Марафон на льду. В «Игоре» шестой раз прошел Кубок «Банка РОССИЯ» по хоккею

В шестой раз его победителями стали хозяева турнира. Хотя минская «Столица» очень старалась этого не допустить.

Марафон на льду. В «Игоре» шестой раз прошел Кубок «Банка РОССИЯ» по хоккею | ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

ФОТО предоставлено Санкт-Петербургской хоккейной лигой

Андрей Костицын, звезда и надеж­да «Монреаль Канадиенс» середины нулевых, на турнир в «Игору» приезжает второй год. Минская команда «Столица», которую он теперь выводит на площадку в качестве капитана, яркими хоккейными именами не обделена в принципе. Верные болельщики минского «Динамо» и сборной Белоруссии едва ли успели позабыть таких вратарей, как Игорь Брикун, Степан Горячевских, форвардов Александра Павловича, Александра Кулакова и защитника-гиганта Романа Граборенко. За их плечами не один чемпионат мира, а у кого‑то и участие в Олимпийских играх. В общем, не­удивительно, что именно они бросили вызов бессменному чемпиону.

— Против «банкиров» наши матчи второй год проходят наиболее остро, — улыбается еще один защитник-гигант «Столицы» Андрей Башко, чей рост 190 сантиметров. — В их составе много ребят, поигравших на высоком уровне. Причем некоторые с профессиональным спортом закончили совсем недавно и находятся в отличной форме. Турнир вообще классный! Праздник для нас и для болельщиков. Надеюсь, он будет проводиться и дальше, а участников станет больше.

Пока же их традиционно пять. В этот раз на Зимний кубок «Банка РОССИЯ» приехали три петербургские команды, белорусская и эстонская. В общей сложности они оформили заявку на 106 хоккеистов. В условиях плотного календаря лишних людей не бывает.

Игры проводились по круговой системе: каждый играл с каждым, за победу получая два очка, за ничью одно. Итого — десять матчей за два дня. Соответственно, на каждого выпало по два матча в день — марафон не для слабых. Высокоинтенсивную игру полупрофессиональных, по сути, команд выдержать непросто.

— Для любительского уровня это определенно хоккей высшего класса, — говорит нападающий «Ижорского батальона» Роман Пакуев. — У всех крепкие составы. Много ребят, поигравших в хороших чемпионатах. Мы все огромное удовольствие от этих матчей получаем. Побеждать в такой компании, разумеется, приятно вдвойне.

Главным сюрпризом для болельщиков могло стать появление на площадке ледового дворца «Игора» бывшего капитана СКА Евгения Кетова. Прошлой весной двукратный обладатель Кубка Гагарина решился на завершение карьеры и теперь входит в тренерский штаб главной петербургской команды. Без игрового азарта, однако, Евгений продержался недолго. Кетов попал в заявку на турнир «Банка РОССИЯ», но так и не смог сыграть, что, впрочем, легко объяснимо. У СКА в разгаре подготовка к розыгрышу Кубка Гагарина, тренера в такой ситуации никто не отпустит на два дня далеко от команды. А «Игора» — это 105 км от «СКА-­арены»…

Бывших игроков СКА и воспитанников петербургского хоккея на турнире тем не менее хватало. За «Ижорский батальон», самую молодую, к слову, команду этого кубка, выступил уроженец Колпина Роман Дерлюк, становившийся чемпионом КХЛ с московским «Динамо», а с гродненским «Неманом» — Белоруссии. Ну и, конечно, представляющие «банкиров» Сергей Розин, Юрий Скворцов, Артем Ворошило, Никита Выглазов, Сергей Монахов.

Противостояние, в котором, как и год назад, по сути, выявлялся обладатель главного трофея, количеством заброшенных шайб не изобиловало. Что «банкиры», что «столичные» гости, понимая, насколько высока ставка этого матча, и отдавая должное уровню исполнительского мастерства соперника, старались не заигрываться, делая акцент на четкость. «Столица», собственно, проиграла этот матч из‑за промашек в дисцип­лине. Обе шайбы в свои ворота она получила, находясь в меньшинстве. В первом периоде Андрея Филичкина на завершающий бросок вывели Дмитрий Молодцов, Артем Ворошило и Никита Выглазов. А в третьем периоде гостей наказали за то, что в меньшинстве они рискнули задержаться в чужой зоне. Контр­ответ с точным броском Дмитрия Шаповалова после классной передачи Глеба Бондарука получился стремительным. Замена на последних секундах вратаря шестым полевым игроком даже шайбы престижа «Столице» не принесла. Михаил Мейер стал единственным голкипером турнира, дважды отыгравшим в «Игоре» на ноль.

— С минской командой у нас, конечно, получилась самая упорная встреча, — подводит итог победного для своей команды турнира форвард «банкиров» Денис Игнашин. — В составе «Столицы» собраны мастеровитые ребята, много где поигравшие, в том числе за рубежом. Выходя против таких оппонентов, будто продлеваешь свою профессиональную карьеру. Так что надеюсь на встречу в следующем году.

Нынешний турнир получился менее результативным, чем прошлогодний. Тогда участники разошлись, набросав друг другу 82 шайбы. Нынешний показатель — 68 — второй в истории. Другое дело, что соперники подравнялись в классе — стало меньше разгромных счетов. Соответственно, выше уровень спортивной интриги. Тем не менее «Банк РОССИЯ» кубок своего имени не упустил. Чемпионом турнира он становится шестой раз кряду: пять раз в зимнем формате, один (в 2022 году) — в весеннем.

Получив время на восстановление, на новой неделе «банкиры» вернутся к играм регулярного чемпионата Санкт-Петербургской хоккейной лиги (СПбХЛ). В четверг лидера турнирной сетки ждет в «Юбилейном» противостояние с ГЭС, который в последние месяцы стремительно штурмует вершину таблицы.

Зимний кубок «Банк РОССИЯ» 2024

«Банк РОССИЯ» — «Ижорский батальон» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

«Нарва» — «Столица» — 3:7 (2:2, 1:4, 0:1)

«Ижорский батальон» — «Славяне» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

«Нарва» — «Банк РОССИЯ» — 2:8 (2:4, 0:2, 0:2)

«Столица» — «Славяне» — 6:2 (2:1, 3:1, 1:0) 

«Ижорский батальон» — «Нарва» — 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)

«Столица» — «Банк РОССИЯ» — 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

«Славяне» — «Нарва» — 4:4 (0:1, 2:1, 2:2)

«Ижорский батальон» — «Столица» — 4:7 (2:2, 1:2, 1:3)

«Банк РОССИЯ» — «Славяне» — 7:1 (2:0, 4:0, 1:1)

Итоговая таблица

6ee9f83e-e078-46c8-a74c-aed55fad815a.jpg

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — поражения, Ш — заброшенные и пропущенные шайбы, О — очки.

Лучшие игроки турнира

Вратарь: Михаил Мейер («Банк РОССИЯ»)

Нападающий: Алексей Шантыка («Столица»)

Защитник: Роман Дерлюк («Ижорский батальон»)

Приз зрительских симпатий: Александр Кузьмин («Славяне») 


#хоккей #Игора #Кубок

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Марафон на льду ».


Комментарии