Малком на связи. Недавняя звезда футбольного «Зенита» следит за своей бывшей командой

Еще весной бразилец Малком был главной звездой «Зенита» и чемпионата России по футболу, а сейчас уже вовсю блещет в Саудовской Аравии, где играет за «Аль-Хиляль» в одной команде вместе с даже более известными футболистами. Тем не менее агент футболиста не исключает, что его подопечный может еще вернуться в наш чемпионат. Не стоит забывать, что у бразильца с недавних пор есть и российское гражданство.

Малком на связи. Недавняя звезда футбольного «Зенита» следит за своей бывшей командой | У новой команды Малкома те же цвета, что и у «Зенита»./ФОТО STRINGER/EPA/ТАСС

У новой команды Малкома те же цвета, что и у «Зенита»./ФОТО STRINGER/EPA/ТАСС

Напомним, что «Зенит» продал Малкома в клуб из Эр-Рияда в конце июля за 60 миллионов евро — это рекорд РПЛ, превзошедший трансфер зенитовского бразильца Халка в китайский «Шанхай СИПГ» (56 миллионов евро). Конечно, можно вспоминать про инфляцию, ведь с продажи Халка прошло около семи лет, но в любом случае переход Малкома в «Аль-Хиляль» с финансовой точки зрения крайне выгоден как петербургскому клубу, так и самому футболисту, чья ежегодная зарплата по трехлетнему контракту составит 18 миллионов евро.

При этом бразилец, можно сказать, «поймал волну». Критиковать его за переезд в Саудовскую Аравию, страну еще недавно совсем не футбольную, сегодня глупо с учетом того, сколько звезд перебрались сюда за лето. Достаточно перечислить лишь нескольких — француз Карим Бензема, сенегалец Садьо Мане, а португалец Криштиану Роналду отправился к саудитам еще зимой. Все эти футболисты были настоящими суперзвездами в Европе, а сейчас играют в чемпионате Саудовской Аравии. Который, кстати, с учетом сенсационной победы национальной сборной над Аргентиной на ЧМ-2022 в Катаре и так выглядел достаточно конкурентоспособным, а тут еще и звездные легионеры стали подтягиваться в большом количестве.

«Аль-Хиляль» Малкома считается в саудовской лиге одним из грандов. С 2017 года команда выиграла пять чемпионских титулов, правда, в сезоне-2022/23 финишировала только третьей позади «Аль-Иттихада» и «Аль-Нас­ра». Похоже, такой спад в результатах уязвил владельцев клуба, и очередную трансферную кампанию они провели этим летом с размахом, не жалея средств. Помимо Малкома пришли его соотечественник Неймар из французского ПСЖ, серб Александр Митрович из английского «Фулхэма», португалец Рубен Невиш из английского «Вулверхэмптона», сенегалец Калиду Кулибали из «Челси», один из героев ЧМ-2022 марокканский голкипер Ясин Буну из испанской «Севильи», а также несколько саудовских игроков. Главным же тренером стал известный португалец Жоржи Жезуш. Не стоит забывать, что в команде также остались весьма квалифицированные исполнители во главе с сербом Сергеем Милинковичем-Савичем. В общем, с таким составом «Аль-Хиляль» мог бы вполне рассчитывать на борьбу в плей-офф даже в европейской Лиге чемпионов. Не говоря уж о Лиге азиатской, где, правда, звездный «Аль-Хиляль» умудрился на днях сенсационно сыграть вничью на групповой стадии с узбекским «Навбахором» из Намангана, который был, между прочим, одним из соперников «Зенита» в последнем первенстве СССР в 1991 году.

Малком, кстати, «Навбахору» забить не сумел, что с ним нынче в Саудовской Аравии случается не так часто. Экс-зенитовец к настоящему моменту провел за свою новую команду десять официальных матчей — три в клубном Кубке азиатских чемпионов (там в финале команда Малкома уступила 1:2 «Аль-Насру» Криштиану Роналду), один в Лиге чемпионов АФК с «Наманганом» и шесть в Про-лиге Саудовской Аравии. Во всех этих встречах Малком выходил в стартовом составе, как правило, радуя высокой эффективностью — на его счету семь голов и три результативные передачи. В чемпионате страны он занимает с пятью голами четвертую строчку в гонке бомбардиров, уступая в данный момент Роналду (7 голов), Мане и саудиту Салему Аль-Давсари (по 6). А в турнирной таблице «Аль-­Наср» и вовсе занимает с 16 очками после шести туров первое мес­то, опережая на одно очко «Аль-­Иттихад» Бензема и еще одного француза Н’Голо Канте, а также «Аль-Ахли» бразильца Роберто Фирмино и алжирца Рияда Мареза. «Аль-Наср» Криштиану, кстати, только шестой с 12 очками.

При этом в предыдущем туре «Аль-Хиляль» разгромил 6:1 клуб «Эр-Рияд», а Малком забил четвертый гол после точного паса Неймара. В общем, футбольная жизнь, несмотря на осечку во встрече с «Навбахором», у Малкома и его команды в целом весьма неплохая. Но понятно, что ничто не вечно. И не исключено, что скоро в Саудовской Аравии перестанут давать игрокам такие гигантские зарплаты. При этом сам Малком, по словам его друга и соотечественника Лоренцо Лопеса Ди Матоса, настроен связать будущее не с Саудовской Аравией, куда уехал исключительно подзаработать, а с Россией. Поэтому он и получил российский паспорт, чему был очень рад. Сам Малком, понятное дело, будучи игроком «Аль-Хиляля», не может говорить о желании вернуться в Россию и конкретно в «Зенит», это будет как минимум некорректно по отношению к нынешнему работодателю.

Но ничто не мешает ему пристально следить за игрой «Зенита», что подтверждают его социальные сети, где на фоне телетрансляции матча «Зенит» — «Рубин» появились слова «Я же говорил, брат! Поздравляю!». Тем самым он подтвердил слова своего хорошего друга француза Вильсона Изидора, который пос­ле своего дебютного гола за петербургский клуб заявил следующее: «Кому посвятил первый гол, забитый в зенитовской футболке? В первую очередь моей семье, моей девушке и моим друзьям, которые мотивируют меня каждый день. А во вторую очередь — Малкому, потому что перед матчем он написал мне: «Сегодня ты забьешь, я уверен».

Кстати, Малком, можно сказать, дал добро на то, чтобы Изидор выступал в «Зените» под его десятым номером, назвав француза достойным преемником. А Луис Фернандо Гарсия, агент Малкома, на днях сообщил, что если в будущем поступят предложения из РПЛ, они их обязательно рассмотрят. Но пока о возвращении Малкома как игрока в Россию говорить не приходится. Зато он наверняка при первой возможности приедет в Петербург на матч своей бывшей команды, чтобы попрощаться с болельщиками. Или, возможно, сказать только «До свидания!».


#футбол #Малком #возвращение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7505) от 20.09.2023 под заголовком «Малком на связи».


Комментарии