Манос Пападопулос стал новым спортивным директором баскетбольного «Зенита»

В баскетбольном «Зените» наконец-то появилась настоящая суперзвезда. Правда, это не защитник, не форвард, не центровой и даже не тренер. Манос Пападопулос, тридцать лет работавший в греческом «Панатинаикосе», стал новым спортивным директором петербургского клуба.

Манос Пападопулос стал новым спортивным директором баскетбольного «Зенита» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Во многом именно благодаря Пападопулосу «Пао» стал суперклубом. Сам грек большим игроком никогда не был, но очень быстро проявил себя как гениальный функционер. В афинском клубе он начинал как куратор юношеских команд, вскоре стал спортивным директором – и это в 28 лет. «Панатинаикос» не имел тогда побед в Европе, да и в Греции не побеждал уже семь лет. Но с Пападопулосом все изменилось – шесть чемпонских титулов в Евролиге и еще 19 в Греции.

Конечно, объявлять все эти трофеи заслугой одного спортивного директора никак нельзя, но роль Маноса в клубе была огромной. Особенно в переговорах с игроками и тренерами, которых он буквально очаровывал. Так, в 1996 году Пападопулос сумел привезти в Афины Доминика Уилкинса – суперзвезду НБА, боровшегося за звание самого результативного игрока с самим Майклом Джорданом. Эта сделка до сих пор остается уникальной – ни до, ни после баскетболисты такого статуса в Европу из-за океана не приезжали. Уилкинс на новом месте рвал и метал, а «Пао» тогда впервые выиграл Евролигу. Еще пять раз в 2000 – 2011 годах афинский клуб становился лучшим в Европе со знаменитым сербским тренером Желько Обрадовичем, который постоянно получал поддержку от Пападопулоса. Успешно сотрудничал греческий функционер и с другими именитыми тренерами, в том числе с нынешним наставником «Зенита» Хавьером Паскуалем.

Именно Паскуаль стал инициатором нынешнего назначения Пападопулоса, хотя, на первый взгляд, не должен был испытывать к нему добрых чувств после несправедливого, по мнению многих специалистов, увольнения в 2018 году после двух чемпионских титулов. На тот момент Манос был уже не спортивным директором, а президентом и даже формальным владельцем «Пао», так что вроде бы именно он принимал то решение. Впрочем, на деле Пападопулос тогда, как и в других случаях, сглаживал последствия резких шагов фактического владельца клуба Димитриса Яннакопулоса. Этот бизнесмен известен взбалмошным характером, а после очередной его выходки в 2014 году, когда владелец Пао» впрямую угрожал звездному греческому разыгрывающему Вассилису Спанулису, его отстранили от баскетбола. Тогда он и передал акции клуба Пападопулосу, хотя ни для кого не было секретом, что на самом деле владельцем остается Яннакопулос.

В этом году бизнесмена окончательно «занесло» – он в пух и прах разругался с руководством Евролиги и даже заявил о выходе из турнира, а затем и вовсе решился продать клуб. После этого на уход из клуба решился и Пападопулос. Уже тогда, в июне, появились первые сообщения о его переходе в «Зенит», которые клуб поначалу опровергал. Вероятно, это было связано с тем, что самому Маносу требовалось время для передачи дел в греческом клубе. Неизвестно, принимал ли он участие в летней трансферной кампании питерцев, но о назначении грека было объявлено лишь на днях, когда состав «сине-бело-голубых» на сезон уже был сформирован. Можно лишь предполагать, что если новый спортивный директор и участвовал в селекции, то не слишком активно. «Зенит» летом укомплектовался крепкими, но все-таки не звездными игроками, а Пападопулос, судя по его прошлым подвигам, смог бы договориться и с кем-то из баскетболистов первой величины.

Впрочем, наивно сразу ждать от греческого специалиста тех же результатов, которые он показывал в «Пао». Одно дело работать в родной стране и родном клубе, заручившись полной поддержкой владельца, и совсем другое в незнакомой стране, где еще предстоит наладить связи и приспособиться к новым условиям. И не факт, что Пападопулоса вообще ждет успех в Петербурге. С другой стороны, Греция это все-таки не классическая западная страна, по менталитету и специфике она во многом похожа на Россию, так что адаптироваться функционер должен довольно быстро. И уж точно можно сказать, что такой профессионал «Зениту» нужен – ведь именно комплектование команды в последние годы было ахиллесовой пятой «сине-бело-голубых».

«Последние два сезона мы были фактически без спортивного директора и находились в поиске подходящей кандидатуры, – признает гендиректор БК «Зенит» Александр Церковный. – Для того чтобы двигаться дальше, нам обязательно нужен был специалист с хорошим опытом работы в Евролиге и знаниями построения системы работы большого клуба. Я считаю, что в данном контексте приход Маноса Пападопулоса – большая удача». С этой оценкой трудно спорить, хотя совсем недавно похожие слова Церковный говорил при назначении своим советником (а фактически тем же спортивным директором) Марко Поповича, который этим летом «Зенит» покинул. Будем надеяться, Пападопулос проработает дольше...

#Зенит #баскетбол #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 146 (6744) от 19.08.2020 под заголовком «Папа под кольцом баскетбольного «Зенита»».


Комментарии