные отношения. Александр даже пригласил норвежца на свою свадьбу с лыжницей Анной Жеребятьевой. И сейчас после финиша марафона каких-то разборок не было, Клебо даже подошел к плачущему Большунову, похлопал по спине и что-то сказал. «Я плакал, потому что это было несправедливо. Я был очень расстроен и не слышал, что сказал Йоханнес. Надеюсь, что у нас по-прежнему будут хорошие отношения в спорте», – рассказал затем Александр. Как бы то ни было, такое противостояние все равно подарок для лыжных гонок – интерес к ним заметно повышается.

Любопытно, что одним из аргументов российской стороны во всей этой истории был случай с петербургской лыжницей Фалеевой на молодежном чемпионате мира-2021 в Вуокатти. Тогда в финале спринта Анастасия при перестроении случайно чуть задела лыжу чешки Терезы Барановой, та упала, а финишировавшую первой петербурженку дисквалифицировали. Теперь за такую неумышленную ошибку наказали Клебо, иначе разные трактовки правил в похожих ситуациях привели бы к еще более грандиозному скандалу.

Как бы то ни было, Большунов увозит из Оберстдорфа четыре награды – золото в скиатлоне, серебро в эстафете (вместе с Алексеем Червоткиным, Иваном Якимушкиным, Артемом Мальцевым) и марафоне, а также бронзу в командном спринте (с Глебом Ретивых). Пятую награду (серебро) выиграли россиянки Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева в женской эстафете.

Что касается представительниц Петербурга на ЧМ-2021 Фалеевой и Евгении Крупицкой, то они предсказуемо ни в одной из гонок не выступили. Лыжницы слишком юны, но, возможно, в 2022 году на Играх в Пекине при условии большого прогресса смогут претендовать на место в составе.

Петербургские прыгуньи с трамплина в соревнованиях в Оберстдорфе участвовали, пусть и без особых успехов. Хотя объективно выступили в свою силу. Софья Тихонова стала 23-й на большом трамплине, 24-й – на нормальном и в составе российского квартета заняла четвертое место в командном турнире. Анна Шпынева приняла участие только в прыжках с большого трамплина, где стала 26-й.

#лыжи #зимние виды #соревнования

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (6877) от 09.03.2021 под заголовком «Марафон сквозь слезы».


Комментарии