Малком в новом стиле. Сможет ли бразилец вывести игру «Зенита» на новый уровень?

Придать игре «Зенита» в ближайшее время позитивный импульс и помочь петербургскому футбольному клубу выйти на новый уровень должен выздоровевший Малком (на снимке). По крайней мере сам бразильский полузащитник уверен в этом на все сто.

Малком в новом стиле. Сможет ли бразилец вывести игру «Зенита» на новый уровень? | ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/fc-zenit.ru

Дебют в прошлом году широко разрекламированного футболиста в «Зените» не сложился - Малком начал с двух игр, в которых вышел на замену, но получил травму бедра, за которой последовала очень долгая реабилитация. Консервативная терапия не помогла, пришлось делать операцию. Пусть сам бразилец и уверял, что у него никогда не было хронических проблем со здоровьем, вся эта ситуация, конечно же, вызвала массу вопросов и опасений. Не сломался ли футболист, купленный у «Барселоны» за гигантские, по меркам нынешней российской премьер-лиги, 40 миллионов евро, окончательно? Сможет ли еще принести пользу «Зениту»? Или по примеру итальянского ветерана Клаудио Маркизио будет долго и безуспешно лечиться за зенитовский счет?

Начало нынешнего года вселило надежду. Малком, как и планировалось, воссоединился с командой в январе, причем приступил к подготовке даже чуть раньше остальных, съездив в начале января в медицинский центр ФИФА в Дубае. На первых в году сборах в Катаре он работал на тренировках с ограничениями или, как выразился Сергей Семак, «фрагментарно». В середине января главный тренер «Зенита» был настроен по поводу бразильца сдержанно оптимистично («Мы постепенно добавляем ему работы - страхуемся, бережем, есть время продлить период адаптации к общей нагрузке»), но обещал использовать Малкома в матчах уже на испанском сборе. И действительно,

6 февраля в Бенидорме, спустя почти полгода после злополучной игры с московским «Динамо», бразилец вновь надел футболку «Зенита» во встрече с грузинским клубом «Сабуртало». На поле он провел всего 30 минут, однако столь ценному футбольному активу необходимо максимально бережное отношение. Против ЦСКА там же, в Испании, бразилец сыграл уже целый первый тайм, а в стартовой игре на третьем сборе в Турции с «Кайратом» - полтора. Больше того, он даже открыл счет своим голам за «Зенит» и, что еще важнее, не чувствовал никакого дискомфорта, находясь на поле, а значит, в следующем матче в субботу может отыграть все 90 минут.

Понятно, что пока Малкому еще далеко до идеальных кондиций, но его способность обострить игру обводкой или тонким пасом уже просматривается довольно неплохо. При всем уважении к остальным зенитовцам других футболистов с такими умениями в команде попросту нет. Убежать, навесить, ударить, скинуть, сыграть на добивании могут многие, но если «Зенит» хочет демонстрировать менее прямолинейный футбол, то без игроков вроде Малкома ему не обойтись. Однако до превращения в лидера команды бразильцу, естественно, еще далеко. Большой потенциал - это хорошо, но его ведь надо реализовывать. Здесь должна помочь поддержка со стороны главного тренера - Семак не стесняется открыто хвалить футболиста, Малком в свою очередь не скупится на комплименты тренеру. Рассказал, в частности, что подход Семака, который индивидуально общается с футболистами и стремится понять каждого игрока, для него в диковинку. И такой новый стиль отношений «тренер - футболист» Малкому очень даже по душе.

Не исключено, именно Малком станет в «Зените» главным исполнителем штрафных ударов, даже при наличии в составе классных исполнителей, как Ярослав Ракицкий и Дуглас Сантос. Хотя не исключено, что выбор бьющего будет определяться в каждом случае по-разному, в зависимости от конкретной точки на поле. Вполне вероятно, что бразилец, пусть и с ограничениями, получит роль свободного художника, творца-созидателя и таким образом займет в командных построениях нишу, так толком никем и не занятую после ухода Данни и Жулиано. У Малкома есть свобода действий, он не ограничивается игрой на фланге полузащиты, периодически смещается в центр и дирижирует командными действиями.

Впрочем, амбиции самого футболиста, которому на следующей неделе исполнится только 23 года, простираются еще дальше - он намерен стать для «Зенита» как минимум новым Халком. По крайней мере заниженной самооценкой он точно не страдает: «Надеюсь, что в первом же официальном матче с «Локомотивом» вы увидите меня на поле. Прямо сейчас моя цель - восстановиться на сто процентов, стать важным игроком для команды и войти в историю «Зенита». Держит в голове бразилец и ценный совет своего знаменитого одноклубника по «Барселоне» Лео Месси - что бы ни происходило, всегда надо оставаться спокойным и стремиться каждый день становиться лучше. Малком и стремится, причем с улыбкой на лице - он не скрывает, что любит повеселиться в прямом смысле этого слова. Правда, с учетом языкового барьера выиграть конкуренцию на роль главного балагура «Зенита» у Дзюбы ему вряд ли удастся. Малком недавно честно признался, что шуток Дзюбы он пока не понимает, но верит на слово, что они смешные. Однако самое важное, чтобы эти двое хорошо понимали друг друга на поле - тогда атакующий потенциал команды станет намного больше.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (6630) от 21.02.2020 под заголовком «Малком в новом стиле».


Комментарии