Львята из Лиона. Сможет ли «Зенит» победить французов в Лиге Чемпионов?

Первым соперником «Зенита» по группе G Лиги чемпионов, где также сыграют португальская «Бенфика» и немецкий «РБ Лейпциг», будет «Лион». Прямая трансляция из одноименного французского города сегодня вечером на «Матче ТВ» в 19.55.

Львята из Лиона. Сможет ли «Зенит» победить французов в Лиге Чемпионов? | Иллюстрация Gelner Tivadar/shutterstock.com

Иллюстрация Gelner Tivadar/shutterstock.com

«Зенит» с «Лионом» уже встречались между собой четыре года назад, когда «сине-бело-голубые» последний раз участвовали в Лиге чемпионов, и тогда они дважды обыграли французов (3:1 и 2:0), причем в гостях все решил дубль Артема Дзюбы. Футболистов из Лиона обычно называют «ткачами» (по специфике городской промышленности), но есть у них и другие прозвища - «аристократы», «дети», наконец, «львята» - по названию города. Учитывая молодость нынешней команды, можно объединить последние два варианта и называть зенитовских соперников «львятами».

С последней очной встречи этих клубов оба уже по нескольку раз сменили тренеров, почти полностью обновили составы и даже обзавелись современными стадионами. «Лион» примет сегодня зенитовцев уже не на стареньком «Жерлане», а на открытой в 2016 году арене «Парк Олимпик Лионне» - она вдвое больше и способна принять почти 60 тысяч человек. Строительство обошлось, кстати, в 450 миллионов евро - ненамного дешевле, чем наша «Газпром-арена».

Между питерским и лионским клубом вообще немало общего. Например, настоящие успехи к ним пришли лишь в этом тысячелетии. «Лион» - семикратный чемпион Франции, причем выиграл семь раз подряд - с 2002-го по 2008 год. В последнее десятилетие клуб в основном чередует вторые и третьи места, но говорить о спаде не стоит - просто во Франции появился ПСЖ с огромными арабскими деньгами, и живущим по средствам «ткачам» пришлось потесниться.

Сейчас «Лион» и «Зенит» близки по бюджету - у французского клуба он, видимо, побольше (порядка 200 миллионов евро в год), однако нужно сделать поправку на огромные французские налоги. Близки соперники и по уровню футболистов - в обеих командах есть известные и классные исполнители, но нет звезд мирового уровня. В межсезонье клуб из города ткачей потратил на приобретение футболистов вроде бы солидную сумму (около 90 миллионов евро), однако говорить об усилении не стоит - выручить от продажи игроков удалось даже чуть больше. За Ферлана Менди «Реал» заплатил 30 миллионов, а за Танги Ндомбеле «Тоттенхэм» выложил все 60. И это ведь далеко не звезды - просто такие сейчас цены в европейском футболе.

Занимался этими трансферами новый спортивный директор легенда лионского клуба Жуниньо Пернамбукану. Некоторые, правда, считают, что в реальности бывший король штрафных еще и главный тренер - таким образом решается проблема отсутствия у него лицензии. Так это или нет, но официально главным тренером стал другой бразилец Сильвиньо. Назначен он только этим летом и серьезного тренерского опыта не имеет.

Начало сезона получилось неоднозначным. В первых двух турах «Лион» отгрузил соперникам девять безответных мячей, но поражение от «Монпелье» и две ничьи отбросили команду на восьмое место. Словом, стабильности нет, что естественно для обновленной команды. Тем более что новый тренер видоизменил схему. По цифрам она осталась прежней (4-3-2-1), однако стала более атакующей - вместо игры с двумя опорниками центральный треугольник развернут в сторону атаки - один опорник и два конструктивных полузащитника. В центре поля выделяется 21-летний Уссем Ауар, успевший стать одним из лидеров команды еще в позапрошлом сезоне.

А в атаке зажигает франко-голландская связка Мусса Дембеле - Мемфис Депай. В прошлом чемпионате они забили 25 мячей на двоих, а в пяти турах этого сезона уже наколотили девять. Депай выходит на левом крыле атаки, а Дембеле - в центре, дополняет же атакующую троицу на правом фланге не столь грозный Бертран Траоре из Буркина-Фасо. Особенно опасна эта компания при скоростных атаках, так что питерцам раскрываться ни в коем случае

нельзя. В целом встречаются сегодня соперники примерно равного уровня, и фаворитом французы считаются в основном за счет преимущества своего поля.

#Зенит #футбол #Лига чемпионов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (6526) от 17.09.2019 под заголовком «Львята из Лиона».


Комментарии