Только на сайте

Петербург скорбит вместе с Керчью

Керченская трагедия унесла жизни 20 человек.

Петербург скорбит вместе с Керчью | Фото: «Санкт-Петербургские ведомости»

Фото: «Санкт-Петербургские ведомости»

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета РФ, на данный момент продолжается расследование дела, возбужденного по факту массового убийства в Керченском политехническом колледже. Сам инцидент произошел в среду, 17 октября.

Следственная группа завершила первичный осмотр места происшествия. По последним данным, специалисты установили точное количество погибших – 20 человек (включая преступника). Кроме того, сообщается, что все они опознаны.

Личность подозреваемого установили эксперты при помощи записей с камер видеонаблюдения. 18-летний студент учреждения 4 курса Владислав Росляков пришел в колледж непосредственно перед самой трагедией. В его руках оказалось ружье. Его тело с огнестрельным ранением было обнаружено в одном из помещений здания. 

В настоящее время назначены судебно-медицинские, баллистические и иные экспертизы. Также проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза Рослякову.

Специалисты провели обыски в жилых помещениях родственников подозреваемого. В съемной квартире, в которой Росляков проживал вместе с матерью, изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

Следственные органы продолжают допросы преподавателей учебного заведения, свидетелей, очевидцев и потерпевших, состоянию здоровья которых ничего не угрожает. Директор образовательного учреждения уже дал показания. На данный момент специалисты также устанавливают мотивы действий Рослякова и обстоятельства самого преступления.

Свои соболезнования выразил председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин«Это невосполнимая потеря для вас, но заверяю, что следствием будут приняты исчерпывающие меры для того, чтобы детально установить причины произошедшего и обстоятельства, которые способствовали трагедии. Если же выяснится, что к совершению этого преступления привели действия определенных лиц, под влияние которых попал молодой человек, либо чье-то бездействие, следствие непременно даст им правовую оценку».

Трагедия в Керчи погрузила Крым в трехдневный траур. Вместе с республикой скорбит вся страна, в том числе и Северная столица. В Зимнем дворце Государственного Эрмитажа был приспущен флаг России.

IMG_3986.jpg

Фото: «Санкт-Петербургские ведомости»

Неравнодушные жители Петербурга сегодня возложили цветы на Керченском переулке у дома №1. Там образовался временный мемориал.

#трагедия #Россия

Комментарии