Малкин с кубком, но без приза

Евгений Малкин стал трехкратным обладателем Кубка Стэнли. Накануне его «Питтсбург» подытожил хоккейный сезон победой в финале плей-офф НХЛ над «Нэшвиллом».

Малкин с кубком, но без приза | Евгений Малкин и Сидни Кросби вместе подняли Кубок Стэнли, но звание лучшего игрока на двоих не поделить. ФОТО Steve Roberts/Cal Sport Media/Zuma/ТАСС

Евгений Малкин и Сидни Кросби вместе подняли Кубок Стэнли, но звание лучшего игрока на двоих не поделить. ФОТО Steve Roberts/Cal Sport Media/Zuma/ТАСС

В Питтсбурге не стали затягивать с празднованиями. Торжественный парад на улицах второго по величине города штата Пенсильвания пройдет сегодня. Центрфорвард Евгений Малкин станет его участником в третий раз, и это редкое для российского хоккея достижение.

Иные его соотечественники вроде Алексея Яшина, Павла Буре и Алексея Жамнова, сделав в НХЛ шикарную карьеру, так ни разу и не поднимали заветный трофей над головой, а магнитогорец сделал это к 30 годам трижды, повторив достижения Игоря Ларионова и двух Сергеев - Федорова и Брылина. Любопытно, что все трое - центрфорварды, оплоты строительства любой команды.

Для Сергея Гончара, тренера по развитию «Питтбурга», это тоже третий Кубок Стэнли. Как игрок, он побеждал в 2009-м, два других трофея пришли к челябинцу на нынешней должности. А еще второй кубок на счету тренера «пингвинов» по силовому катанию Максима Иванова. Так что российский хет-трик в розыгрыше Кубка Стэнли получился разносторонним.

Как и «Детройт», с которым брали свои кубки Ларионов и Федоров, нынешний «Питтбург» уже можно назвать командой-династией. Болтаясь в начале нулевых на дне турнирной таблицы, «пингвины» за счет дальновидных выборов на драфтах за шесть-семь лет выстроили суперкоманду. Нынешний Кубок Стэнли для «Питтсбурга» второй кряду. Тем самым они повторили достижение «Детройта» 19-летней давности - в НХЛ команды редко отличаются подобными «дублями».

Этим, кстати, «Питтсбург» отчасти похож на «Металлург», родную команду Малкина: в финале плей-офф КХЛ магнитогорцы тоже играли второй год подряд, вот только нынешний (в отличие от «Питтсбурга») проиграли СКА. Есть, кстати, у «пингвинов» общие черты и с питерским ХК. О них тоже в болельщицкой среде говорят, что судьи их «тащат». Правда, не ради административного ресурса, который стоит за СКА, а во имя лица НХЛ, коим является форвард «пингвинов» Сидни Кросби: главный герой лиги должен быть чемпионом.

По ходу двух игр финальной серии при ничейном счете судьи в спорных ситуациях дважды не засчитали шайбы «Нэшвилла». Так было и в шестом матче, исход которого решила одна шайба, заброшенная «Питтсбургом» за полторы минуты до конца третьего периода с отрицательного угла.

Спорным можно назвать и выбор самого ценного игрока плей-офф. К удивлению многих, свой второй «Конн Смайт Трофи» получил капитан «Питтсбурга» Кросби. Немало экспертов считали, что приз достанется Малкину, лучшему бомбардиру (28) и второму снайперу (10) плей-офф, но лига, основываясь на голосовании пятнадцати членов Ассоциации профессиональных хоккейных журналистов, решила иначе. Известный хоккейный обозреватель Yahoo Sports Грег Вышински заявил, что Малкина вновь обокрали.

У Кросби сезон вышел одним из лучших в карьере. Помимо Кубка Стэнли и «Конн Смайт Трофи» он выиграл «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу регулярного чемпионата - 44 шайбы), отобрав его у Александра Овечкина (33) из «Вашингтона», который непрерывно владел им четыре года кряду. Также Кросби завоевал Кубок Канады, розыгрыш которого в сентябре прошел в Торонто. Итого: 105 матчей за сезон, притом что последние две серии плей-офф 87-й номер проводил с последствиями сотрясения мозга, полученного еще во втором раунде от «Вашингтона». Впрочем, это не верх хоккейного героизма: его одноклубник Ник Бонино умудрился доиграть второй матч финала с переломом берцовой кости.

Несмотря на триумф «Питтбурга», Кубок Стэнли-2017 чаще будут вспоминать как прорыв «Нэшвилла». Команда, ставшая по итогам регулярки 16-й (то есть последней в кубковой зоне), нежданно-негаданно дошла до финала, где смотрелась очень солидно. И хотя «Нэшвилл» свою сказку не подкрепил хеппи-эндом, противостояния простых работяг с матерыми «волшебниками» вроде Малкина с Кросби вызвали особый зрительский интерес.

Так, средняя телеаудитория каждого матча финала составила 4,7 млн, что на 19 процентов больше, чем год назад. А в пиковые моменты за игрой, ставшей решающей, наблюдали 9,5 млн (на 2,4 млн больше, чем в 2016-м). Притом что каждый из 84 матчей плей-офф смотрели в среднем 1,387 млн (в 2016-м - 1,253 млн) - цифры, о которых КХЛ остается мечтать. И с имеющимся уровнем конкуренции в нашей лиге эта мечта едва ли скоро станет явью.

НХЛ. Кубок Стэнли. Финал

«Питтсбург» - «Нэшвилл»

Счет в серии: 4-2 (5:3, 4:1, 1:5, 1:4; 6:0; 2:0).

#Кубок Стенли #Малкин #хоккей

Комментарии