«Зенит» столкнется с новыми вызовами в РПЛ

Сегодня матчем за суперкубок «Локомотив» - ЦСКА (прямая трансляция на «Первом» в 21.30) стартует новый футбольный сезон в России, а уже в субботу начнутся матчи первого тура чемпионата страны. «Зенит» играет в воскресенье в 14.00 в гостях против дебютанта премьер-лиги красноярского «Енисея».

«Зенит» столкнется с новыми вызовами в РПЛ | Под началом Сергея Семака (крайний справа) не только футболисты, но и солидный тренерский штаб. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Под началом Сергея Семака (крайний справа) не только футболисты, но и солидный тренерский штаб. ФОТО Вячеслава ЕВДОКИМОВА/ФК «Зенит»

Прошлый чемпионат страны «Зенит» начинал в роли главного фаворита, а завершил на унизительном для себя пятом месте. Да и вообще, по своим меркам, провалил три последних розыгрыша премьер-лиги, несмотря на элитных иностранных тренеров и заметную активность на трансферном рынке. Но сейчас все изменилось. Руководители клуба сделали ставку на молодого российского специалиста Сергея Семака, который должен навести в команде порядок и вернуть ей титул или как минимум место в Лиге чемпионов. Конечно, и «Зенит», и Семак в определенной степени рискуют. У 42-летнего наставника небогатый опыт самостоятельной работы в качестве главного тренера - полтора сезона в скромной «Уфе» с малоизвестными в большинстве своем игроками. Теперь придется управляться со звездными футболистами, найти общий язык с которыми не смогли ни Мирча Луческу, ни Роберто Манчини.

А начинать молодому тренеру пришлось с вынужденной работы по сокращению штата - уж больно много осталось ему «в наследство» от предшественников игроков, состоящих на контракте в «Зените». Артур Юсупов уже заключил контракт с «Ростовом», Дмитрий Полоз на правах аренды перебрался в «Рубин». Очевидно, что не рассчитывает Семак на Ибрагима Цаллагова, Ивана Новосельцева и, судя по всему, на Луку Джорджевича, хотя последний неплохо проявил себя в контрольных матчах. Под вопросом будущее в «Зените» Магомеда Оздоева, Эрнани, Луиша Нету и еще нескольких футболистов. В то же время находившиеся в аренде Роберт Мак и Кристиан Нобоа, похоже, могут вернуться в Петербург. 33-летний эквадорский полузащитник и вовсе может стать одним из лидеров обновленного «Зенита», поскольку по своим игровым характеристикам подходит Семаку - универсален, хорош в оборонительных действиях, а также в позиционном нападении.

От «Зенита», который Манчини так и не научил взламывать насыщенную оборону соперника, ждут эффективности в позиционном нападении, игры с позиции силы. Именно для этого Семаку нужен Нобоа. Как рассказывал сам эквадорец, «Зенит» на сборах отрабатывал именно такую игру с постоянным изменением акцентов атаки, стремился подобраться к воротам соперника справа, слева, через центр. Верховые передачи «а-ля Манчини», судя по всему, отправлены в утиль. Хочется надеяться, что аргентинец Леандро Паредес, захандривший весной, сможет прибавить и выйдет на высокий уровень, составив с Нобоа эффективную связку в центре поля.

Не стоит забывать, что «Зенит» не купил при Семаке пока ни одного футболиста. Ни одного! Но до закрытия трансферного окна в России еще больше месяца, так что приобретения наверняка будут. Однако и внутренние резервы у команды значительные. Очевидно, что в центре поля помимо легионеров способны сыграть Далер Кузяев и Александр Ерохин, на флангах намечаются связки Эльмир Набиуллин (Юрий Жирков) - Олег Шатов и Игорь Смольников (Александр Анюков) - Роберт Мак (Эмилиано Ригони). В центре защиты пока должна играть пара Миха Мевля - Бранислав Иванович, но не забываем и про восстанавливающегося Эмануэля Мамману. В нападении есть столб Артем Дзюба и второй нападающий Себастьян Дриусси, которого после выздоровления способен вытеснить из основы Александр Кокорин. Не забудем и о молодежи, ей Семак, возможно, будет давать больше шансов, чем его предшественники.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев, под чьим руководством Семак дважды становился чемпионом России, пророчит «Зениту» титул с большим отрывом от преследователей. Но, при всем уважении к мэтру, обольщаться не стоит, пусть на бумаге петербургский клуб и выглядит по составу мощнее конкурентов. Хеппи-энд возможен и даже вероятен, только если Сергею Богдановичу удастся создать сплоченный, боеспособный коллектив с идеальным микроклиматом. А заодно обойтись без явных функциональных спадов, что с учетом насыщенного (хочется надеяться) календаря в Лиге Европы не так и просто.

Так что вне зависимости от старта чемпионата какие-то выводы по поводу перспектив «Зенита» можно будет делать только осенью. Хотя удачное начало в плане уверенности тоже очень полезно, поэтому важность игры с «Енисеем» Дмитрия Аленичева нельзя недооценивать. Красноярцы, дебютирующие в премьер-лиге, укрепились в межсезонье сразу шестью футболистами, ранее игравшими за развалившиеся «Амкар» и «Тосно». Отметим, что матч пройдет не в Красноярске, а в Тюмени, на открытых каналах трансляций не запланировано - только на платном канале «Матч-премьер», как теперь называется бывший «Наш футбол».

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 

Первый тур. 

28 июля. «Урал» - «Анжи» (16.30), «Спартак» - «Оренбург» (19.00), «Ростов» - «Ахмат» (21.30). 

29 июля. «Енисей» - «Зенит» (14.00), «Арсенал» - «Динамо» (16.30), «Рубин» - «Краснодар» (19.00). 

30 июля. «Уфа» - «Локомотив» (18.00). 

31 июля. «Крылья Советов» - ЦСКА (19.00).  

Материал был опубликован в газете под № 135 (6244) от 27.07.2018 под заголовком «Маг ли Семак?».

Ранее мы сообщали о новых правилах в Российской футбольной премьер-лиге, которая сменила логотип и имя к новому сезону.

#рпл #Зенит #футбол #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (6244) от 27.07.2018.


Комментарии