Российские лыжники «изобрели велосипед» на финале Кубка мира

Финал Кубка мира по лыжным гонкам в канадском Квебеке не принес россиянам «Больших хрустальных глобусов» за победы в общем зачете. Но Наталья Непряева сражалась за престижный трофей до последней гонки, а Александр Большунов - и вовсе до последних метров. Причем несмотря на жесткие, порой за гранью фола действия конкурентов. В итоге международный лыжный сезон получился со всех сторон серебряным. И, чтобы превратить «серебро» в «золото», требуется сделать правильные выводы и не гнушаться командной тактики. Иначе норвежцев не обыграть.

Российские лыжники «изобрели велосипед» на финале Кубка мира | Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Мужской кубок превратился в битву двух лыжных вундеркиндов. Норвежец Йоханнес Клебо и наш Большунов в ноябре на старте сезона устроили «зарубу» в спринте, где россиянин на последних метрах обошел слишком рано расслабившегося конкурента. Однако Клебо отдал должок в Квебеке в решающей гонке преследования, когда в заключительной дисциплине мини-тура сперва позволил россиянину себя догнать, а на последнем километре выдал фантастический спурт и умчался к победе. В гонке, в туре, в Кубке мира.

Так что нынешнюю дуэль 22-летних лыжников Большунов все же проиграл, став вторым. Да и на чемпионате мира, завершившемся три недели назад, ограничился четырьмя серебряными медалями. Пусть не обошлось без утешительного приза в виде выигрыша целого ряда гонок и дистанционного Кубка мира. Причем многие, включая и самих норвежцев, уверены: именно Александр является лучшим лыжником современности. Он более разносторонен, чем прирожденный спринтер Клебо, хорош на длинных дистанциях и в интервальном старте. Вот только огромное количество коротких гонок лишили россиянина его козырей.

Помогли оппоненту и масс-старты, где норвежцы, совершенно не стесняясь, демонстрировали командную тактику. В то время как нашим лидерам (в основном Большунову, но порой и Сергею Устюгову) приходилось обходиться без поддержки. Ведь в сборной России каждый был сам за себя. Но если двадцать и даже десять лет назад подобный эгоизм был в порядке вещей, то сейчас мужские лыжные гонки все больше напоминают шоссейный велоспорт, где командная работа на лидера - обязательная программа. Причем в лыжах все даже жестче, здесь обходятся без привычного велосипедного джентльменства. Что лишний раз доказал масс-старт в Квебеке - когда Большунову сломали палку, конкуренты не только не снизили темп, они, напротив, совершили ускорение.

Но Большунов невероятно силен и с каждым годом будет становиться все лучше. В то время как Клебо с возрастом рискует потерять в резкости. Так что именно Большунова можно назвать главным фаворитом следующего сезона. Конечно, при условии «велосипедной» поддержки от партнеров. Тем более состав сборной России за счет молодых талантов становится все сильнее и сильнее.

То же самое касается и женской сборной. Второе место Непряевой в общем зачете - лучший российский результат с победного для Юлии Чепаловой Кубка мира-2000/01. Причем Наталье помешала скомканная концовка сезона - в середине марта она заболела, а на финальном мини-туре ее в масс-старте сбила с ног норвежка Тереза Йохауг. Как и Большунов, универсал Непряева вполне может стать суперзвездой лыжных гонок - в свои 23 года она намного моложе норвежских конкуренток.

Жаль, подустала во второй половине сезона 21-летняя петербурженка Лидия Дуркина. Нынешний сезон она начала с попадания в топ-15 в гонке с раздельным стартом на этапе Кубка мира в финской Руке, затем в декабре вместе с подругами по команде стала серебряным призером эстафеты в норвежском Бейтоштолене, финишировала восьмой в одной из гонок и 19-й в общем зачете на «Тур де Ски». Но с середины января Лидия отметилась, пожалуй, только «серебром» молодежного чемпионата мира. В Канаду Дуркина вообще не полетела, а в итоговом зачете кубка стала 39-й.

Скромный по сравнению с ожиданиями сезон провела и 20-летняя петербурженка Полина Некрасова. В зачет Кубка мира она не набрала ни одного очка, хотя тренеры предоставляли ей шансы. Кроме того, она осталась без наград молодежного ЧМ, ограничившись двумя медалями универсиады в Красноярске. 24-летний петербуржец Андрей Краснов выступал всего на шести этапах Кубка мира, причем на пяти из них набрал зачетные очки (лучший результат в личном спринте - 17-е место). Если Краснов научится не проигрывать контактную борьбу лучшим спринтерам мира, то по чистой скорости вполне способен сражаться за места в топ-10.

Лыжные гонки. Кубок мира. Общий зачет. 


Мужчины. 


1. Й. Клебо (Норвегия) - 1717 очков.
2. А. Большунов (Россия) - 1617.
3. С. Роте (Норвегия) - 974. 

Женщины.


1. Й. Ф. Остберг (Норвегия) - 1654.
2. Н. Непряева (Россия) - 1431.
3. Т. Йохауг (Норвегия) - 1322. 

#лыжи #Кубок мира #спорт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 054 (6407) от 26.03.2019 под заголовком «Лыжники «изобрели велосипед»».


Комментарии