Лучший бомбардир РПЛ. Должен ли был «Зенит» отпускать Кристиана Нобоа?

Когда Кристиан Нобоа (на снимке слева) уходил из «Зенита», казалось, что эквадорцу не светит ничего другого, как провести еще год-другой в премьер-лиге в статусе ветерана и потихоньку готовиться к завершению карьеры. А он вдруг стал самым заметным действующим лицом нынешнего чемпионата России. К субботнему матчу в Петербурге 35-летний полузащитник подходит в статусе лидера «Сочи» и лучшего бомбардира премьер-лиги. Может, его не стоило отпускать из «Зенита»?

Лучший бомбардир РПЛ. Должен ли был «Зенит» отпускать Кристиана Нобоа? | Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

Фото Дмитрия Феоктистова/ТАСС

В нашем городе Нобоа провел в общей сложности чуть более двух лет, и это был, прямо скажем, далеко не лучший период в его игровой карьере. После перехода летом 2017-го из «Рубина» на правах свободного агента полузащитник как-то сразу не вписался в концепцию, предложенную Роберто Манчини, и вынужден был доигрывать тот сезон уже в «Ростове» на правах аренды. С приходом на пост главного тренера Сергея Семака, которого эквадорец прекрасно знал еще по совместным выступлениям за «Рубин», появилась надежда, что теперь у Кристиана все сложится и в Петербурге, тем более что он успешно провел первые матчи сезона-2018/19. Очень хотелось, чтобы он по примеру Артема Дзюбы, оказавшегося в похожей ситуации, преодолел все трудности и стал одним из лидеров обновленного «Зенита». Однако в дело вмешался нелепый случай – во встрече четвертого тура с «Уралом» полузащитник порвал крестообразные связки и на долгие месяцы отправился в лазарет. «Дорогой мой эквадорский Пингвиненок! Желаю тебе скорейшего выздоровления и возвращения! Мы тебя ждем и уже скучаем! Я верю, что ты сможешь пройти это испытание!» – поддержал тогда своего доброго друга Дзюба. Как позже вспоминал Нобоа, прозвище Пингвиненок ему в свое время дал именно Артем, посчитав, что эквадорец прибыл в расположение «Зенита» после отпуска с лишним весом и стал не слишком быстро передвигаться по полю. Шутки шутками, но, когда Кристиан восстановился, еще одного шанса от Семака он так и не получил. Просидев несколько матчей сезона-2019/20 на скамейке запасных, легионер согласился разорвать контракт с «Зенитом» и отправился в Сочи.

Мог ли Сергей Богданович дать своему хорошему знакомому шанс? Вполне, ведь Нобоа – очень умный центральный полузащитник с прекрасными атакующими навыками и превосходным ударом. Может, в силу возраста уже не слишком быстрый, но компенсирующий этот недостаток отличным видением поля, правильным выбором позиции, пониманием партнеров. Но руководство «Зенита» посчитало эквадорца после тяжелой травмы, судя по всему, если не балластом, то по крайней мере не слишком важным элементом в команде. И Семак был в целом с этим согласен – ставка в центре поля была сделана на дуэт двух успешных разрушителей Вильмара Барриоса и Магомеда Оздоева, а Нобоа ко всему прочему еще и не вписывался в основной состав с учетом лимита на легионеров. Как уверяет сам футболист, никто его из клуба не выдавливал, он вполне мог спокойно просидеть оставшийся ему до окончания контракта год на скамейке запасных «Зенита», однако сделал выбор в пользу футбола, поняв после беседы с Семаком, что тот на него уже в полной мере никак не рассчитывает. Тем более что после «крестов» требовалось еще набирать и набирать форму, проверять свое колено, возвращать уверенность в себе.

Так Пингвиненок оказался в городе-курорте. Осваивался на новом месте он постепенно, без форсажа, вместе с новой командой сумел выиграть борьбу за выживание в РПЛ, сам сыграл 19 матчей и забил четыре гола. А в новом чемпионате Нобоа превратился в настоящего дирижера атак «Сочи», занимающего в чемпионате страны после десяти туров четвертое место. Кто-то скажет, что Кристиан, образно выражаясь, ходит по полю пешком, но его сильные качества при нынешнем уровне РПЛ с лихвой компенсируют недостаток в физподготовке. Ведь с точки зрения качества передач, обыгрыша, конструирования атак он великолепен. И в этом превосходит, по-моему, Барриоса с Оздоевым, а может, даже и новичка «Зенита» Вендела – увидим. Может быть, уже в субботу, когда эти футболисты сойдутся на поле в Петербурге. К тому же Нобоа куда более командный игрок, чем бразильский дриблер Малком. Хотя понятно, что если для взламывания позиционной обороны не самых сильных российских команд он подходит идеально, то в Лиге чемпионов с ее интенсивностью мог бы просто не успевать за событиями. С другой стороны, теперь этого не проверишь, разве что «Сочи» по итогам сезона пробьется в главный еврокубок...

Такое развитие событий кажется, конечно, сегодня фантастикой, но если Нобоа продолжит столь же стабильно выдавать классные матчи и забивать сам (пока у него 7 голов в десяти матчах), то и невозможное может стать возможным. Ведь никто же не мог предположить, что после трети сезона именно эквадорец будет возглавлять бомбардирскую гонку в чемпионате России, опережая зенитовский дуэт Сердар Азмун – Артем Дзюба.

В ТЕМУ

Кристиана Нобоа не забывают и на родине. На неделе он провел свой 79-й матч за сборную Эквадора, которая со счетом 4:2 победила Уругвай в квалификации к ЧМ-2022. На поле лучший бомбардир российского чемпионата вышел, правда, только на 85-й минуте и забить свой гол не успел.

#Зенит #футбол #РПЛ #футбольные трансферы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (6785) от 15.10.2020 под заголовком «Пингвиненку хорошо на курорте».


Комментарии