Врио губернатора Петербурга встретился с «людьми длинной воли»

Вчера в Смольном врио губернатора Петербурга Александр Беглов наградил ряд спортсменов и тренеров города за высокие достижения на международных соревнованиях. Обычно подобные мероприятия оказываются рутинными, однако на этот раз все было иначе - ведь это была, по сути, первая встреча нового градоначальника со спортивной общественностью.

Врио губернатора Петербурга встретился с «людьми длинной воли» | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Увы, праздничной атмосферы быть не могло на фоне траурных событий - встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Керчи. Затем, конечно, не обошлось без привычных в таких случаях слов о защите спортивной чести города и страны, но очень быстро Александр Беглов перешел к конкретике.

- Для Петербурга спортивное лицо города - это очень важно, - отметил он. - Недавно мы говорили и с министром спорта, и с вице-премьером Ольгой Голодец о проведении в нашем городе постоянного международного спортивного форума. Надеюсь, и вы будете помогать в организации этого мероприятия.

Слова о помощи в организации оказались отнюдь не дежурной фразой. Александр Беглов несколько раз подчеркнул, что ждет от спортсменов не только высоких результатов.

- Важно, чтобы вы были настоящими гражданами страны, нашего города, да и просто были нормальными хорошими людьми. Ежедневный труд в достижении результатов - это прежде всего воспитание людей с длинной волей. Вы идете своей дорогой, побеждаете - а если даже не получается, вы работаете снова и все-таки побеждаете.

Не знаю, всем ли спортсменам было понятно выражение «люди длинной воли» (они же «пассионарии» - люди, меняющие мир в переломные моменты), но использовал эти слова градоначальник явно не случайно, подчеркнув еще раз:

- Нужно учиться! Когда-нибудь спорт уйдет - и вы будете кого-то тренировать или займете какие-то другие посты: может быть, в городском правительстве, а может, и в стране. Та школа, которую вы прошли в спорте, очень важна. Люди, которые знают, что такое длинная воля и достигают результатов, очень необходимы нашему городу и нашей стране.

Получается, в собравшихся Александр Беглов видит не только спортивную элиту, но и будущую элиту политическую. Впрочем, это и общегосударственный тренд: людей спорта у нас охотно принимают во власти, да и в условиях нынешней линии на обновление хорошие кадры в дефиците...

Во время скромного награждения (грамоты и букеты) тоже не обошлось без намеков. Так, прекрасных девушек из команды «Парадиз» (двукратных чемпионок мира и многократных чемпионок страны по синхронному фигурному катанию) градоначальник несколько раз спросил о том, как им удается добиться такой слаженности движений на льду. И даже подчеркнул:

- Эх, мне бы так же с правительством работать, синхронно.

Но если фигуристки со своими тренерами добиваются синхронности годами тренировок, то у Александра Дмитриевича ситуация другая - все приходится решать «с листа».

Кроме фигуристок поздравления получили представители бокса, гребли, керлинга и фехтования. Однако завершение встречи, как и ее начало, получилось грустным - в ответной речи заслуженный тренер России Владимир Дьяченко вернулся к керченской трагедии.

- То, чем мы с вами занимаемся, большой спорт, это один из немногих механизмов, которые уменьшают вероятность таких трагедий. Большой спорт, достижение результатов - он воспитывает. Очень мало таких механизмов у нас осталось в стране. И большое спасибо за то, что город нам дает возможность заниматься этим воспитанием, созидать, творить...

После встречи в Смольном, уже в кулуарах, знаменитый тренер продолжил разговор.

- Не нужно мешать в одну кучу нас и раскрученные виды спорта, где крутятся большие деньги и которые больше похожи на шоу-бизнес, - считает Владимир Дьяченко. - Там люди получают огромные деньги, причем не всегда заслуженно, и ведут себя по-разному. У нас все по-другому. Мы вот вчера с женой (Наталья Александровна тоже заслуженный тренер России по фехтованию. - Прим. ред.) перебирали учеников и не смогли вспомнить никого, кто пошел бы по кривой дорожке. Зато смогли вспомнить многих, кто был готов пойти по ней, если бы не занятия спортом...

#спорт #награждение #спортсмены

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6304) от 19.10.2018 под заголовком «Люди длинной воли».


Комментарии